Тест про психологическое бесплодие

А где можно посмотреть результат?
30.05.2019
А я сделаю отдельный пост, с диаграмами и графиками. Уже сейчас вижу интересные результаты)
30.05.2019
А свой индивидуально можно?
30.05.2019
А опрос анонимный, я не знаю кто именно как ответил. И собственно это не тест, а опрос, я некорректно написала. По итогам в программе будут общие результаты по каждому вопросу
30.05.2019
Я потом сделаю пост с общим результатом ответов. Это опрос (тестом я его неверно назвала). Сразу не делаются выводы и не даются характеристики. По результатам опроса можно понять общие тенденции у женщин, которые делают ЭКО. А тест в будущем можно сделать, но чтобы он был корректный, работающий и эффективный, нужно очень серьезно все продумать. И потом его использовать уже на приемах - для экспресс-диагностики.
31.05.2019
Прошла, но первая часть анкеты смутила - возраст, мы начали безрезультатно пробовать до 30, сейчас за 30. Количество попыток ЭКО - свежие, переносы, я написала свежие, хотя переносов ощутимо больше
30.05.2019
Спасибо,что прошли тест. Возраст нынешний интересует. И там есть вопрос про стаж, поэтому я пойму, что он приличный. Про попытки- ок
30.05.2019
Мы с мужем обследовались вдоль и поперёк, все хорошо, здоровы. Фактор бесплодия: неясный генез. Я ходила к психологу, ходила к гипнологу и тд. Делали искусственную инсеминация. В итоге ничего не помогало. А эко помогло с первого раза. Могу сказать, что какие-то страхи всегда присутствуют: сначала боишься, что не сможешь забеременеть и с тобой что-то не так, потом боишься замершей Беременности, потом, что ребёнок может быть не здоров, потом что не шевелится или наоборот много шевелится и так далее... страхи никогда не заканчиваются))))
30.05.2019
Мне тоже поход в психологу не помог. Анализируя тот опыт, я понимаю, что консультации были не про то, что мне надо было. Психолог не докопалась до истинных проблем. Я сама больше работы проделала в итоге. У меня было 7 протоколов, часть из них были "кривые" с точки зрения подготовки и работы врача. С осени я начала масштабную подготовку к протоколам и параллельно психологический аспект проработала (у меня есть про это пост). Думаю, что в моем случае комплексный подход сработал. Конечно, он не всем нужен. А вообще про страхи - согласна))) они всегда с нами.
30.05.2019
Мне бы были интересны результаты, создайте пост пожалуйста, когда сможете. Что касается сути вопросов, мне кажется, что их мало :) Ну, т.е. может быть могут помочь в чем-то совсем глобальном и что лежит на поверхности. У меня такое ощущение, что часто мы не знаем истинной причины психологического бесплодия. Вот я например, могу думать, что я ничего не боюсь, но на самом деле боюсь чего-то, только этого не осознаю !! Не знаю, возможно ли как то определить это тестом, а не 20+ и больше походами к психотерапевту. Удачи вам с дипломной !
30.05.2019
На мое количество вопросов научный руководитель сказала, что слишком много)) Результаты потом выложу) Суть этого списка вопросов в том, чтобы понять, есть ли у женщин, которые лечатся у репродуктологов, проблемы еще и в психологическом плане, которые могут мешать работе врачей, снижать шансы протоколов. Ведь если врач делает все правильно, а женщина психологически не готова, то результат скорее всего будет отрицательным. Например, женщина хочет забеременеть (некоторые, кстати, останавливаются только на этом желании), родить ребенка, а в глубине у нее страх, что с появлением ребенка изменится привычный порядок жизни, свобода действий, отпуск по желанию и тп. И в итоге, протоколы она делает, а вот подсознательно расстаться со свободой не хочет. И это неосознанно. А если работу проводить в нескольких направлениях (репродуктолог+психолог), то будет легче и быстрее достичь результата. Конечно, такой опросник не может быть полноценным для работы с конкретной пациенткой. Это может быть каркасом для начала работы и более глубокого изучения психологии конкретной женщины. Во время общения психолог не просто вопросы по анкете задает и галки ставит. Он использует разные методики, чтобы найти то самое. Часто кстати пациенты сами к своему удивлению находят проблемные точки, вроде бы просто разговаривая, отвечая на вопросы, рассуждая. Задача психолога - найти те самые точки и раскопать проблемы, о которых пациент и не догадывается иногда. А потом и проработать.
30.05.2019
Я не согласна. Если эмбрион сильный он преодолеет не то что психическое состояние женщины, а еще и плохой эндометрий и еще кучу всего. Тут скорее всего у нас слабая репродуктивная система. У каждого человека есть слабость в каких-то органах, которая затем приведет к хроническим заболеваниям. У большинства из нас это репродуктивная система (отсюда слабые эмбрионы, хреновый эндометрий, иммунка и т.д. и т.п.)
