ОМС: крио или снова ЭКО???

У нас по ОМС не дадут новую бумагу на стиму, пока у вас есть эмбрионы. Вам надо сдавать анализы, которые назначают при привычном невынашивании, искать причину. Не обязательно причина в эмбрионах.
16.04.2019
Возможно и так, этого я не знаю пока ) В том то и дело, что мне после 1го выкидыша ничего не назначили, а после 2го только hml типирование, сама себе врач в итоге, хожу по форумам и инетам ищу что сдать.
17.04.2019
А мне вообще говорили, что пока всех не используем, ЭКО по ОМС не сделают...
15.04.2019
У меня как раз ситуация, когда 1 остался в заморозке и мне дали новую квоту. Мой аргумент был - боюсь переносить без пгд. Врач серьезно к этому отнеслась, я не ожидала.
15.04.2019
А что такое «пгд»? Может, потому что 1 оставался?.. да ладно, думаю в любом случае зависит и отчеловека (врача), и от области, наверное. У вас всё получилось?
15.04.2019
Пгд - предимплантационная генетическая диагностика, когда биопсируют эмбрионы на 5 день и определяют, нормальное ли у них число хромосом. Нет, у меня была бхб.
15.04.2019
Возможно и так! О таком раскладе я не подумала ))
16.04.2019
Я бы переносила что есть. Если эмбрионы отличного качества, то проблема вероятнее всего была в генетике. Тут либо заново делать с пгд, либо переносить наудачу. Маловероятно, что из такого количества у вас нет пригодных к переносу. Если вы при новой пункции в любом случае не собирались делать пгд, то вас ждет точно такой же расклад. Менять шило на мыло нет смысла.
15.04.2019
Вот и я пытаюсь мужу объяснить, что нет никаких гарантий что от того, что он бросит курить и попьет витаминки никаких гарантий это не даст. И если причина в генетике то мы сейчас хотя бы на 2 шага стали ближе к тем малышам которые здоровы. А сделай опять ЭКО это начинать все заново, действительно есть смысл ток с пгд его делать.
16.04.2019
Думаю, что новая стимуляция имеет смысл только в том случае, если сделаете пгд. Если нет, то новые эмбрионы вряд ли будут чем то отличаться от старых
15.04.2019
Уже ясно, что ваш врач совершенно не занимается иммунным вопросом. А этот вопрос изучается даже для тех у кого имплантации не было. Смените хотя бы врача, если не можете сменить клинику. Действительно такие страшные препараты как метипред , иммуноглобулины могут помочь при иммунном конфликте.
15.04.2019
Иммунном конфликт как устанавливается?
15.04.2019
Все, что девочки писали про доп. обследование крови - Hla типизирование обоих супругов, мутации гемостаза , волчаночный антикоагулянт, антитела к хгч и фосфолипидам и т.п. Мне гематолог как-то сразу по умолчанию , без особых показаний 1/4 метипреда за цикл до переноса назначил с продолжением после. Именно в тот цикл нечто похожее на имплантацию было. Но у нас серьёзный мужской фактор , поэтому все равно эмбриончики были не ахти и в тот раз не случилось. А потом, вы исключили причину выкидышей в малой прогестероновой поддержке? Свёртываемость крови и д-димер мониторили? Может кровь густая ?
15.04.2019
Hla типизирование назначили после 2го выкидыша, это 1ое что нам предстоит сдать сейчас. Свертываемость и д-димер до переноса был в норме, поэтому мониторить не назначали, я тогда вообще не знала что это и с чем это едят... врач сразу сказала проблемы с кровью (густая и т.п.) это более поздние выкидыши, однако я не понимаю почему не проверить все все возможное заранее чем ждать поздних выкидышей! Прогестироновая поддержка был Крайнон, как исключить причину? Если считается что доза 1 Крайнона это достаточно для поддержки.
