Поможет ли психолог?

Я с другой проблемой обращалась к психотерапевту, но могу сказать одно. Если чувствуете, что надо сходить, сходите. Не попробовав, не поймёте, ваше или нет. Психологи не дают советов, вы просто рассказываете, а они задают вопросы. И это не то же самое, что выговориться подружке. Они так умеют выстроить беседу, что вдруг начинаешь иначе смотреть на ситуацию, задумываться над тем, что раньше в голову не приходило, и вообще, "отпускает". И сейчас не проблема поговорить со специалистом онлайн, не надо никуда ехать. Из-за коронавируса мне тоже пришлось уйти от очных встреч в видеозвонки, думала, эффект будет хуже, а оказалось - разницы никакой, даже удобнее, что ездить никуда не надо.
31.05.2020
Я ходила, мне помогло. Просто нужен хороший психолог. Фразы которых Вы боитесь грамотные психотерапевты не используют. Напишите мне в личку, я дам номер психолга к которому обращалась, очень мне помогла. Но знайте, что после первого сеанса может быть еще хуже тк она вытащит всю вашу боль с которой придеться работать. Мне понадобилось 5 встреч чтобы проработать эти чувства.
29.05.2020
Я не из Риги, если что. Другой город.
30.05.2020
По моему опыту, грамотный профессиональный психолог поможет разгрести и пережить чувства и эмоции, которые возникают в процессе, то есть идти к цели (беременности) станет проще, не будут душевные силы уходить на стискивание зубов. (И да, он никогда не будет говорить банальности из пункта 1, если вдруг психолог что-то такое начнёт вещать, надо бежать)
29.05.2020
stoit kone4no obratitsja, gde ego tolko hor6ego vzjatj.
29.05.2020
Вот именно! На лбу-то не написано. А дипломы и сертификаты у всех имеются.
29.05.2020
У меня было 3 приема, и мы вообще о другом говорили. Помогло успокоиться и настроиться.
28.05.2020
В смысле о другом? Вы приходите с проблемой бездетности, которая вас беспокоит, а разговариваете с психологом о погоде (образно говоря)? Намекните хотя бы, какой была тема вашей беседы?
29.05.2020
Про работу, про жизнь с мужем, про родителей, про родственников, про историю семьи мужа и мою семью, бабушек, дедушек, очень плавная и приятная беседа, делала домашние задания - писала письма тем родственникам, на кого указал психолог (отправлять им не надо). Рисовала картину. Очень интересно было, что сразу после приемов моя мама вдруг заговорила про ее неудавшиеся беременности, про аборт, хотя я о не спрашивала. Я не знала об этом. И вообще многое не знала про семью. Свекровь вдруг еще больше общаться стала. Стало как-то спокойно так на душе. Хотя психолог меня все равно направил к психотерапевту) И я еще месяц лекарства пила. Ну вроде совсем прошла депрессия.
29.05.2020
О, боже! Письма, картины...Звучит не очень... А просто беседой нельзя обойтись? :)) В моей семье аборт делала только бабушка - она сама рассказывала (и поплатилась за это потом). Бабушки уже давно нет в живых. У мамы никаких абортов не было - это 100%! Ничего нового я не узнаю. Допрашивать свекровь на такие темы я не имею права, но, думаю, и там ничего такого криминального не было.
29.05.2020
Я никого не допрашивала - сами все начали мне рассказывать. Про аборты я у мамы раньше спрашивала (начиталась всяких статей про психологию бесплодия) - она говорила, что ничего такого не было. А оказалось было, врачи потребовали, была угроза ее здоровью. Чего вдруг в этом году прорвало на искренность?...
29.05.2020
И вы верите в карму? Я не верю в такое. Потому что вижу: прекрасно после абортов рожают бабы, а потом -- их дочери и внучки. Никому это не мешает. У моей мамы ничего такого точно не было.
29.05.2020
А причем здесь карма? Обычное напряжение в семейной системе, напряженность в бессознательном, тревога и т.д. Если уж Вы про карму, то она в текущей жизни вообще не работает) Все на следующую переносится)
29.05.2020
Если есть такая потребность, почему бы вам действительно ни сходить к психологу. Многие берут не так уж дорого, 1500-2000 рублей за консультацию и принимают онлайн. И некоторые очень даже в теме бесплодия и эко, они смогут понять ваши чувства. А с чем придется работать, это зависит от вашего запроса, насколько глубоко вы готовы копать, раскрываться и смотреть в глаза своим страхам, в конечном итоге. Вы сможете осознать свое состояние, свою проблему. Выведите ее на уровень логики. А отсюда сможете принять какие-то новые решения, появятся новые озарения, новые мысли. Вы пишете, что ничего не чувствуете, значит ваши эмоции подавлены, груз оказался слишком тяжел для вас. Нужно будет найти, где вас прижало, чтобы вы могли выпустить свои эмоции наружу и снова начать радоваться жизни. Что касается причины отсутствия ребенка, не исключено, что и ее можно будет обнаружить. И даже если проблема в вашем муже, по какой-то причине вы выбрали его, пусть и бессознательно. И это тоже можно решить. Сами понимаете, что такая терапия не будет легкой и не будет короткой. Но результатом может стать совершенно новая ваша жизнь и... ребенок))
28.05.2020
Спасибо!! Есть над чем задуматься...
