Гсд не гсд?

Лучший ответ

Дело-то не в утренней глюкозе, а в подъемах после приема определенной пищи. Вы через час после еды мерили глюкозу? Какая она? У меня утренние все были идеальные, где-то 4,4-4,6. А вот после еды некоторой показатели зашкаливали. Причем определить эти продукты было сложно, то есть от пасты карбонара все было хорошо, а вот от бутерброда с сыром высокий показатель).
05.04.2020
Мерила только при прохождении ГТТ, это было в 2011 году. Всё. Больше не мерила. Я не ем такие продукты, которые могут здорово повысить сахар: хлеб, сыр, макароны в любом виде, рис белый и бурый, сосиски и тд. Ну вот отучилась уже за 9 лет)) Из фруктов, которые прям нельзя, ем хурму и арбузы, но сезонно. И сейчас не сезон)
05.04.2020
Ну так ГСД возникает при беременности только и не важно, что вы именно едите и что было несколько лет назад. Я тоже не ем, и что. Просто говорю, что проверяла подъемы.
05.04.2020
Ну то есть даже при употреблении продуктов с низким ГИ повышается глюкоза в крови? И что, вообще ничего не есть теперь?
05.04.2020
Контролировать и выработать свою стратегию. У меня повышалось на продукты с низким ГИ и не повышалось на все с высоким.
05.04.2020
Что-то из области фантастики... Спасибо, буду ждать приема врача, что она скажет.
05.04.2020
Ну тем не менее. Я в итоге ела следующее: черный хлеб ржаной, йогурты термостатные, помидорки черри, огурцы, пасту иногда, морепродукты отварные. При этом все виды каш, сыр, чечевицу и всякое другое было исключено. Ох, еле до родов дожила)
05.04.2020
Ну если не брать в расчёт ошибку лаборатории, то это ГСД. Ну думаю сдаётся все в норм местах и ошибка маловероятна. ГСД же не означает, что прям постоянно сахар 5.1. И выше. В общем явно нужна диета и мониторинг глюкозы. У меня кстати инсулинорезистентность, а глюкоза всю беременность 3.3-3.4. И гтт хороший. Так что связь оказывается не прямая.
05.04.2020
У меня всегда глюкоза натощак около 4,5-5. Таких показаний, как у вас, никогда в жизни не было даже на метформине 4000. Так что "выезжаю" сейчас только на поливитаминах по большому счету. Конечно регулярно сдаю по назначению кальций и железо. Вот например сегодня меню такое: Утро 2 творожка агуша без добавок, стакан кофе. Второй завтрак морковь сырая целиковая маленькая. Обед тушеная капуста с луком. Чай. Полдник будет морская капуста. Ужин стакан йогурта без добавок. Всё. Куда еще строже?
05.04.2020
Вот у меня вне беременности тоже... 4.7-4.9. Вот сейчас опять... Такие же цифры. И кстати метформин не влиял никак. А при беременности прям чудеса... Ниже референса был. Да, питание вообще диета диета. У вас пост? Вообще нет мяса. На таком питании маловероятно, что сахар будет расти
05.04.2020
Я в обычной жизни вегетарианец. Очень плохо переношу мясо и крепит от него, сейчас у меня послабление, потому что белок нужен как строительный материал, поэтому приходится и мясо есть. Мы с врачом договорились, что я ем индюшью грудь хотя бы три раза в неделю 😒 Для меня это прям черные дни, когда мясо есть. Из круп ем изредка кашу геркулесовую, которую варят именно, и иногда черный дикий рис. У меня половина пачки Мистраль еще осталась (в том году покупала😁) Так что едок я тот еще! Зато могу весь день просидеть на фруктах или салате помидоры, огурцы, зелень - и вообще ничего не нужно больше 😂 Вот морскую капусту с удовольствием ем. Травоядные же тоже большие, как я шучу, вот и я тоже большая 😂😂😂😂
05.04.2020
Мне тоже перед протоколом ре ,назначают инсулинорезенстенстность сдать говорит я в группе риска,у мамы диабет ,это что как то влияет на беременность?
05.04.2020
На саму беременность никак не повлияло До беременности пила метформин. А при беременности нужно было его отменить. То есть это мешает забеременеть, если не скорректировать, а дальше уже не влияет. А толерантность к глюкозе это уже другое
05.04.2020
Гликированный не даёт полную картину. Я с гсд с 16 недели, утренние сахара пару раз всего лишь превышали норму, а вот через час после еды оказалось что результат плохой. Купила глюкометр - слежу и сижу на диете. Вам может диета и не нужна, но вот недельку я бы помониторила значения натощак-после завтрака- обеда и ужина. Ну или хотя бы дня 3-4
05.04.2020
Если врач скажет этим заняться, то конечно придется отрыть из аналов глюкометр. Прием в среду. Пока я точно не буду себя дыроколить без необходимости.
05.04.2020
Гликированный гемоглобин при гсд не показателен, если бы он был завышен, то вопрос бы уже стоял о настоящем диабете, а не диабете беременных. Утренние сахара так же мало показательны, у меня две беременности с гсд, вторую с самого начала на ежедневном контроле держала, утренние сахара крайне редко выходили за пределы в 5.0, а вот с нагрузкой скачки и выше 10 случались, так на минуточку сахара выше 7,4 переходят через плаценту и нагрузку за маму уже разгребает ребенок, именно этим гсд и опасен. Повышение утренних сахаров лишь говорит о том, что у мамы маленький запас на подавление нагрузочных сахаров, именно на сахар с нагрузкой (через час после еды до 7,1 норма) и надо смотреть, чтобы наверняка исключить вероятность скрытого сахарного диабета беременных.
05.04.2020
Я очень плохо переношу ГТТ (сдавала его в прошлом при неБ состоянии), поэтому сдавать его сейчас не буду.
05.04.2020
Так про гтт и не идет речи, инсулинорезистентность уже отменяет этот анализ, но не отменяет самоконтроль с глюкометром минимум 4 раза в день, хотябы периодически по несколько дней, особенно в вашем случае.
05.04.2020
Спасибо, я подумаю об этом)
05.04.2020
Это значит, что он у вас всё равно прыгает, так что полезнее будет ограничивать вредности. Фрукты устать тоже имеют сахар😉 их желательно кушать до 4 вечера.
05.04.2020
У меня инсулинорезистентность с 2011 года подтвержденная, поэтому уже давно особо не ем вредности, в тч рис, картошку (раз в месяц, а то и реже можем с мужем зарулить в Макдональдс по пути), кофе, чай - без сахара. Но вот фрукты и ягоды - моя слабость. Из продуктов с высоким ГИ не могу устоять против хурмы и арбуза - тут я маньяк, меня аж колотит. 😁 Но эти "ребята" довольно сезонные 😒 Хурма отошла давно, ждем арбузы 😁 И то я чуть чуть совсем застану в этом году (( У меня первый раз за всё время с 2011 повысился сахар натощак неделю назад, хотя регулярно проверяюсь (при Б раз в три недели, до этого раз в два-три месяца гликированный сдаю).
05.04.2020
Пиночки🥰 Чуть не упала в обморок ..