Думаем как поступить

У вас еще есть достаточно времени, не волнуйтесь и не грустите. Обязательно сдавайте сразу СГ с морфологией по Крюгеру, чтоб была четкая картина. Слышала, что спермаплант положительно влияет на морфологию, количество и качество спермиев. Может, стоит попробовать, L-карнитин и L-аргинин и так часто назначают мужчине.
26.01.2019
Забавно, я эти названия (по крайней мере L-карнитин) встречала в рамках фитнес клубов, как добавку для жирозжигания. Спермограмму мы так и сдавали по Крюгеру, но знаю, что скоро ещё раз предстоит сдавать в другом месте
27.01.2019
Все правильно L-карнитин нужен чтоб поддерживать мышцы в нормальном состоянии, в том числе и сердечную мышцу (мне ребенку для сердца кардиолог тоже L-карнитин назначил), а еще он отвечает за поддержание репродуктивной функции у мужчин. Пусть все у вас получится!
30.01.2019
Спасибо!
30.01.2019
Не очень поняла на каком этапе вы в процессе подготовке к ЭКО: что обследовано у вас, на сколько все серьезно у мужа и почему надо решать вопрос экстренно. Могу лишь дать совет, если вы переживаете о том что сейчас в спермограмме ещё что то есть, а через несколько лет станет только хуже, можно заморозить мужин материал, а дальше спокойно разобираться со всеми вопросами (надо ли вас подготовить, можно ли мужа вылечить итп). Кстати, я на пункции с девушкой лежала, ей 23 было. Мне 28 и к ЭКО я пришла осознанно. Сейчас мне ЭКО кажется вполне обычным способом лечения и легко буду советовать делать ЭКО тем у кого есть показания, но 4 года назад мне все такое казалась чем то из области фантастики.
21.01.2019
К ЭКО я сейчас тоже отношусь относительно легко, а оперативно мы хотим решить этот вопрос не потому что вдруг позже сперма совсем плохой станет (хотя это важно), а потому что рожать первого малыша к 30 и вообще после 25 это как то грустно...
22.01.2019
Спермограмму вам точно придется сделать платно при Эко-центре. В бесплатной системе ОМС - все фигня. Мы только время потеряли, пока сдавали бесплатно. СГ с морфологией по Крюгеру и Мар-тестом. Но возможно вы уже это сделали? Для заключения о необходимости проведения Эко андрологу нужно 2 СГ с перерывом. Между ними - лечение (хирургическое, БАДы, против воспалений). Никаких претензий к вам - типа вы молодые, мало стараетесь и тд - не может быть, если есть заключение андролога. Остальные анализы вполне можно сделать по ОМС бесплатно. Хотя некоторые анализы (ГСГ например) - чтобы не затягивалось, возможно, лучше сделать платно.
21.01.2019
Что критичного в спермограмме? Единичные спермики?
21.01.2019
Их очень мало, только 40% из этого живы и все 100% не подвижны и патологичны
22.01.2019
Запишитесь к хорошему андрологу, например к Мсхалая, может скорректирует вам спермограмму
22.01.2019
Удачи вам большой, вы молодец. Первое - если есть возможность пойти по ОМС, надо идти по ОМС. Это делается через ЖК. Если ЖК будет упираться, что вы молодые, что мужа надо лечить, либо идите к заведующей, либо меняйте ЖК. Соберёта анализы, подадите документы, надо в хорошую клинику. Лишних денег не бывает, глупо от этого отказываться, даже если бы какая-то заначка и была, лучше потратите на ребёнка или машину купите, это все может быть очень дорого. Очереди сейчас не такие уж большие. Квоты распределяют в несколько этапов, я вообще получала в мае-июне. Каких-то там факторов, которые бы мешали вам пойти по ОМС, у вас нет. Второе - возраст играет на руку. Я не намного старше вас, тоже мужской фактор. Планировать начали в 24 моих и 26 мужа, узнали, что нужно ЭКО, в 26 и 28 соответственно, стали собирать документы. Обе попытки были в 27 и 29. Во втором протоколе мне исполнилось 28, прямо на следующий день после пункции) В 28 рожу сыночка. Спермограмму мой сдавал раз 10 и она становилась только хуже. В итоге мужу для удачного протокола понадобилось полгода дорогостоящего лечения. Я думаю, что если бы мы подождали ещё года 3 или 5, речь бы уже шла о доноре. Ну и вероятность успеха ЭКО в принципе зависит от возраста сильно, чем раньше к этому придёшь, тем она выше. Меньше проблем успевает накопиться, организм легче переносит. Третье - к андрологу идти надо, если хотите, подскажу к кому, но вопрос и длительности и целесообразности лечения стоит всегда, это нужно обсудить с андрологом и решить для себя. Часто бывает просто потеря времени, денег, нервов, и все равно все заканчивается ЭКО. Рискну вам дать совет от себя) Вам сейчас будет очень легко испортить отношения с мужем. Всё, что вы будете ему говорить на тему своих страданий и тяжёлой судьбы, будет взращивать чувство вины в нем ещё больше, а оно, поверьте, и так велико. Такая ноша может стать непосильной для отношений. Так что фразы типа "да я ради тебя пошла на ЭКО, а ты даже посуду не можешь помыть/шубу купить/цветы подарить" вообще никогда произносить не надо. Даже через 40 лет. Потом лучше всего вообще об этом периоде забыть. А сейчас желательно подчёркивать то, что вы вместе, что это ваше общее дело, ваша мечта, что вы сама хотите только от него ребёнка. Что ничего ужасного в этом нет и многие пары проходят через это, и он для вас сделал бы то же самое.
