Всем привет, может кто с таким сталкивался... Глюкоза натощак 5,6. Поставили гсд. Сказали купить глюкометр и вести дневник питания. Диета стол 9, исключить простые углеводы и т. д. Я в принципе правильно питаюсь, в начале расслабилась, потом взяла себя в руки. Редко позволяла себе с утра кофе с сахаром. И вот уже неделю исключила сахар полостью. Веду дневник и заметила, сахар повышается только на сложные углеводы, любые каши и хлеб из ржаной муки. Не повышается на фрукты, мясо, яйца, рыбу, молоко, кисломолочку, орехи, овощи и даже на варёную морковь. Моя врач очень удивилась насчёт каши и фруктов. Скоро к эндокринологу, очень боюсь инсулин, но без углеводов ведь тоже нельзя. Как решали этот вопрос с врачом, у кого также повышается сахар от сложных углеводов?
Прекрасно можно без всего когда речь о здоровье твоего ребёнка и твоё тоже, это не шутки гсд! Можно и потерпеть. И зря вы инсулин боитесь, это наоборот разгрузить вашу поджелудку. Разве лучше если поджелужочная ребёнка включится вам в помощь в процесс??! У меня было гсд я знаю что это такое и видела последствия девочек которые легко к этому отнеслись... Желаю вам здоровья! И лучше слушайте врача
Вы не так поняли, я ради здоровья ребёнка на всё готова. Просто без сложных полезных углеводов образуются кетоновые тела в моче, а они яд, вызывают интоксикацию, как бы это не нанесло вред. Я вот про это,что для полноценного развития углеводы тоже нужны. А так то, я готова одно мясо есть с капустой, лишь бы все хорошо было с ребёнком
Вот я и в замешательстве, прочитала в интернете, что у одной девочки вот так вот было, и ей чтобы и сахар не повышался и кетоновых тел не было, назначили инсулин колоть вечером. Я даже мочу специально сдала и реально у меня эти кетоновые тела появились. Ги сказала, что это от ограничения углеводов, пить больше воды, чтобы вымывались, ну и срочно к эндокринологу. Блин, реально одно лечишь, другое калечишь. Но она сказала, что повышение сахара вреднее этих кетонов
Да он остаться у вас может если не лечить.. И ребёнка пока лечить этот сахар буть он не ладен
Пить больше жидкости после 20 недель - тоже спорное пожелание. Меня с дочкой Г ругала за чрезмерное употребление жидкости. Хотя никаких проблем с почками не было у меня.
А мне ги сказала, если отёков нет, то вода не ограниченна. Эх, сколько врачей, столько и мнений
Я недель с 20, наверное, если не раньше, с дневником и глюкометром.
Меня эндокринолог тоже пугала инсулином, но у меня разово натощак анализ показал 5,22. Далее при передаче ничего подобного не было. Я убедила врача, что буду держать стол 9, она мне расписала схему питания. Вы правы, без углеводов нельзя, поэтому всё по таблице хлебных единиц (ХЕ).
У меня тоже на молочку (лактозу), каши всегда повышение идёт. Главное, чтобы через час после еды было до 7,0.
Ну вот, я как кофе перестала и чай по утрам с сахаром пить, натощак не больше 4,7 стал. А вот после каши любой около 8,7. На ячку аж до 10. И на хлеб типа правильный скачет
Там крупы тоже смотреть надо и хлеб. Мне эндокринолог так и сказала, опытным путем смотреть, какие продукты есть, а какие лучше не стоит. Я сладкое полностью исключила, с сах.замом покупаю сладости, если очень хочется
Вот мне также сказали, у всех по разному на каждый продукт себя сахар ведёт, всё индивидуально. Вот я и перепробовала все крупы с глюкометром, кроме булгура, кускуса и наподобие. Надо ещё их всё таки попробовать, а мало ли? Хотя, чувствую наврядли
Кус-кус смотря какой, если мелкий, то это мука сплошная.