30.05.2019
Много исследований есть уже о том, что болезни наши - результат психологических в том числе проблем. В наше время не исключаем и фактор плохого питания и экологии. Так вот мы на пути к репродуктивному возрасту набираем багаж, который потом сложно вылечить не разобравшись в истинных причинах. Сильный эмбрион - не панацея все-таки. Это известная фраза Ре. Есть еще очень много факторов нам тут хорошо известных, которые ему не дадут развиваться. У меня был эмбрион после пгд - без имплантации. И вообще, чтобы появился эмбрион сильный - организм должен постараться. А у нас то стрессы, то консерванты, то выхлопные газы, то детские травмы. Комплексная проблема, я думаю.
30.05.2019
Мне кажется психолог может помочь женщине немного в другом: после замерших, вб, и особенно после прерываний беременностей по медицинским показаниям и смерти ребенка перед и при (после) родах.
30.05.2019
И в этих вопросах психолог тоже может помочь. Вопросы, которые изучаю я немного из другой серии, но они есть. Достаточное количество женщин сами себе блокируют наступление беременности. Это нужно узнать, осознать и отпустить. Тогда у некоторых беременность сама может наступить, если нет критических мед.проблем
30.05.2019
А если период бесплодия позади, и беременность в результате эко наступила, есть смысл отвечать, или нет?
30.05.2019
Тут нужно Вам решить, есть ли сейчас или были ли психологические проблемы, страхи. Можете начать проходить тест, но если поймете, что точно не про Вас, не отправлять результаты (не нажимать кнопку Отправить)😉
30.05.2019
А почему в перечислении страхов нет варианта: "я ничего не боюсь"? Во всяком случае я его не заметила
30.05.2019
Хм, я даже не подумала, что не может быть страхов. Добавила такой вариант. Спасибо за подсказку. А вообще пока я не стала серьезно в себе копаться, я о много не задумывалась. А потом как посыпалось, то чего на поверхности не было. Вспоминала какие-то странные ситуации в жизни.
30.05.2019
Я ответила, что боюсь родить больного ребенка. Но, это явно не является причиной моего бесплодия. Остальные не мои страхи. Смотрите, те кто идет на эко, они всего того, что Вы написали, в большинстве своем не боятся.
30.05.2019
Да мы все того!)) И не только пациентки эко. Есть еще много страхов и общепсихологических проблем у людей, но меня интересует перинатальная психология. Достаточно одного страха или блока, чтобы иметь проблему. Про страх рождения больного ребенка я часто читала. На формуле материнства отдельное видео есть на эту тему. У меня этот страх появился после зб по генетике.
30.05.2019
Данный страх есть абсолютно у всех
30.05.2019
До ЗБ у меня его не было, по крайне мере осознанно. Да и, читая посты в сообществе Беременность о том, как женщины принципиально не ходят на узи, поняла, что они и не задумываются о таком. Уверены, что все ок. Раз месячных нет, значит все ок. И хорошо, если так. Но как мы знаем (чаще по собственному опыту, к сожалению), бывают и замершие, и генетика, и пузырный занос и тп.
30.05.2019
Они не ходят на узи именно потому что боятся услышать что то плохое. Большинство во всяком случае. Тактика страуса.
30.05.2019
Да, есть такие, которые боятся, поэтому игнорируют. А я читала несколько раз комментарии девушек, которые уверены, что все ок, сомнений быть не может, зачем ходить на узи, сдавать мазки, кровь и тп. Скорее всего у них принцип: меньше знаешь, крепче спишь. И он хорош, когда все ок. Задумываешься и потом на воду дуешь только когда что-то уже произойдет. В этом плане, можно сказать, им повезло.
31.05.2019
Если женщина хоть каплю не боится родить больного ребёнка, если ей даже мысль такая в голову не приходила, то с этой женщиной явно что то не то, либо она очень молодая, но в этом сообществе таких нет.
30.05.2019
Это да, в ЭКО-маме таких точно нет. Такие встречаются в Зачатии и в Здоровье мамы и малыша.
31.05.2019
Согласна. Эко это вообще нелегкий путь, и если женщина идет на это, попытка за попыткой приходит к своей цели - то мне кажется, страхи могут быть другого характера. Боятся неудачи очередной попытки - а не факта наступления беременности или последствий рождения. На мой взгляд так.
30.05.2019
Я согласна, страхов много, их все и не перечислить. Страх неудачи - это уже другая категория, я считаю. Это последствия ЭКО. И тут девочки часто об этом пишут, просят помощи - как встать и идти дальше после неудачи. Эти страхи тоже, я думаю, тема для психологов. С ними нужно работать. Нужны алгоритмы готовые по ним, чтобы быстро решать такие вопросы, а не сидеть на консультациях у психологов часами без результата.
30.05.2019
я нашла:)
30.05.2019
Кто зашивал шейку в ПМЦ Опрос по количеству яйцеклеток