16.04.2019
Я вижу здесь пофигизм врача. До переноса у меня тоже норм д-димер и гемостаз, но все равно надо обязательно и на 5 дпп посмотреть Крайнон 1 шт - это так просто назначили или вам смотрели уровень эстрадиола и прогестерона за день до переноса + на 5дпп + 14 дпп? ( просто для сравнения у меня всегда был 1-2 грамма дивигель (эстрадиол) + утрожестан 200 по 3 капс. + дюфастон 2-3 таб. - и все это на фоне моих не самых высоких уровней гормонов)
16.04.2019
На 5 ДПП смотрят д-димер насколько я знаю только чтобы понять по нему в случае неудачи была ли хотя бы имплантация... может я и ошибась ) у вас смотрели? как менялся? что-то выписывали? говорили как может влиять? Прогестерон и эстрадиол смотрели до переноса и все, врач говорила 1 Крайнон мне будет достаточно. Поинтересуюсь у нее и насчет поддержки. А вообще насколько я знаю гормоны которые мы принимаем весьма скудно и у всех очень по-разному фиксируются в крови, показатели эти не информативны, у каждого по-разному они всасываются в кровь, не исключаю возможность что мб это и не так. Но мне это говорил не один врач.
16.04.2019
на 5 дпп смотрят и д-димер и коагулограмму и гормоны , потому что да, вы правы, они могут подсказать была ли имплантация. Д-димер к этому времени обычно растет, и если он превышает нормы назначается клексан в различной дозировке ( в зависимости от скачка д-димера). Поддержку прогестерона и эстрадиола тоже мониторят, потому что иногда прогестерон свой плохо вырабатывается, и даже уколы масляного прогестерона нужны. То что гормоны неинформативны -я не врач, но я в эти сказки не верю. Моя мне такого ни разу не говорила. Если прогестерона в крови мало, его обязательно надо повышать, чтобы избежать выкидыш из-за его дефицита. Тут лучше перестраховаться, чем доводить до печали. с учетом того, что вы сейчас рассказали, я верю в ваших эмбрионов, и еще одно Эко может также повести вас по тому же сценарию(( 1) Надо пересмотреть подход по вашим действиям после переноса. 2) ну и исключить имунку. также обсудить с врачом минимальные дозы метипреда ( препарат ужасный, но делает чудеса по сохранению беременности).
16.04.2019
Да, согласна, после переноса необходимо отслеживать все показатели возможные в моем случае, возможно они дадут ответ на вопрос почему же случаются выкидыши, по крайней мере есть что еще можно поисключать. Насчет д-димера попыталась найти в инете механизм его воздействия на беременность раннюю и не нашла, в прочем давно ищу ) буду мучать врачей. Понимаю что его мониторят не просто так так рано. Вспомнила насчет прогестерона, почему исключена его нехватка. При ней в основном все начинается не так быстро, в основном это отслойки, и при увеличение дозы прогестерона кровотечения останавливаются, в моем случае мое кровотечение ничем не останавливается, даже капельница транексама не останавливает его... как ток начинается я выпиваю 3 таб. дюфастона, за 40 мин пока еду до врача эмбрион уже спускается к зеву (не помню как грамотно это пишется в узи), еще час и его нет. Спасибо вам огромное за информацию! Тоже верю в своих малышей, ведь они ждут меня. Врача менять не хочется, специалист хороший, но уж слишком полагается на свой опыт, надо быть более бдительной в таких вопросах, ее уверенность что это генетика и только может довести еще до кучи неудач.
17.04.2019
Ничего ужасного нет в метипреде. В первую и вторую беременность пила его лошадиными дозами. Сыну уже 6 лет, дочки скоро родятся :)).
16.05.2019
Мне кажется, торопиться не стоит. Надо найти причину. Может у другого Ре проконсультироваться. У нас 8 лет ничего не получалось. Какие анализы не здаем - здоровы, хоть в космос запускай. Самостоятельные б были, но результат плачевный((( Нашли 4 hla совпадения. Только сейчас, на таблетках подавояющих мою имунку, все получилось. Получается, что у нас иммунологический фактор. Стоит найти причину, прежде чем начинать все заново. Если вдруг дело в Вас, то и эти 7 эмбрионов и новые не приживутся.
15.04.2019
Понимаю, что надо покапать причины, стоимость этих копаний пока непосильна, а с ЭКО по ОМС надо определиться.
15.04.2019
Решать Вам. Я очень боюсь зб. У меня она случилась 1,5 года назад, до сих пор до конца психологически не отошла.
15.04.2019
Будем проверять все оставшееся, и уже действовать исходя из результатов анализа. Я понимаю, у самой было 2 выкидыша... жуткое состояние после, и страхи остаются и никуда не деваются, поэтому конечно необходимо проверить все и исключить даже самое маловероятное.
