Помогите с ПГД

Happiness, я за вас болею и желаю вам удачи! 8-9 фолликулов это здорово, мой амг 1,03 и я собираюсь в протокол летом. Так же, зб в анамнезе. Скажите, вы решились на пгд или решили перенести наудачу?
30.03.2019
Марьяна, спасибо. Нет в свежем перенос был, поэтому в любом случае не получалось. Если будет положительный результат, и Б будет нормально развиваться, сделаю НИПТ. Неоднозначно все с пгд...
30.03.2019
Нам врач рекомендовала ПГД из-за возраста (мне 40), у мужа СД 1 типа, ну и выкидыш был. Тоже долго думала читала советовалась.... В протоколе получилось 9Як, до 3 суток дожили 5 эмбрионов, до 5 суток один. Врач настоятельно рекомендовала, т.к с3 суток эмбрионы плохо развивались, это говорит о муж факторе. Согласились на ПГД. Пришёл ответ что наш эмбрион без 15 хромосомы, а это означало, что он мог прижиться, но это был бы неполноценный ребёнок. Я считаю, что если врач рекомендует, надо соглашаться. Ведь если бы я не послушала своего врача, все закончилось бы плохо.... И кстати мнение врача подтвердились, т.к 15 хромосома мужская(((
24.03.2019
Спасибо!
24.03.2019
Мы делали ПГД 3 малышам, то есть всем которых накопили за 2 года. Показаний как таковых Не было, кроме возраста и отсутствия имплантации. Поэтому так ка4 с моей стороны проверили все и матка подготовлена на ура, поэтому решили проверить малышей. Все прошли проверку! В итоге.... подсадка ПГД малыша отличника - даже без имплантации;((( а после подсадка малыша без ПгД и удача. На что грешить не знаю, даже не хочу думать, что малыша повредили при биопсии:( Мое мнение, делать только по показаниям, когда знаете что есть какие то генетические отклонения в роду, ну или край из всех сделать не всем, а 50 на 50.
19.03.2019
Да в том то и сомнения, что если и будут эмбрионы, то от силы 3, а то и того меньше или ничего, и вопрос отпадет сам по себе. Хочу заранее предусмотреть, но все неоднозначно. Кариотипы у нас у обоих в норме, показания только возраст, мне 37, мужу 40 и ЗБ естественная ранее
19.03.2019
Посмотрите у меня в дневнике пост о пгд Мы половине сделали , пока не жалеем об этом
19.03.2019
Спасибо, Анна, почитаю
19.03.2019
Спорная тема, поищите посты, там дотошно это обсуждали очень много, если найду скину вам. Сама маялась долго и не сделала пгд в итоге, рисковала, пожалела трогать 2 э, но ттт обошлось. Не панацея вообщем, но вроде подушка безопасности от переноса заведомо плохих Э.
19.03.2019
Я тщательно изучала этот вопрос и общалась с эмбриологами и 2 генетиками в разных клиниках. 1) Да. Некоторые клиники берут деньги за как бы взятие материала, замораживают его и можно дозированно отправлять на проверку. Нова точно так делает. 2) Есть некоторый риск, но в принципе и эмбрионы перевозят. Так что с разрешения, думаю, можно. Вопрос, как оформить - только процедуру взятия биоптата в клинике. 3) В целом я за и была уверена, что буду делать... но, скажем так, при наличии выбора, что ли... У меня был свежий протокол, перенос одного эмбриона. И если бы осталось более 2 эмбрионов, я бы заплатила за биопсию. Но остался один - и так как показаний к ПГД прямых нет, только желание, то посоветовавшись с генетиком, все-таки решила не делать. Это спорная тема. Если у вас нормальный кариотип - это не гарантирует, что нормальный эмбрион. И наоборот. Потом, не все методы распознают мозаицизм, и эта тема тоже сложна во мнениях. Но по крайней мере, это морально удобнее, чем перенос заведомо плохого эмбриона... Помогает расставить "очередность" переносов... понимать ситуацию тем, у кого эмбрионов несколько. С одним тоже можно, конечно... Просто платится за биопсию любого количества одинаковая сумма, и ради 1 как бы не очень выгодно получалось. Хотя теперь вот я думаю, может и надо было сделать. Мы НИПТ делали все равно.
18.03.2019
Да, надо заранее письменно в своей клинике написать письменное заявление на биопсию всех эмбрионов перед заморозкой. Ибо некоторые клиники любят морозить на пятый день всех подряд и им неудобно доращивать до бластоцисты к шестому или седьмому дню ( в энц так сделали знакомой и отказали в биопсии -якобы не показано, заявление она не писала, все устно- в итоге в другой клинике пришлось их повторно размораживать для пгс и из 4 один хороший оказался). Чтобы забрать биоптат, надо тоже письменно заявлять, возить самой без проблем- я в Проген возила, просто с хладаккумулятором маленькие пробирки. Все нормально было.
18.03.2019
Спасибо! А Вы какой вариант исследования делали, и стоимость не подскажете?
18.03.2019
aCGH, это почти 2 года назад было и стоили в районе 20 тысяч за штуку. А Вы в фглаб не звонили? Новая какая-то и люди те же, что и в Прогене.
18.03.2019
Я за! Мы делали всем 20 эмбриончикам и по результату 6 отбраковали и 14 в крио. Мы делали пгс (показывает хромосомные напушения), но не генетическую наследственность.
18.03.2019
По поводу ПГД я за, чтобы обезопасить себя. Минус дороговато. Перед заморозкой была проведена биопсия всех эмбрионов. Полученный материал так же заморозили. На данный момент делаем 2м. Ждём результат
18.03.2019
1. Да, по идее можно. Но, тут может быть затык в Вашей конкретной клинике и оговаривать это надо заранее. Из нюансов - для биопсии эмбрион должен достигнуть определенной стадии, т.е. для крио он может быть уже пригоден, а для биопсии еще нет и нужно выжидать. И морозят эмбрионов в случае ПГД строго по одному. 3. Я - за. Да, пгд не дает гарантии имплантации, есть варианты мозаицизма и самокоррекции эмбрионов, могут быть негенетические поломки. Но тем не менее, ПГД существенно снижает риски отсутствия имплантации и замерших из-за генетических поломок, а также прерывания по мед.показаниям из-за той же генетики. Я изначально была настроена на ПГД, до нужной стадии доживало крайне мало эмбрионов, стали переносить наудачу на 3-4 сутки - итог две чистки из-за генетики. Больше решила без ПГД не переносить. Пролет и даже бхб намного легче и морально, и физически, чем замершая и чистка.
18.03.2019
Спасибо! Завтра уточню у клиники. Пока не знаю, что там с клеточками, но если останутся для заморозки, то максимум 3, и то это будет чудо чудесное. Они должны дожить до 5-ти суток?
18.03.2019
В смысле, для пгд? Биопсию делают бластоцистам, в идеале - не ниже 3BB. Могут сделать и на стадии 2, но это должна быть очень хорошая квалификация эмбриолога. Этой стадии бластоцисты достигают на 5-6 сутки.
19.03.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Культивирование эмбрионов в GMS. Сколько переносить эмбрионов??