Откровенно говоря🎀

Бэби-блюз бывает у 40-70% мам, это половина! А послеродовая депрессия у 20% Надо быть внимательно к себе и при первых признаках принимать меры. Сейчас в новостях гремит история о женщине, которая задушил 9 месячного сына. Но никто не спрашивает, говорила ли она мужу, что ей плохо, помогал ли он!? Прд это страшная вещь. Меня накрыло после 2 родов на 2 день, тревожно-паническое состояние с депрессией. Маялась до 1 мес ребёнка, а потом пришлось на таблетки садиться. Сейчас все хорошо, мылыш радует сильно, люблю обоих детей)))) А без колёс и жизнь не мила была. Если кто заметит у себя признаки, немедленно принимайте меры!!!
31.05.2020
Поздравляю с рождением сыночка💙Я следила за вашей историей😊 Очень страшно что до этого доходит. Согласна, нужно сразу просить о помощи. Вот почему ни одна из моих подруг коллег, даже когда встаёшь на учёт, ни кто об этом не предупреждает и не говорит?😔О том что может настигнуть депрессия. Возможно срывы и слёзы каждый день.
31.05.2020
Я так понял, что бэби блюз это гормональные больше, от человека не зависит. А в депрессию переходит попозже, на фоне страшенной усталости, если нет помощи и ребёнок сложный. Тут многое от организации жизни и от родни зависит. Маму нужно разгружать и оберегать. В интернете много статей об этом, когда меня вштырило, я удивилась, ведь ребёнок второй и желанный. И много об этом читала. Информация есть, просто немногие об этом задумываются.
31.05.2020
То, что я стала мамой- одна из самых счастливых и замечательных вещей, которая могла со мной случиться. Заметьте, одна из. Потому что наша жизнь это не только дети. Есть ещё мы сами, наши мужья и родственники, путешествия, книги, фильмы и ещё много много чего. Мы с мужем прошлись что называется по верхам, нам «повезло», удача со второй попытки. Но я тоже была не готова Стать мамой, хоть и представляла себе всё сотни раз. Особенно было тяжело первый месяц, никак не могла правильно дать грудь, раскусывал сосок до крови, оказывается, это ещё надо суметь! Я думала, вот грудь, вот ребёнок что ещё надо! Люблю малыша безмерно! И конечно он с характером, а как без него. Если он уже в утробе показывает кто тут босс. Дала б себе такой совет: не трать время зря! Или и делай эко, а не тупи и надейся на случай. Всё нужно брать в свои руки и идти к цели!
30.05.2020
Лёгкой вам беременности, наслождайтесь🤰🏻💜
30.05.2020
Спасибо!!!
31.05.2020
После 10 лет борьбы с бесплодностью и эко, получилось с 7ой попытки!!! это стоило того, это самое прекрасное, что может случиться! Я до сих пор не могу поверить своему счастью!!! Все как я мечтала и еще лучше!!! Долгие годы депрессий, борьбы, стресса сразу забылись, я даже и не думаю о том, что это было эко! Случай который вы описываете скорее можно квалифицировать как так называемую пост-родовую депрессию, которая случается после родов у некоторых женщин, я бы рекомендовала обратиться ей к специалисту!
30.05.2020
Полина, я вас помню. Мы в ногу с вами шли в протоколы и сидели здесь в сообществе😃У нас между детьми буквально 2 недели разница😍Сыночек родился 3 декабря👶🏼💙Я очень рада что у вас получилось. У нас с 5й попытки🙏🏻
30.05.2020
Я очень долго шла к материнству, для меня появление дочки это огромное счастье. И не важно как она появилась с ЭКО или нет, я прошла бы этот путь сново и сново) Конечно нам трудно, как и всем, у нас с мужем нет помощников, но я вспоминаю себя, как долгих 6 лет жила во мраке, как плакала, как мочила тесты, переживала свои ЗБ и думала, что мне не дано иметь детей. Сейчас же я каждый день чувствую себя счастливым человеком, я стала дышать, жить и радоватся!
