Нашли сегодня на УЗИ молочных желёз, 5 на 5 мм. 3 года назад были только кисты. У кого была, пустили ли в протокол?
У меня фиброаденому ставили на протяжении 10 лет. Делали пункцию 2 раза. Размер около 1.7 Маммолог предложила удалить перед стимуляцией(ВМИ),я отказалась,подписала бумажку. Перед Эко опять написала отказ,чтоб она дала добро на Эко. 3 протокола никак опять же не повлияли,как была так и осталась,не выросла. Родила,кормила грудью год. Она просто пропала!(не могла даже нащупать). Пошла на Узи после родов,все супер! И сказали,что скорее всего это была обыкновенная жировая долька,которая после кормления растянулась и рассосалась. Неделю назад была у маммолога(кандидат наук),сказала "а ведь могли бы оперировать,хорошо что отказалась,что у нас за врачи?".
Хорошо, что все так удачно завершилось у вас! У меня в голове тоже появились мысли, что мб на УЗИ ошиблись...
Вас должны послать на пункцию,чтобы подтвердить диагноз! Любое образование в груди требует гистологического обследования. По Узи можно сказать что угодно.
Хотелось бы сказать,что это совсем не больно,но не могу. В грудь вставят очень большую иглу и возьмут жидкость из вашего образования,под контролем УЗИ. Я это проходила 2 раза. Больно,но терпеть можно. Немного поболит потом(дня 3-4),но это нужная процедура. Зато будете знать,что это не рак(я так настраивала себя).
У меня было много. Взяли. Визуально определили что доброкачественная.
Глазами на узи. И руками потрогали немного.
Я конечно всегда думала что еще пункцию бы сделать надо. Но мне отказали. А у меня мама от рака груди умерла. Знаете как страшно? :(
Мне давали заключение, что противопоказаний нет. Эко по ОМС делала 4 раза
А какого размера у вас была? На консультации у маммолога были платно или бесплатно?
Бесплатно. У меня уже давно. Две были 2 или 3 см их пунктировали еще до ЭКО, по гистологии все норм.
У меня фиброаденома пмж 6,5×3,9×5,9 мм, на лмж меньше,отправили к мамологу,написал заключение противопоказаний нет. Квоту дали. Сейчас в протоколе
Ох, видимо от врача ещё зависит. Надеюсь,мне повезёт. Вы платно или бесплатно ходили на консультацию?
Платно,у нас очередь в пол-ке наверно на 3 мес расписана. Мне кажется не от врача,а от самомой аденомы (ровные,не ровные края,ткать и тд.) У меня еще при узи щитовидки нашли аденому,таже история)
Вот на УЗИ мне врач сказал, что ничего страшного, надо просто наблюдать, а потом открыла интернет и поняла, что не все так просто...
У меня три фиброаденомы. Была в онкоцентре и у трех маммологов. Все сказали сначала рожать потом удалять.
До сантиметра их не трогают. Я удаляла в 2016 г. Но они снова появились. После стимуляции картина стала хуже.
Да уж... у меня вот перед первым ЭКО тоже не было, не знаю, появилась после стимуляции или после лактостаза при кормлении.
Пустили, но потребовали заключение онколога, что противопоказаний к эко нет. У меня до 1 см. Многие говорят, что такие удалять не надо. Надо наблюдать раз в год, не растет ли.
Пока гистологически ее не подтвердят,это может быть что угодно. Без пункции этого образования-это не диагноз вообще!