После пролета, репродуктолог назначила несколько анализов и один из них - биопсия эндометрия. Здесь в сообществе мнение девочек разделилось, но многие были уверены, что биопсия малоинформативна и не нужно на нее тратить время, а вступать в новый крио протокол. Процедуру я решила сделалать. К сожалению, биопсия показала, что у меня полип эндометрия 😔 Ну почему никто за 3.5 года ни разу не предложил сделать биопсию, гистеру. Когда задавала врачам вопрос ( врачи из 3-х городов), все в один голос уверяли, что у меня все хорошо и гистера мне нафиг не нужна! А сейчас после пролетного Эко, мне вдруг заявляют, что все плачевно и удивляются, почему это они не видели этот полип!? 🤷♀️ В итоге, сделали мне гистеру с выскабливанием и удалением полипа, сейчас жду результаты гистохимии. Обратилась в Москве к Ланчинскому и он был в шоке, когда узнал, что мне делали ЭКО. У нас неизвестный генез. У мужа нормоспермия, у меня из проблем был только тонкий эндометрий, но на гормонах дорастает до 10 мм. Вопросов никаких, просто пост нытья... Ведь, если бы обнаружили этот чертой полип раньше, может я была бы уже счастливой мамой... Но кабы, да кабы - сами знаете что! Унывать нет времени, двигаемся дальше на встречу к мечте!
У меня после первого пролетного эко нашли на гистере зр. эндометрит. А так на эко шли с МФ и 2 года решали только эту проблему и никто не усомнился, что эндометрий плохой. 😔
но главное настрой и то, что вы знаете причину, не стоит жалеть о тех годах, что уже не вернуть. Направьте все силы на решения проблемы и скорейшей вам беременности!
У меня похожая ситуация, уже после 8ми лет эко и бесплодия ( лечилась в лучших клиниках, гистеры у известного профессора в вене делала, удаляла полипы и тд) мне врач в обычной жк увидела на узи микро перегородку - я даже не поверила, другие ничего не видели даже после этого! так случилось что делала лапару-гистеру по другим показаниям уже после и во время операции этот диагноз подтвердился и ее удалили. В след перенос (7ой по счету) наступила Б. Вот и гадай - было ли это причиной... удачи вам!!!
в цире не назначают эко без полного обследования, вы можете в инстаграме описать свою историю, они дадут комментарий. там многие девочки рассказывают и получают экспертное мнение.
Аналогично три пролёта, ушли в другую клинику где сделали нормальную гистеру. Нашли проблему, вылечили, сразу после этого все получилось. Зато три раза в пустую платили клинике:))
Удачи!!! Хороший настрой это уже 70% успеха. Так держать.