Предлагаю в сообществе ввести категорию Психология

Когда писала посты про психологическое бесплодие,очень жалела,что нет такой категории. Я за, т.к. кроме того, что я психолог и работаю в перинатальной теме, я сама делала эко. Я верю в психологическое бесплодие, т.к. прожила его сама изнутри. И вижу, как реально работают психологические методы в практике
21.10.2018
Я думаю, раздел действительно очень нужный. Как в плане " психологичечкого бесплодия", так и проблем "по ходу". Иногда просто хочется разрыдаться от непонимания, ну, почему же я. Я думаю, опыт или совет той, которая уже прошла психологический разбор п(р)олетов, а иногда даже просто доброе слово, могут очень помочь в каких-то наших внутренних дебрях. Так что я - за.
21.10.2018
Я за, так как помню прочитала, что не психологического бесплодия не существует. И я с этим согласна, так как, какой бы ты ни был умный, активный, начитанный, столкнувшись с эко, тем более пережив несколько пролетов без видимых причин, начинаешь скатываться в депересняк,ненависть к себе и зависть к окружающим, что ведет за собой еще больший ком проблем. Когда то сама была в пограничном состоянии, из за отсутствия денег и времени (надо же было работать на эко) не обращалась к психологам, зато читала нужные блоги и книги и это очень помогало восстановится к новому протоколу. И кстати, вот лично мне всегда интересно в сообществе читать именно не банальные (ой,на 5 дпп тест пустой что делать), а именно когда девчонки пишут о своих чувствах...
21.10.2018
Согласна. Я сама когда-то искала и психологов и книги. Кстати, бОльший эффект у меня от самокопаний по книгам и различныи вебинарам. А психолог из Новы когда-то не смогла ни одного блока из меня выудить - не раскусила)) а их было достаточно. И да, мне тоже интересно читать как девочки проходили свой путь, кк боролись, не сдавались и что думали. Это и полезно еще. Чужой опыт
21.10.2018
отличная идея. я думаю можно списком выкладывать книги или ссылки. да будет в некотором роде реклама, но тот кому наод заберет себе ту книгу которая ему ближе....
22.10.2018
Книги - это прекрасно. А разные точки зрения еще лучше. Что-нибудь да отзовется или подействует. Реклама рекламе рознь. Одно дело - извлекать выгоду от публикации ссылки, а другое дело предложить статью почитать или дать контакты грамотного врача, чтобы помочь.
22.10.2018
по поводу выгоды: тут будет сложно отделить зерна от плевел читателям. так как бывает, тот кто деллится ссылкой может просто сидеть на % или еще как -то выгоду получать. Если с клиниками репродукции так работает, то и тут так же... да и во всем вообще то...) мир такой...
22.10.2018
Это да. Но мы тут все равно друг с другом делимся опытом и инфомацией, другого выхода нет. А так как девочек много, то и мнений много разных. Просто реклама бывает очевидна, комментарии ненатуральные какие-то)
22.10.2018
это верно. Вот вчера я нашла статью про масштабное исследование (40 тыс переносов) и роль толщины эндометрия и имплантации и родов. Да там не указано как и чем лечить, но есть статистика...
23.10.2018
Пока я читала, что нет достоверных знаний, как 100% нарастить нарастущий эндометрий. Типа не все процессы изучены.
23.10.2018
А мне кажется что когда мы тут обсуждаем подготовку к протоколам или пролёты, это и есть психологическая помощь. Так как иногда с родными на эти темы не поговорить, по той причине что они не знают что и как. И очень полезно общаться с такими как мы. Так что не думаю что нужна отдельная графа про психологию. ЭКО-мама это и есть психологическая помощь
21.10.2018
Обсуждение полосочек и гормонов это совсем не психология. Это поддержка дружеская. Психология помогает разобраться со страхами, выявить их для начала У кого-то есть блоки из-за отношений с родителями, травм в детстве. Ещё варианты: Страх быть "старыми родителями" и не успеть родить Страх после рождения ребенка не иметь время на себя, невысыпаться и тп Страх остаться без денег в декрете и неверие, что муж обеспечит План: сижу на нелюбимой работе, вот забеременею и станет хорошо Вроде бы желание родить ребенка, но планы на жизнь (отдохнуть, купить квартиру, построить дом, реализовать проект на работе) блокируют это желание. Родовые травмы - если по женской линии были стрессы, смерти и тп в результате рождения детей, уход мужчины после рождения и тп. Вобщем вариантов очень много и мы сначала и не задумываемся над этим. Не догадываемся, что это есть в нас А иногда, эти страхи, проблемы и блоки выходят после рождения детей и тогда еще хуже. Тк страдают и родители и уже дети. Но если хватает общения здесь и поддержки, то ок. Мое дело предложить)
21.10.2018
Ну лично для меня психологическая помощь это именно возможность с кем-то поговорить на тему ЭКО и понимать что ты не одна Такая что нас много. Поговорить о подготовке в протокол так как за частную врачи этим не занимаются. А тут есть опыт и многочисленные примеры. Я Во все не про полосочки. Хотя может для кого-то это тоже своеобразная помощь при томительном ожидании. В остальном я не считаю что нужна психологическая помощь. Человек должен сам научится понимать себя и свои страхи. Чужой человек в этом не помощник.