Булгур попробуйте
У меня тощаковый всегда был до 4,6 где-то. Выявили только по глюкозо-толерантному тесту в 26 нед. Я так понимаю, это дело индивидуальное... я не могла есть никакой хлеб, кроме ржаного зернового, не могла есть никакие фрукты, картофель, гречку, кукурузу. Но забавно - на блинчик из Теремка сахар не поднялся, как и на пасту. Главное - чтоб не было постоянных колебаний...
В основном ела мясо с овощами, морепродукты, хлеб вот этот единственный, молочку... омлеты, углеводов было маловато, железо падало в том числе от этого, а от препаратов железа меня рвало... Но в целом эндокринолог не предлагала инсулин, так как кетоновых тел не было.
Как итог после родов мне переливали эритроцитарную массу, была анемия очень тяжелой степени, неделю в роддоме держали. Думаю, что это связано.
На чечевицу повышение, остальные пока не пробовала. Хорошо, что не было кетонов, у меня они сразу после 3х дней безуглеводных вылезли. Кстати и у меня стал сильно гемоглобин падать, раньше всегда выше нормы около 160, а за три месяца стал 130, я это на беременность списала
Расскажите про каши , какие именно? На воде или молоке? Что, даже с гречки рубит ? Вам можно макароны твердых сортов , бурый рис. Все должно быть эээээ недоваренным слегка, что медленно расщепление происходило. На прием пищи 3_4 столовых ложки. Удивительно, что вас с молока не повышает, его можно250 мл в день жидкого. Я вот перешла на безлактозное или немолоко овсяное
Каши на воде, еду всегда подсаливаю. Пока попробовала ячку, гречку, кукурузную, пшено, рис пропаренный, овсянку. На молоко любой жирности не повышается, и даже бананы могу есть. Врач тоже удивилась
Из вашего списка ячка, сечка , кукуруза они да, могут давать сахар определенно, так как помол мелкий и это считай не крупы, а мука.
Я читала про что-то похожее, девушка спасалась макаронами
Ага, на ужин она их ела, но она гречку могла есть. И её на инсулин посадили, чтобы сбалансированное питание было и кетоновых тел не было в моче. Я ещё пробую другие продукты, в понедельник к врачу, что скажет
Ну вот у меня кетоны оч долго были , то 2, то 3, то 5. Налегла на углеводы сильнее, прошли. Хотя к кетонам отношусь философски, главное , чтобы не шкалило дико и другие показатели не поехали
Да, они сказали если хоть один раз повышение, то автоматически ставят гсд. Я сразу глюкометр купила, меряю натощак и через час после еды. На некоторые продукты в нормы не вписываюсь. Это мне ги говорила, к эндокринологу в понедельник пойду со своими измерениями и дневником питания, посмотрим что она скажет
У меня был тощаковый сахар 5,6.
Причём ситуация интересная была. Перед гтт проверили глюкометром - норма, взяли из вены - и вот из вены оказался повышенным.
2 недели на диете 9. Пересдала - все ок.
Тощаковый 3,16 !!! стал. Из вены.
Больше не заморачивалась. Никаких диет не держала, глюкометром не измеряла ничего. Ни с какими углеводами не заморачивалась.
Зато раз мне гсд эндокринолог написала, сыну при рождении в первые двое суток 3 раза сахар проверяли. Нормально все. Слава Богу.
Хорошо, что всё хорошо сложилось! Я читала, у кого гсд выявили уже этот тест с глюкозой вроде не проводят? Как я понимаю, в нормы здорового человека я укладываюсь с любой едой, а вот у беременных норма ниже идёт. Поэтому и гсд ставят. Кстати спрошу про этот тест у эндокринолога. Диета мне точно светит, вот только переживаю из-за сложных углеводов, как их отказ на ребёнке скажится. Надеюсь врач меня успокоит
Моей подруге поставили ГСД. Всю беременность провела на инсулине. Нормальный здоровый мальчик и сама себя хорошо чувствовала.
Если инсулин назначат, конечно буду ставить, хоть и страшно. А потом, после родов инсулин убрали?