16.04.2019
В Москве дают направление в центр планирования семьи, там можно многое сдать бесплатно, включая генетику. Спросите у своего Г, может у Вас тоже есть что-то подобное. Но сначала стоит найти причину. Удачи
16.04.2019
Да, именно там у нас происходит подача доков на ЭКО по ОМС, как раз поеду туда для определения даты вступления в протокол, буду узнавать что у них можно сдать. Спасибо! Легкой беременности вам!
16.04.2019
Спасибо
16.04.2019
Метипред?
15.04.2019
Да, метипред. Причём у меня по 2 таблетки в день, до первого скрининг, далее гемотолог планирует пробовать снижать, если с анализа и все будет хорошо. Ещё была лошадиная доза иммуноглобулина на 6й недели беременности.
15.04.2019
Спасибо за ответ! А иммуноглобулин вот на 6 неделе почему?
15.04.2019
Я на 6й неделе первый раз пришла к гемотолог, он срочно назначил. Вообще я считала, что они мне сразу нужны, но Ре просила заключение иммунолога с расписанной схемой, чтобы капать. Во время протокола вменяемого иммунолога, который бы разбирался в невынашивании я так и не нашла. Так как не верила в удачу в этом цикле, то подзабила.
15.04.2019
А вот Вы сами как думаете, иммуноглобулин помог? Или все-таки сильный эмбриончик все преодолел? :)
15.04.2019
Кто у Вас гематолог?
15.04.2019
А неудачные беременности у Вас сколько максимальный хгч был?
15.04.2019
Я после 5000 не мониторили. Далее узистка в жк не нашла эмбрион, через неделю нашла, но без сб. Ещё через неделю было сб, но каждый раз ставили отставание в неделю. Ещё через 2 недели сб уже не нашли (((
15.04.2019
А вот Вы сами как думаете, это поломки эмбриона или иммунка так повлияла?
15.04.2019
Эмбрион был полностью здоров. Мы сделали кариотип абортусу со всеми возможными абьерациями. Результат - была абсолютно здоровая девочка. Получается, что иммунитет подвёл
15.04.2019
Да... молодцы Вы, что нашли силы в такой тяжелой ситуации, и проверили. А гемостаз мониторили в то время? Афс?
15.04.2019
Гемостаз - норма, асф - норма. К моим анализа вообще не придерешься. Это и пугало все годы бещуспешных попыток.
15.04.2019
А литы Вам предлагали?
15.04.2019
Литы гемотолог сказал обязательна и срочно, но в кулакова нас не взяли, так как у мужа АЛТ выше их нормы. В Цир клетками доноров делала 3 года назад. Они говорят, что этого хватает на 7 лет. В итоге врач был крайне не доволен, но смирился.
15.04.2019
1. Наверное, нужно пройти стимуляцию по омс (т.к. первая стимуляция у Вас за свой счет и денег не достаточно). Но надо вытрясти из врача всю инфу как подготовить ваши клетки, почитать тут - кто что пьет и колет. 2. Мне не нравится позиция врача - проще всего свалить все на эмбрионов - а не искать причину. Я лично сомневаюсь, что дело именно в них. Бывают еще аутоиммунные факторы. Гемостаз и многое др. Когда у Вас была гистера? Мониторили ли Вы гемостаз после переноса? Какой был тип крио? Меняла ли тип крио врач во 2 раз? Сдавали ли Вы анализы на афс? Иммунограмму? И многое другое... еще можно написать. Например, не все верят в hla типирование. Но если, например, 6 из 6 совпадений, и даже 5 из 6 - это повод задуматься.... Каждый сам для себя решает - брать попытками, либо копать. Кто прав при этом, трудно сказать
15.04.2019
Спасибо за такой обширный ответ! Насчет гемостаза - до переноса был в норме, поэтому далее не мониторили. Гистера была перед самим ЭКО, все хорошо. Тип крио - ЗГТ, ничего не менялось во 2ой раз. Иммунограммы не было, узнала я вообще о ней совсем недавно. АФС, гемоцистеин, гены тромбофилии и фолантного цикла - все это нет. И врач утверждает что на таких ранних сроках все это не является причинами выкидыша. Однако, планирую сама все это сдать.
