Двусторонее варикоцеле прооперивали с одной стороны

Делаю приписку для девочек, если вдруг они тоже столкнутся с такой ситуацией и наткнутся на мой пост :) Муж сходил к андрологу (нашему), никакой беды не случилось, все сделали правильно. Оказывается, УЗИ почек действительно надо делать, если варикоцеле правосторонее, это связано с анатомией и расположением вен. Оперировать справа не обязательно в нашем случае. Если операция помогла, то этого нам на ЭКО с ИКСИ хватит, облегчим работу эмбриологу. Если не помогла, то тогда справа вообще нет смысла делать. Заживает, тьфу-тьфу, все хорошо, никаких осложнений не возникло. Надеюсь, и дальше все будет отлично.
20.02.2019
У вас какая операция была, Мармара? А причем там вообще почки? У нас двустороннее тоже, но про узи почек перед операцией никто не говорил делать.
11.02.2019
Не-а, Иваниссевича. До нашей глуши мармар ещё не дошёл, максимум, лапароскопию делают. Вот я думаю, операция тоже двусторонняя должна быть. Эх, да ладно. Что сделано, то сделано. Теперь будем умнее :)
11.02.2019
Ну Иванисевича с двух сторон это жесть. Правильно еще , что хирурги не сделали, вы представляете полостную с 2-ух сторон? И я вас "обрадую" ,у Иванисевича риск рецидива большой. Т .е как бы для оплодотворения и планирования время будет, но в дальнейшем варикоцеле может вернуться.
11.02.2019
Ага. Нам про это говорили. Сказали, что 10%, что вернётся. Мы сочли, что 90% на удачный исход все-таки неплохо. Хотя вернись мы назад, конечно, сделали б по другому.
11.02.2019
Удачи вам!!
11.02.2019
К сожалению, процент пецедива намного выше! Мы это проходили. Нет смысла в операции, если это не микрохирургия(вот планируем летом микрохирургию. Но вам, конечно же, желаю, чтоб вы попали в процент с благоприятный исходом.
11.02.2019
Вы простите, но тут и вы сплоховали с мужем. Прежде, чем идти на операцию, надо было с хирургом обсудить - что будут удалять, как, какой наркоз и т.д. Вы не поинтересовались - с двух ли сторон уберут варикоцеле или нет, а врачи, конечно, заинтересованы получить дважды деньги за операцию, чем провести две работы за одну оплату. Так что уж на врачей-то надейся, а сам не плошай. 🤷🏼‍♀️
11.02.2019
Так мы и обсудили. Просто то, что будут удалять с двух сторон, нам казалось естественным. Но поводу того, что мы ступили, спорить не буду, так и есть. Надо было платно идти в горбольницу. Ну теперь-то уж поздно пить боржоми... Эх..
11.02.2019
Может быть с двух сторон убирать - это некие риски осложнений? Всё-таки вены нижних конечностей. Не спешите, может еще им спасибо говорить надо, что предотвратили что-то плохое. И может вам поможет только с одной стороны операция? В конце концов всегда есть пункция и у мужчин, для забора спермиков. Не всё ж нам терпеть испытания))
11.02.2019
Халатность врачей конечно это ужасно(отходить мужу и так после такого будет не легко...терпения ...мы не стали делать ее, нам уже по возрасту сказали поздно, да и долгое восстановление.
11.02.2019
Очень боюсь ЭКО или ИКСИ + ПИКСИ