30.05.2020
Конечно не важно что Эко, совершенно согласна😊У нас тоже нет рядом ни бабушек ни дедушек, тк за границей живём. Тоже 6 лет, адских, но все слава богу позади🙏🏻
30.05.2020
Я первый год ребенка вообще плохо помню. ТАК тяжело мне никогда не было. Мне хотелось лежать и ... лежать...а еще жрать. Вот не есть, а прям ЖРАТЬ. Ребенка объявили аллергиком, мне разрешили есть только гречку и воду. Врачи орали, что я его недокармливаю, надо ночью обязательно кормить раз в 2 часа. А он не просыпался, и есть не хотел. (По версии врачей- от голода не просыпался- ага-ага) А у меня видимо на гормональном фоне мозг вообще не работал. Я не соображала от слова совсем. Сейчас думаю, ну ладно я, а муж??? Муж который у меня однажды отварную говядину практически изо рта вытащил?? Он-то что не видел что я на ногах не стою? Он-то должен был соображать... Тяжело было, что помыться не могла- сразу ор начинался- орали оба мои мужика)))) Стало легче когда убрала ГВ, перевела на смесь в 10 месяцев - начала нормально есть сама, появились силы. После 1,5 лет ребенок прикормился за общим столом и вдруг выяснилось, что нет у него аллергии ни на что кроме витамина Д в сладком сиропе🤦🤦🤦 Вот кто-нибудь может мне объяснить, как наши врачи ставят диагноз "аллергия", сажают на диеты, но не отменяют витамины в сиропе????? Сейчас 2,5, с 1,9 пошел в ГКП, в его 2 я вышла на работу на полставки. И стало легче. Вот реально легче. Я с ним не справляюсь, он активный через край, крикливый, характер- будь здоров. Упертый как баран. Но с каждым днём становится легче, он начал слушать, что ему говорят, начал идти на "диалог", тяжело, что он не говорит ещё- заговорит будет ещё проще (но это не точно))) Я не жалею, что родила, что прошла это вот всё (6 переносов- это жесть конечно) Пойду ли за вторым? Не знаю, я хочу, но лет через... через. Когда сын будет старше и самостоятельнее. Был бы шанс на ЕБ, может и рискнула бы, а так...вспоминаю протоколы и передергивает. Совет себе в прошлое? Наслаждайся каждым днём))) не зацикливайся на беременности, как единственно важном в своей жизни. Не стоило беременность делать самоцелью, до и после тоже есть жизнь))))))
30.05.2020
Сыночку сейчас почти 6 месяцев, уже легче, но спать и жрать хочется по прежнему😂 Насчёт врачей проклятых согласна. Тоже первый ребёнок, все в интернете сама вычитывала, тк от наших врачей тоже умнее не станешь. Такое чувство что им нужно чтобы обвязались от них, ни кто толком помочь не может. Ужасно что вам пришлось пройти все это с аллергией который нет. У меня 5 переносов за плечами, 2 свежих протокола было. Тоже задумалась о втором ребёнке, тоже склоняюсь что скорее всего сами будем стараться на ЕБ. У нас неясный генез.
30.05.2020
Я всерьез считаю, что это лучшее в моей жизни). Но знаете, многое зависит от ребенка тоже. Мой спит спокойно с рождения, я не знала, что такое колики и прочее. Он спокойный и классный, с ним в целом легко. Было сложно с 1.3 до 1.9 с ним - убегал, бросали коляску на другом конце района, капризы были. Сейчас я вижу человечка, с которым можно поговорить и договориться. Но у двух моих подруг дети другие - они не спали до года ребенка сами больше 4 часов подряд, постоянные истерики, сложности, без мамы ни часа ребенок не может, ничего не ест почти, все со сверх-усилиями. Мужья только отдалились.., И такие мысли у них были. Вера, что перерастут - но вот ребенку 1,5 и 3 года, а все никак. Они на пределе. Все индивидуально. Не надо судить других.