21.10.2018
Поверьте, есть у людей проблемы, которые они сами не могут решить. И даже не догадываются, что им нужна помощь. Человек просто живет, считает себя нормальным. Но часто отравляет жизнь себе (обиды, зависть, страхи, непонимание, нереализованность и тп) и окружающим. В основном это детские травмы. И, конечно, такому человеку не помочь, пока он сам не захочет. А если он не знает, он и не может захотеть. У меня знакомая одна тоже не верит в психологию и высмеивала недавно людей, которые проходили терапию. Только вот ей кукушку очень разрывает: ее все бесят. И собаки на даче гавкают и соседи косят. Прям до неврозов. Ну и она уверена, что она в порядке, а другие психи.
21.10.2018
В современном мире нельзя соблюдать спокойствие и быть безразличны ко всему. Это надо жить на необетаемом острове. Все мы люди и нервы со странами это наша часть жизни. И вот как раз полное спокойствие на мой взгляд и есть отклонение в психики у человека. Да, я тоже не верю в психологию ( не в психиатрию как медицинский термин) а именно в психологию как в псевдо науку. Соглашусь что в детском возрасте может быть она и нужна. Когда ребенок пережил стресс или задержка развития. Но и тут достаточно хороших и заботливых близких. Я имела в своей жизни глупость и желание учится на психолога. Подлалась может и уговору подруге. Хватило меня ровно на пару месяцев что бы понять что это не моё и что это бесполезня вещь. Но это лично моё мнение. Ну не верю я в эту специальность.
21.10.2018
Как раз в современном мире, если на все реагировать, можно кукукнуться. Люди нервные, психованные, аж трясутся и задыхаются от нахлынувшего гнева. А можно вообще по другому на многое реагировать или даже не замечать. Специальное и демонстративное игнорирование и заявления яростные, что я спокоен - это да, уже не норма) Лекарственная терапия без решения первопричин, это как лечение гангрены пластырем. Ну я никого не переубеждаю вообще. Я вообще категорию предложила ввести)
21.10.2018
Так отозвалось ваше слово кукукнуться! Тоже всегда так говорю )))))
21.10.2018
Психология не работает по шаблону . Все люди разные и подход должен быть строго индивидуальный. То что поможет одному - другого загонит в ещё большую яму. Голосую "нет".
21.10.2018
Согласна. Терапия индивидуальная! Но для начала нужно узнать, что есть еще аспекты и понять, что психология нужна и важна и пойти тогда к терапевту. А его найти еще нужно. Мы тут обсуждает врачей репродуктологов и не только. Можно и контактами толковых психологов делиться. Их не так уж много. Ну и самопознание никто не отменял: есть книги хорошие, статьи, лекции, марафоны. Ну и не онолько перинатальная психология важна Жизнь многогранна, и отношения с мужем, с родителями, на работе, с детьми - могут нуждаться в осмыслении.
21.10.2018
Тут есть сотни сообществ ,где можно обсудить проблемы с мужем,детьми и на работе . Я сюда захожу именно по вопросам ЭКО и стена этого сообщества исписанная семейными проблемами ,проблемами на работе и тд - лично мне вообще не интересна. Я не хочу листать по 10 страниц среди постов как муж изменил ,свекровь коза и у ребенка запоры ,чтоб найти хоть что то об ЭКО .Это мое личное мнение .
21.10.2018
Вообще не про то эта психология. И уж тем более я не предлагаю тут обсуждать бытовуху. Я предлагаю делиться информацией по теме, а не терапию тут проводить или трындеть по разным темам. Если кто-то ищет психолога, то ему подскажут или поделятся опытом.
21.10.2018
Это уже делают, советуют специалистов. И выкладывают посты, мнения и опыт. Рубрика психология нужна только в том случае-если в ней будет консультировать профессионал, причём в этой сфере. В случае если каждая будет просто писать своё мнение, то человеку можно больше навредить, чем помочь. Подчеркиваю-посты о психологическом бесплодии здесь появляются с завидной регулярностью и наличие или отсутствие специальной категории не существенна. Прорабатывать вышеозначенные психологические проблемы надо не в сообществе(где можно получить обратный эффект или зацепить чужих «крокодильчиков»), а в личной терапии. И не могу не написать своё видение психологических причин бесплодия. Безусловно, они существуют. Но встречаются они не так часто как это может показаться. Как психолог(в другой области) я бы даже сказала, что «лечение» по интернету всегда затрудняет дифференциацию истинных мотивов клиента и продлевает путь к достижению душевного равновесия(назовём это так размыто). Проголосовала нет.
21.10.2018
Я немного не о том. Видимо я неправильно написала. Я не про консультирование здесь вообще. Это должны делать профессионалы. Я про то,чтобы тут была категория, в которой бы в одном месте были те самые посты о поисках психолога и тп. Так же как и категории об эндометрии, ДЯ и тп
21.10.2018
В любом сообществе можно или даже отдельно😂😂😂 Даже иногда психотерапия нужна 😊😊😊
21.10.2018
Психология хорошая вещь во всем, прям реально голову в порядок приводит. И жить легче и приятнее) Недавно в NGC видела, что у них психолог появился. В Нова клиник давным давно есть. Они то понимают, что девочкам не только уколы и гормоны нужны. Они не помогут, если организм сопротивляется или у него другие планы на жизнь)) А тут периодически бывают вопросы про психологическую помощь, спрашивают к кому идти или где копать.
21.10.2018
Больничный Девчонки!давайте будем взаимовежливыми!