21.01.2019
Что касается совета от вас, то мы сейчас как раз и стараемся поддерживать друг друга. Он у меня очень переживает, поэтому ни о каких недовольствах, к счастью, сейчас речи не идёт По поводу всего остального, спасибо, что уделили мне время и всё это написали! 🙆 Это может нам пригодится
21.01.2019
Отлично, что вы это понимаете. Просто потом будет сложнее, когда уже начнутся анализы, протокол. Основная нагрузка на женщине, даже при мужском факторе. Для меня это было самое сложное, я привыкла жаловаться мужу и ждать от него поддержки. А тут, получается, я не могла. То есть могла пожаловаться, что болит живот или что завтра надо рано вставать и ехать на приём. Но свои переживания о ситуации в целом и моем положении в этой ситуации я ему никогда старалась не высказывать. Сейчас, к счастью, я беременная, есть еще криошки, и проблема мужа - это последнее, о чем я думаю. Такая гора с плеч)
21.01.2019
Это и правда очень важно. Я даже самой себе стараюсь не жаловаться, тк боюсь мужу что-то сказать один раз, я забуду, а его это может навсегда ранить(
21.01.2019
Им очень тяжело, конечно. И что сам не могу выполнить свою функцию, и что жену приходится отправлять на эти все процедуры. После 1го свежего (я тяжеловато перенесла), когда мы ещё и СГ с 0% получили, мой муж заговорил об ИИ с донором, я его еле отговорила, аргументировав тем, что я взрослый человек и не надо за меня решать. Что это мое желание и моё решение, что делать со своим организмом. После этого я постоянно боялась ляпнуть что-то не то, после чего ему станет ещё хуже( хотя иногда было непросто, учитывая то, что я особо не привыкла делиться с кем-то ещё. Все это слушала в итоге моя лучшая подруга-чайлдфри🙈 спасибо ей
21.01.2019
Вы молодец! И подруга у вас - огонь) у меня тоже такая есть) Но, кажется, все мои перепетии помогли ей взглянуть на детей по-другому.
21.01.2019
По поводу совета, который вам выше дали- присоединяюсь, мне 28, планировать начали, когда мне было 26. Легко начинать, потом через время, становится сложнее. И тут очень важно вам будет держаться вместе, ни в коем случае не попрекать супруга. А попрекнуть хоть раз но захочется, это непременно случится, все мы люди.
21.01.2019
Если есть показания к ЭКО - делайте, не тяните! Это очень хорошо, что вы уже знаете свой путь! Так как ваш возраст очень влияет на успех! Плюс это все в любом случае небыстро, даже если все платно делать, квоту не ждать, то пока анализы все сдашь, потом есть риск что на криоперенос отправят, не сразу в протокол возьмут и тд. И так месяц за месяцем пролетит. Удачи вам. Если вы любите мужа, то справитесь вместе с этим.
21.01.2019
Ооох, не говорите, я так переживаю, что всё это затянется
21.01.2019
Я еще до эко много хорошего слышала про Курцеровскую клинику («Мать и дитя»), сюда и поехала за своим малышом. Попала к Александре Александровне Пилипенко. Сразу скажу, что осталась довольна и клиникой и врачом! Выяснилось, что я не могла забеременеть из-за низкого АМГ (хотя мне всего 32 года). Слава богу, обошлись без донорских яйцеклеток. Александра Александровна назначила специальное лечение, ну и потом все как у всех. Стимуляция, пункция, подсадка. А потом радосное известие - беременный хгч! Кстати беременность первые три месяца я так и вела у Пилипенко. Родила в срок, пкс, мальчик. 3350, 51 см!
20.01.2019
Поздравляю,это замечательно
21.01.2019
Опять реклама((( в декабре писала, что у другого врача делала😂
21.01.2019
Серьёзно? 🙎
21.01.2019
Да, посмотрите активность у неё, отзыв про другого врача.
21.01.2019
Когда я в первый раз зашла на этот эко форум. Мне было очень сложно читать посты девочек. Я ничего не понимала. Многие термины были как иностранный язык. Но если каждый день сюда заходить, и читать все посты, со временем начнешь во всем разбираться. Тут можно узнать то, что и врач не скажет. Попросить совета.
20.01.2019
Расскажу как было у нас, я пришла к гинекологу в жк, сказала что у мужа плохая спермограмма и я не могу забеременеть. Мне дали направление в цпсир к репродуктологу. На приеме у репродуктолога мне дали список аналазов, среди которых было заключение андролога о том что необходимо эко и икси по омс. Мы сдавали спермограму в альтравите и там же консультировались у андролога. Он и дал нам заключение (но до этого мы у него лечились и сдавали три спермограммы, все без улучшений). После получения всех анализов репродуктолог в цпсире дала заключение, что нам показано эко+икси. Пришла к гинекологу в жк, обновила просроченные анализы, заполнила выписку и получила направление на эко омс. Заняло это у меня около 6-9 месяцев ( долгая запись в цпсир, операция, сбор анализов и ожидание направления на эко)
20.01.2019
Спасибо за ответ. А сколько вы лечиться пытались, вернее ваш муж?
21.01.2019
Мужа очень сложно заставить лечится, пил витамины и лекарства, который назначал врач около года (но не регулярно). У него морфология плохая, она никак не лечится. Мы просто не торопились тогда.
21.01.2019
Про возраст. Это очень хорошо, что Вы так рано определили проблему. Обычно, люди начинают вступать в протокол после 30. И неизвестно сколько лет идти к рождению ребенка. Для многих это длинный путь, даже с эко.
20.01.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Съела лишнего((( Полезные советы перед переносом