Как вы мониторите густую кровь?

Случайно наткнулась на вашу тему по поводу густой крови! Д-димер у меня в норме, но все медсестры жалуются что у меня очень сложно взять анализ т.к. кровь очень густая!
10.01.2019
Гм, странно, что густая. Хотя может ддимер не показатель густоты, все-таки это маркер уже образовавшихся тромбов. Кстати я перед сдачей крови обычно пью стакан воды. Так и кровь пожиже и показатели гемостаза (если его сдаю) более правильные, тк в обычной жизни мы все-таки пьем воду.
10.01.2019
Да, я тоже пью, но пол стакана воды, теперь буду выпивать целый стакан. А может посоветуете сдать анализ на густоту крови?
10.01.2019
Не, я не спец. Гематолог говорила, что коагулограмму не нужно сдавать как и ддимер. А вот нужна тромбодинамика. Лучше, конечно, у гематолога узнать. Он по анамнезу будет ориентироваться. У каждого же свое. Я в последний раз к Бузян в Нова клиник ходила
10.01.2019
1. PAI гомозигота + ещё 5 менее значительных мутаций. АТ к ХГЧ, АТ к кардиолипину (они ниже порога в 30, но в идеале их вообще быть не должно, так что АФС не ставят, но следить надо, могут чуть подрасти и будет АФС). В общем, истинной тромбофилии у меня нет, но и хорошего мало. Из "достижений" Д димер 2900 в свежем (клексан был, но в нем был перерыв из-за кровотечения во время пугкции на 5 дней и вот за 5 дней идеальный гемостаз превратился в такое). 2. Клексан - 0,4 если все хорошо, 0,6 если есть проблемы по анализам. 3. В протоколе - Д димер и тромбодинамику. При беременности - тромбодинамику. Как-то для корректировки дозы сдавала Анти-Ха анализ. 4. Никак, сказала, что мы только навредим имплантации, если будем литрами выливать клексан и убедила оставаться на 0,6. Все пришло в норму за 10 дней. 5. Тромбодинамику в Медине в Электростали, Д димер в CMD, я там все сдаю. Моя врач Д димер смотрит только в динамике. Перед протоколом сдаю и в протоколе раз в 5-7 дней. А в динамике все равно пришло мне 1000 в клинике гемостаза или 100 в CMD. Она на это внимания не обращает, говорит, что его смотрят все кто во что горазд, поэтому надо сдавать строго в одной и той же лабе в динамике. Также моя врач считает, что коауголограмма плохо показывает именно гиперкоагуляцию. 6. Я наблюдаюсь у Бузян. Не знаю насколько я могу её всем советовать, хотя сама от неё в восторге. Для меня из всех врачей, у кого я была, она оказалась золотой серединой, и с ней я забеременела. Потому что самая, наверное, популярная в Москве гемастазиолог меня жутко напугала, аж жить не хотелось. Ещё одной было все до лампочки, и она только назначила клексан в лошадиной дозе после переноса (имхо, самый дурацкий вариант). А когда я пришла к Бузян, я прям поняла, что внутренне согласна с ней почти во всем. Но это не значит, что любой пациент будет согласен. Она, допустим, против ИГ и плазмофереза, а многие за. Это такая область медицины, очень неоднозначная.
10.12.2018
Спасибо Вам большое за такой подробный ответ!!! Есть над чем подумать
10.12.2018
А Бузян - это та, которая в Нова клиник принимает?
10.12.2018
Да) у Новы в инстаграме регулярно она проводит прямые эфиры и несколько раз были трансляции её выступлений с ДОД и всяких мероприятий. Можно послушать, составить мнение о враче и её подходе к лечению. Она в основном говорит что 1) мы не лечим анализы. Те мы больше понимаем о состоянии беременной по тому, как протекает беременности, по узи судим, а не по анализам, особенно коауголограмме. 2) мы не назначаем почти никогда препараты типа вессела или курантила, потому что проблемы или есть - и тогда нужны гепарины, а не полумеры. Или проблем нет (PAI 5G4G, допустим, встречается чаще, чем норма 5G5G и почти ни на что не влияет) и тогда лишние таблетки не нужны. Или там мне говорит в прошлый раз: если все будет хороша, я в 16-18 недель вам клексан отменяю. Я: я не уверена, что готова буду, я переживаю за беременность. Она: если я решу отменить вам клексан, я найду слова как вам объяснить и убедить вас, что это нужно🙄😀
10.12.2018
Очень интересно! Обязательно посмотрю и почитаю. А Нова от меня недалеко, это очень удобно) Спасибо Вам!)
10.12.2018
А вы самостоятельно с ней забеременели или эко?
11.12.2018
ЭКО, конечно. Но до этого и с ЭКО не получилось.
11.12.2018
5. Мне моя ре сказала именно д-димер сдавать только в Инвитро. Личный опыт по теме у меня скудный - мутации свои не анализировала, в самом начале беременности был д-димер повышен сильно, пересдала в Инвитро - все норм, на этом дело и кончилось.
10.12.2018
Поняла, спасибо) Я сдаю в смд, нормы не было уже давно, даже без протокола шкалит иногда. Приходится следить.
10.12.2018
Я тоже сдаю все в cmd обычно. И именно оттуда пересдавала потом.
10.12.2018
Д-димер(анализ) должен браться в работу не позднее 2х часов, позже он не корректный. Я езжу его в Цир сдавать тк у них сразу все в Лабу относится
10.12.2018
Да, читала, что он меняется, если быстро не проверить. ЦИР рассматриваю. Может и поеду туда. Мерси)
10.12.2018
Полиморфизм генов гемостаза Клексан 0,4 за 14дннй до переноса и во время и после