30.05.2020
А совет... я бы дала совет не взвешивать все за и против, не сомневаться в эко как в методе, а просто делать. И сделать пгд, чтоб в беременность было спокойнее. В процессе подготовки не зацикливаться, а наслаждаться планами и мужем, ходить в кино, ездить на великах, отпуск, да что угодно).
30.05.2020
Я всегда думала, что экошки как помешанные. Что так как они, любить детей никто не может. Досталось таким трудом, такими страданиями. Романтизировала, короче. А тут коллега в 1.5 года вышла на работу. Сама попросила. У неё было эко, я знала. Мы разговорились на кухне, а она чуть не плачет. Не люблю, говорит, его. Прям не могу с ним дома, раздражает. Очень жалею, что на эко пошла. Меня как обухом ударили. Ребёнку ведь уже 1.5! Её не осуждаю, у каждого своя история. Но вот страх, что со мной так случится, появился.. 😒
30.05.2020
Это материнское выгорание, это нормально. Любит, конечно, просто устала. Дети тоже разные бывают.
30.05.2020
Она просто устала и выгорела. Думаю, любит, но ей нужен баланс и личное время. Я раз в неделю уезжала из дома в тц первые месяцы, это помогало быть в хорошем настроении остальные дни
30.05.2020
Я помню тот пост, про который вы написали. Почему то думаю, что такое меня не постигнет, страшнее всего, не сиать родителями совмем. У меня, кстати, "розовых мечт" нет, относительно жизни после родов, напротив, всё слишком мрачно я себе представляю, собираюсь поработать над этим с психологом. Всё мрачно- тоже плохо.
30.05.2020
Зато есть вероятность, что реальность будет намного лучше, чем ожидание. И тогда ощущение радости, а не разочарования) А вообще про психолога верное решение, очень поддерживаю.
30.05.2020
Я перед протоколом тогда еще была у психолога в Альтре, он был обязателен для допуска. Она мне понравилась... и я немного перенастроилась тогда, это хорошо, что сходила. Мрачно не надо, что вы)) Просто визуализировать лучше не две полоски, а пиночки малыша и его уже родившегося. Роды я себе представляла ужасными, а в итоге хорошо прошло все
30.05.2020
Я не хочу пугать, но даже была история Харьков/Волгоград, не помню, все закончилось печально - самоубийством молодой мамы. Это послеродовая депрессия, она может быть и не у тех, кто делал долго ЭКО
30.05.2020
В моей семье была родственница, которая утопилась после рождения ребенка. И если честно лично у меня страх, чтоб после родов со мной подобного не случилось
30.05.2020
Да, это состояние очень тяжелое. Реальная послеродовая депрессия может к такому привести. Не застрахован никто. Без помощи с такого не выбраться. Надо договориться с близкими, что если заметят ваше угнетенное состояние, то примут меры. Т.к. самой можно и не понять что происходит. Фактор риска, когда женщина постоянно один на один с ребенком и никто ее не разгружает по домашним делам и заботам о ребенке, и если еще и ребенок беспокойный к тому же. Вообще много инфо есть на эту тему. Хорошо бы прочесть и быть в курсе. Хорошо, что не так часто оно бывает. Но лучше предпринять меры. Депрессия коварная штука. Человек может даже улыбаться и не сильно внимательное окружение может и не заметить перемен. Ну, устала, ну взгрустнулось. А еще хуже, когда человек говорит, что невмоготу и плохо, скажут да ну ты чего, не накручивай, все ж хорошо.