15.04.2019
Я бы пробовала все которое в крио. Какие нибудь да окажутся хорошими и приживутся.
15.04.2019
Да, я об этом тоже думаю, если дело в эмбрионах то хотя бы уже 2ух отбраковали так сказать, не все же они такие... хотя на этот мой вопрос "а могут они все быть такими?" врач сказала, что возможно и такое, гарантий нет никаких 😓
15.04.2019
Да не переживай. Врачи они конкретно не говорят так как на них ответственность. Если у тебя так организм реагирует так то это природа . Самый сильный и здоровый закрепится. Тебе же это нужно? Ведь нехорошая генетика только мучения ребенку даст . Остаётся ждать сильных и здоровых. У нас МФ только так себя и успокаиваю
15.04.2019
У нас и МФ и ЖФ 🤦‍♀️ так что можете еще успокаивать себя что у вас только МФ😁 Я тож так себя всегда настраивала, что нужна здоровая беременность и здоровый малыш, ведь это самое главное. Мб поэтому и выкидыши. По динамике ХГЧ все эмбрионы были очень сильными, но т.к. выкидыш всегда в 5,5 недель ровно (всегда 19 ДПП), то верней было предположить что на этом этапе происходит какой-то важный процесс (именно так и пишется про 5-6 неделю развития эмбриона, самый важный период и самый большой процент выкидышей по причине плохой генетике, большинство женщин и не знают еще что беременны в это время) и при генетических поломках матка выкидывает нездорового. Однако есть еще иммунология, насчет гемостаза я пока не разобралась, может ли это влиять на ранних сроках или все же нет, как и АФС и все, что осталось проверить..
16.04.2019
Женский фактор тоже есть...я тоже много неудач пережила
16.04.2019
Будем смотреть только вперед! Пусть все неудачи останутся позади, ведь каждая неудача делает нас на шаг ближе к удаче!
16.04.2019
Молодец!!!
16.04.2019
Что значит "это эмбриология"? Какая эмбриология...у вас врач что вкладывает в это слово?)) Скорее генетика. Сдавали кариотипы? У генетика были? Если дело в генполомках, то хоть ещё сто раз в свежий вступайте - толку? Возможно, вам показано ПГД. Но и с этим гарантий нет. При наличии крио не просто глупо делать свежий, а мегаглупо. Никакие витаминки с подготовкой не исправят генетику и не застрахуют от такого, увы.
15.04.2019
Да, значит ген. поломки. Кариотипы свои вы имеете в виду или хориона? Кариотипы свои конечно сдавали в самом начале, все в норме. Хорионы все убежали, их проверить не удалось... пгд не всем под силу материально ) Спасибо за ответ!
15.04.2019
Жалко, что пгд не под силу... А то, если Вы без трепета относитесь к уже имеющимся эмбрионам, то можно сделать пгд замороженным ( я делала, из четырёх один оказался хорошим и уже родился). Утилизировать или бесконечно платить за хранение или вслепую переносить столько эмбрионов тоже как-то невыгодно...
15.04.2019
Да, такой вариант рассматривали, но сами понимаете - разморозить, биопсировать, заморозить - это уже в копеечку влетает, а потом можно и по 1му делать пгд, пока не найдем здорового. Увы, не наш вариант ) Врач сказала сдаем HML типирование, колим иммуноглобулин и пробуем еще. Все же врач она опытная, не верится что будь возможны другие причины она бы не проверила меня.
16.04.2019
Только имейте в виду, репродуктологи почти никогда не за пгд ( сама столкнулась), причина наверное в том, что они в нем не понимают ничего и переносы им делать выгодно, а пгд резко сокращает их количество. Главное, тогда переносы делайте по ОМС, а то выгоды никакой не будет по сравнению с пгд.
16.04.2019
Если бы у нас очередь двигалась по ОМС побыстрей, а не 1,5 года ожидания, то я бы переносила всех наверно каждые 3 месяца и не парилась 😅 а т.к. это ожидания долгие, то конечно пойду все проверять перед переносом.
17.04.2019
Лена, по делу ничего сказать не могу, но от всей души желаю удачи!!!
15.04.2019
Спасибо Инна! А вам радости материнства, оно уже близко😌
15.04.2019
ЭКО по ОМС или платно в Ай-Клиник ГСГ при ЭКО по ОМС