Девочки,милые! Скажите,у вас были странные чувства перед первым протоколом? У нас мужской фактор,но на фоне нескольких годов лечения уже у самой не все так хорошо. Мне 30. И вот решились на ЭКО по мужскому фактору. В итоге пока собирали для ОМС анализы.спермограмма мужа как будто и ничего,хотя и неидеальна. Пока собирали,планировали,но ничего так и не произошло. И вот нам выдали квоту,еду в сентябре к врачу. Я радовалась . И на моменте ,когда мне назначили Фемоден,меня начали посещать странные мысли,что может быть надо было ещё что-то предпринять ((( что это все так странно и неестественно. Вы можете забросать меня тапками,но детей хочу. Правда. Не из-за того,чтоб быть как все,нормальной,а чтобы привести в этот мир нового человека ,дать ему старт... но меня пугают как побочки ЭКО ,так и невысокая вероятность успеха. Так и то,что беременность после ЭКО вся на гормонах . Ну и что-то ещё .сама не могу пояснить что . Поделитесь ,что вы чувствовали. Знаю,что многие приходят к ЭКО в более позднем возрасте и с какими-то железобетонными диагнозами,когда точно только ЭКО возможно . Может быть поэтому
Получила квоту,еду на приём и у меня смешанные чувства
Я вас понимаю , страхи могут быть. Но есть факты: ДА, не с первого протокола всем везет, но и естеств.берем-ть не у всех в первом планируемом цикле наступает. У меня много знакомых , кто 1-3года не беременели, потом только получалось. Так что гарантию никто не даст, но я недавно сама решилась на ЭКО и лично меня греет моя мечта взять на руки малыша и дай бог мы все все увидим // и родим здоровых пупсов. У нас прям однозначного железобетонного диагноза, 50/50% . Муж был сначала против, тоже считал что ЭКО неестественно. Но я его своими доводами убедила. Сейчас мы в Протоколе. Но это другая истоия)) не бойтесь , всё будет именно так , как у нас запланировано )
Я так понимаю,что да,на ЭКО сейчас идут не только с однозначными диагнозами. А когда долго не получается .
Вам ни один врач не скажет точно, надо/не надо на Эко идти,если только в случае отсутствия труб это факт. У нас с мужем вообще шансов не давали. 1-2 яц. У меня из за низкого амг и упавшая морфология у него. Возраст 39 у меня и на 10 лет старше он).
Ан нет, сын получился). Хоть и не сращу. А через год на ГВ подучилась беременность с одного ПА,а др этого не было в ю жизнь, попала неудачно, внематрчная, но тем не менее.вот вам и пожалуйста. А так врачи на Эко то шансов не давали).
Мне 25 , мужу 28. На эко пошли осознанно, сами. О побочках беспокойств не возникало совсем. У мужа грубый мф плюс мой женский. Даже мысли ни у одного из нас не возникало , что мы не все попробовали. Перед эко лечились 3 года , стало только хуже до такого уровня , что ставили вопрос о донорской сперме. Сожалели лишь что раньше не начали готовится к программе , а просто убили время. А по поводу беременности на гормонах:так можно с естественно наступившей все время пролежать на сохранении и так же быть на гормональной поддержке. Это все беспокойство ваше , гоните прочь и все пойдёт своим чередом
Я вообще в 24 пошла на эко тоже по муж фактору. Но я не переживала, ну а что какой выбор передо мной стоял? Либо эко, либо мужа менять. Вы просто сами для себя решите, что вам нужно. Может муж это не тот человек, ради которого вы готовы на эко?? Идти с таким настроем на такую процедуру не стоит, потом если что-то не так пойдет, будете мужа винить.
Ну можете подольше подождать, дождётесь снижения резерва и качества яйцеклеток и соответственно вероятности успешного ЭКО. На голивудских звёзд рожающих впервые в 40+ не смотрите, там ведь никто не афиширует факт донорских яйцеклеток.
П.с. Пошли на ЭКО в 29, хотя была в анамнезе и Еб и врачи не исключали полностью ее, но вероятность крайне мала, а ждать у моря погоды сил не было.
Вот ,кстати,да ,возможно это оттуда эффект - ЭКО для тех,кому 45+ ( вспоминая Еву Лонгорию)
если тянуть еще дальше, то и получится поздний возраст и железобетонные диагнозы, проще получить результат, когда еще не все запущенно. Насчет побочек- как их вычислить? Многие не делая эко болеют, и от беременности здоровье может подкосить.Беременность на гормонах- тут ничего страшного, во первых и при ЕБ сейчас всем поголовно назначают гормоны, во вторых, это не те гормоны, которые на что то влияют, это тот же прогестерон, который выделяется и так в организме, просто как дополнит поддержка, от утрожестана еще никто не умер. У вас просто страх перед чем то неизвестным, это нормально бояться всего нового.
Согласна,уже на себе вижу. Ещё 2 года назад у меня все было идеально.а сейчас уже начинает вылезать
У нас неясный генез, мне 30 мужу 35. Соответственно "железобетонного" диагноза нет.
Когда первый раз шла в протокол в 29 лет, даже мыслей не было: надо, не надо.
Шла на пролом, Потому что уже не видела смысла дальше ждать .
Сейчас готовлюсь к третьему протоколу. По прежнему подобные мысли меня не посещают.
Такая же ситуация. Долго лечились в одной клинике,поставили мужу тератозооспермию. При сдаче спермограммы для квоты ( сдали уже в другой клинике) все почти ок с ним,поставили нормозооспермия. В итоге неясный генез.
У меня вообще все нормально, пошла на ЭКО, потому что у мужа проблемы. В принципе ничего страшного в этом нет, больше нагнетают. А на гормонах так и вообще эмоциональной стабильности не видать.
Но и не стоит рассчитывать на панацею и с первого раза! В общем почему бы и не попробовать. Тем более ждать еб непонятно скоро. А там как Господь распорядится!
Вместе с более поздним возрастом может прийти и Сия и проблемный эндометрий и проч. Это то тоже страшно, верно?
Просто ненадо заморачиваться , всё будет хорошо. В штатах вообще каждый второй это делает , чтобы не ждать.
Спасибо большое ! Мне правда стало проще уже,принятие состоялось
Три года пытаемся и пытаемся. СГ плохая, тоже мф. Вот скоро пойдем сдаваться и делать ЭКО, ждём пока у мужа работа закончится. И.... Знаете, надо было прошлой осенью идти, уже б с лялькой были. Хотя, не скрою, к мысли об ЭКО пришлось привыкать. Дали себе полгода (собственно, поэтому и не отправились в том году на процедуру). А сейчас боюсь только одного - вдруг не получится, вдруг не оплодотворятся, вдруг в крио ничего не останется. Остальное уже ничего не пугает.
У нас с мужем даже сомнений не было идти или нет.( Мне 32, мужу 35) получилось со второго раза. Вообще никакого беспокойства не было, только волнение от ожидания. На счет беременности на гормонах, и в ЕБ можно на них же просидеть. Я на гормонах только до 12 недель была, после обычные витамины и все.
Я к ЭКО пришла в 26 лет . Если бы знала ,пошла бы раньше , куда вам дали квоту?