30.05.2020
Вот моя мама говорила, что она первые полгода какаят тормознутая была, хорошо с бабушкой жили, она вспоминает как бабушка все делает, а она тупит. Говорит где-то спустя полгода в какой-то момент просто как пелена с глаз упала, и только тогда она поняла, что с ней что-то странное было. Вот сестра моя тоже испытует дипрессию, с самого начала ребенок ее во всем ограничивал, не высыпалась, не нравилась себе в зеркале, часто плакала. Немного легче ей стало с первой менструацией, она занялась собой, придумала себе хобби и тупо требовала от мужа давать ей время на него, постепенно перестала заморачиваться по поводу супер-правильных кормежек, режимов и всего такого, проще начала смотреть на все это, научилась организовывать свое время, перестала бояться оставлять ребенка с бабушками, тупо отвезла на день к свекрови или маме и все, поехали с мужем тусить. Но ее настолько потрясло это состояние и ритм жизни, что она категорически отказывается даже думать о втором ребенке, и все время мне говорит "подумай, может ну его вообще?! Все говорят и пишут, что дети это цветы жизни... брехня, это капец какой-то!". Мне кажется, что она цинична и эгоистична, но это потому, что я очень хочу ребенка но не могу. И тоже прочитав тогда пост девушки, на который ссылается автор, вспомнила свою сестру, и все больше осознаю, что меня ждет и переживаю справлюсь ли. Сложная эта тема, конечно, с одной стороны все справляются и каждая из нас не хуже остальных, а с другой - каждая имеет право на всю гамму чувств, позитивных и негативных, и на мой взгляд не имеет значения каким путем наступила беременность, ребенок есть ребенок, все те эмоции уже не имеют отношения к способу зачатия
30.05.2020
Согласна. Еще фактор повышающий вероятность депрессии - сильно большие ожидания от себя - желание быть идеальной мамой и все сделать правильно. А это невозможно. Ну люди мы, а люди допускают ошибки. Мамы могут уставать и имеют на это законное право. И социум давит. Со своим: "да, а как ты хотела?! Да, сложно, все через это прошли". Тут надо снижать планку до быть достаточно хорошей мамой, давать себе право на ошибки. И да, маме нужно время на себя, хоть чуть чуть. Подруги говорили, что больше всего выматывает то, что ты себе не принадлежишь и 24/7 не стреме. Недосып из любого человека сделает неадеквата. Хорошо, когда окружение внимательное и заботливое и даст иной раз выспаться, или даже чаю попить в тишине или помыться в душе дольше 3-х минут. Хорошо, когда муж полноценно включен в заботы о ребенке. А не "не мужское это дело", что к сожалению, бывает часто. Я хотела быть молодой мамой, но в первом браке меня остановил подход моего мужа, как раз такой, что ты же мать, вот и будешь заниматься, а я может погулять схожу. С таким раскладом я не захотела с ним детей, потом развелись (не поэтому) и слава Богу. Сейчас мой муж разделяет совсем другой подход, что родители оба и оба занимаются ребенком. Он с детьми ладит лучше, чем я. Точно будет замечательным папой. И мне не так страшно становится. Ведь не только я должна справиться, а мы вдвоем. Я не одна. Мне так спокойнее.
30.05.2020
Ожидание и реальность (особенно если ребёнок первый) это абсолютно разные вещи. Всю беременность мой накачанный гормонами мозг рисовал усилительные картинки жизни с ребёнком. Я понимала, что это не просто, но как-то абстрактно. Вот честно, я тоже иногда вспоминаю время когда мы были вдвоём. Отпуск, прогулки, время на себя. Я всегда считала себя сильным человеком: работа, куча дел помимо неё и т.д. Но все это абсолютная хрень по сравнению с материнством даже одного ребёнка (про двойню вообще молчу). У меня в первый год было две мечты - сон и еда, Когда я в 5 месяцев в первый раз позвала няню и просто час лежала в ванной - разрыдалась от счастья. Совет себе 2 года назад - спи, ешь, гуляй и не Слушай 100500 советчиков после родов 😁 Вот жду второго, той эйфории нет. То ли гормонов меньше, то ли знаю что меня ждёт 🤣 Но сына я очень люблю, и все это того стоит.но наличие бабушки поближе - сделало бы мою жизнь легче...
30.05.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Поможет ли психолог? Ура,клиника начинает делать Эко по омс