Войти

Гепарины

Marina
Тёма, 7 лет Киев

У меня похожая ситуация с вашей. Вчера читала новое пособие по невынашиванию Европейской асоциации гинекологов и репродуктологов. Там написано что на вынашивание влияют только Лейденская мутация и мутация фибриногена. По их данным, гепарины у женщин с невынашиванием, у которых нет АФС и этих двух мутаций не помогают.

А вы кариотипы сдавали? Абортус на кариотипирование?

0
04.10.2018
Tатьяна
Нижний Новгород

Вот фибриноген у меня как раз и не в порядке. Кариотипы норма и у меня и у мужа. В первую Зб у плода трисомия по 16 хромосом во вторую анализ не получился. Слишком долго ждала очереди на вакуум почти все вышло само 😔

0
04.10.2018
Marina
Тёма, 7 лет Киев

Ну тогда будете колоть клексан, мониторить кровь и все будет хорошо!))

0
04.10.2018
Tатьяна
Нижний Новгород

Спасибо!

0
04.10.2018
Al
Сынок , 5 лет 10 месяцевСынок , 1 год 10 месяцевПланирую Махачкала

For women with hereditary thrombophilia and a history of RPL, we suggest not to use antithrombotic prophylaxis unless in the context of research, or if indicated for VTE prevention.

Следуя рекомендациям скорее и Клексан не нужен.
Но колоть наверное назначат, да.
0
04.10.2018
Marina
Тёма, 7 лет Киев

Точно перепутала)) голова садовая)) спасибо, что поправили))

0
04.10.2018
Al
Сынок , 5 лет 10 месяцевСынок , 1 год 10 месяцевПланирую Махачкала

Я сама порой как что нибудь напишу потом удивляюсь себе же)))

Хорошая кстати ссылка, сказала бы даже обязательная к прочтению .

0
04.10.2018
Marina
Тёма, 7 лет Киев

Ага, меня очень успокоила по многим пунктам))

0
04.10.2018
Al
Сынок , 5 лет 10 месяцевСынок , 1 год 10 месяцевПланирую Махачкала

Скиньте ссыль на него или на тот пост , пжлст

0
04.10.2018
Marina
Тёма, 7 лет Киев

https://www.eshre.eu/Guidelines-and-Legal/Guidelines/Recurrent-pregnancy-loss

Правда есть только на английском

0
04.10.2018
Al
Сынок , 5 лет 10 месяцевСынок , 1 год 10 месяцевПланирую Махачкала

Спасибо🌷 и по моему вы фибриноген с протромбином перепутали)

0
04.10.2018
Tатьяна
Нижний Новгород

Нет. Точно фибриноген.

0
04.10.2018
Al
Сынок , 5 лет 10 месяцевСынок , 1 год 10 месяцевПланирую Махачкала

Нет, Татьяна , я не вам. Я Марине. Она вас написала что ассоциации с тромбозами и потерями у Лейдена и фибриногена. Но на самом деле у протромбина (f2). И то эти ассоциации не принципиальны. Если вы прочтете Маринину ссылку то найдете там что даже скрининг на эти полиформизмы не рекомендуют, потому как вреда от него больше чем пользы. А возможные (возможные!) риски возрастают хоть и громко звучит например в 2 раза но по факту получается что до 2% вместо 1.

Найденные у вас полиморфизмы гена фибриногена и пай ничего не значат, показанием к клексану не являются, имеются у каждого второго и более жителя планеты земля.

При повторных потерях более 10 Нед имеет смысл проверить АФС (ва, акл, ат к бета 2 гликопротину).

0
04.10.2018
Tатьяна
Нижний Новгород

Большое спасибо за разъяснения! Надеюсь не придётся проверять осталась последняя соломинка с двумя эмбриошками.

0
04.10.2018
Al
Сынок , 5 лет 10 месяцевСынок , 1 год 10 месяцевПланирую Махачкала

Пускай всё будет хорошо 🙏

0
04.10.2018
Marina
Тёма, 7 лет Киев

Не за что. Там еще про HLA и скандинавских женщин написано интересно))

Попутала, не соображаю ничего))

0
04.10.2018
Al
Сынок , 5 лет 10 месяцевСынок , 1 год 10 месяцевПланирую Махачкала

Читала про хла в контексте исследования на финских женщинах,но уже мало что помню. Пойду освежу.

0
04.10.2018
Marina
Тёма, 7 лет Киев

Там написано, что hla есть смысл сдавать только Скандинавским женщинам при повторном невынашивании после рождения мальчика. Денег потраченых на него стало очень жалко😩

0
04.10.2018
Al
Сынок , 5 лет 10 месяцевСынок , 1 год 10 месяцевПланирую Махачкала

Ага, уже нашла. И ещё указано что это дополнительно требует подтверждения, пока только одно обширное исследование было.

Денег жалко не то слово)) но с другой стороны "спасибо тебе Господи, что взял деньгами"))

0
04.10.2018
Marina
Тёма, 7 лет Киев

Про взял деньгами согласна)) любимая фраза))

0
04.10.2018

Клексан лучше, вроде бы новее. Сейчас вобще тенденция подключать гепарины в любой протокол, независимо от гемостаза. Потому что гемостаз при имплантации штука стремительная - может измениться в течение пары часов и отторгнуть эмбрион.

Если вам назначат Клексан 0,4 , колите и не запаривайтесь. А вот стоит ли колоть во время беременности лучше бы хорошего гематолога подключить.

0
04.10.2018

Я так поняла ,что мутации в генах тромбофилии есть у многих,и ведут к повышенному тромбообразованию при провоцирующих ситуациях:операции,долгое пребывание лёжа в стационарах,беременности. Сами мутации изменить не возможно.Просто перед беременностью мониторте гемостазиограмму(она может быть идеальной и изменяться на стимуляции,беременности).Мне репродуктолог назначила Клексан 0,4 через день ,когда на стимуляции гоналом стал повышаться Д-димер.Потом пополз в верх волчаночный антикоагулянт(подключили метилпред 1табл на ночь).Вообщем мониторте гемостазиограмму и корректируйте лечение.Мне врач назначила Гемопоксан ,он дешевле Клексана(но в аптеках нашего города его нет)

0
04.10.2018
Комментарий удален
0
05.10.2018
Полина
Семен, 13 лет 4 месяцаПланирую Щербинка

Мне фраксипарин не подошел,я не аллергик,но на 3 день уколов на месте иньекций стали появляться блямбы с 2 рубля желтые,ре заменила на клексан,на нем все ок

0
04.10.2018
Tатьяна
Нижний Новгород

Спасибо! Прислушаюсь к вашему мнению.

0
04.10.2018
Анна
Есения, 7 лет 5 месяцев Ярославль

Гематолог прописал именно клексан , фраксипарин сказал не стоит . Колю его. Главное сдавать кровь

0
04.10.2018
Tатьяна
Нижний Новгород

Спасибо! Учту!

0
04.10.2018
Nadya
Максим, 13 лет 1 месяц Днепр (Днепропетровск)

Какие у тебя мутации?

0
04.10.2018
Tатьяна
Нижний Новгород

ФИБРИНОГЕН Pai 1 иGPIIIa это в кардиогенетике, а в генетика метаболизма фолатов MTHFR:1298 A>C И MTRR:66

0
04.10.2018
Девочки помоги расшифровать анализ на мутации прадакса

Похожие записи