28.05.2020
Я обращалась к психологу, как раз после новости о беременности близкой подруги, и мне очень помогло. Я разобралась в своих эмоциях по поводу происходящего и не происходящего, поняла, что некоторые переживания на самом деле вызваны совсем другим, а некоторые вообще не обоснованы. Но это было через 1,5 года после начала планирования, так что не знаю, насколько можно наш опыт сопоставить. По поводу пункта 1 - очень возможно, что такое скажут в ответ, это признак того, что специалист, к сожалению, не очень. Но как раз то, что Вы человек прагматичный, мне кажется, может помочь Вам быстрее со своими чувствами разобраться, а не вестись на бред. Я, если что, обращалась в Youtalk и переписывалась с психологом, не ходила на сеансы лично/не было сеансов онлайн (но до этого были обращения лично по другим вопросам, так что могу сравнить), действительно определенную сумму пришлось потратить (не пустяк, но довольно бюджетно), но о деньгах на это не жалею.
28.05.2020
Вам нужен психолог, который работает как раз с такими случаями как ваш. Потому что "специалист" который несет про "отпусти ситуацию и отдохни, и отвлекись" априори не прав, ведь его задача - не совет дать, а помочь вам разобраться самой. Так что если вы попадете к такому "психологу" - знайте, это не психолог, а очередной коуч, который несет отсебятину. Психологи не раздают советы, не успокаивают, а подталкивают вас к решению проблемы, но это решение в итоге вы должны принять самостоятельно. Не знаю, насколько реально для вас - но в Москве в Центре репродукции Линия жизни работает перинатальный психолог. Как раз по таким вопросам, как ваш, работает с вопросами бесплодия, ЭКО и т.д.. Можно записаться на онлайн консультацию, и полноценно пообщаться со специалистом. Не уверена, что в небольших городах (я вижу, вы из Риги) достатлочно таких специалистов узкой направленности. Потому если интересно, погуглите. Онлайн можно из любой точки мира общаться. А потом уже решите, что делать дальше. В любом случае я вас очень хорошо понимаю, и меня саму жукто бесили эти советы "просто отпусти ситуацию и бла бла бла".
28.05.2020
Спасибо. Я не из Риги. Из другого города в Латвии.
28.05.2020
1) Нормальный психолог не затянет эту пластинку. не бойтесь. 2) Для того, чтоб быть готовой довериться чужому человеку вам должно быть с ним комфортно и задача психолога создать для вас атмосферу безопасности и доверия. И в конце концов раз вы уже платите деньги и хотите что-то решить, не в ваших интересах скрывать и недоговаривать. Будет ли больно морально? Возможно. Но точно станет легче. 3) Да, это стоит денег и не работает как волшебная пилюля за одну сессию. Это длительная работа, минимум несколько месяцев. А то и больше. Да, бывает случается что полегчало на первой же встрече, но настраиваться на это не стоит. Я для себя решила, что психолог - это моя неотъемлемая часть жизни. И это было одно из самых правильных решений в моей жизни начать работать с психологом. Когда острых ситуаций нет, поддерживающие встречи раз в 2 недели или реже или под запрос. И деньги можно найти. Вопрос приоритетов. На маникюр-педикюр, например, находим и другие женские радости. Консультация психолога не многим дороже, если не столько же) Я работала с двумя психологами. С одним после замершей беременности, когда через год поняла, что сама не выкарабкаюсь. Было состояние мое плохое и плюс сильно начинало влиять на отношения. Я поняла, что надо что-то делать, иначе просто все летит к чертям. Жалею, что не пошла к психологу сразу. Потом по определенным причинам я решила сменить психолога. И с ней уже прорабатывали вообще тему бездетности. Учитывая то, что у меня бесплодие неясного генеза, я даже думала, что это психосоматика и психологическое бесплодие. Возможно это и так. Я разобралась со многими вещами с помощью моего психолога. И да, успех после ЭКО. Но к нему я шла гораздо более морально готовая. Найти хорошего психолога та еще задача. Спрашивайте по рекомендациям. Смотрите где человек учился, на чем специализируется. Обратите внимание на когнитивно-поведенческую терапию и транзактный анализ. Там без "розовых соплей" и все четко и логично. По обучению желательно диплом психолога университетский плюс обучение о одном или нескольких направлений психотерапии, членство в профессиональных организациях. Главное, не наткнуться на неуча, который возомнил себя психотерапевтом. И лечит-калечит людей. Спросите проходит ли сам психолог свою личную терапию. (если нет- он будет "лечиться" об вас, психолог без личной терапии беда-беда), спросите берет ли он супервизии и как часто (если нет-вопрос? супервизии - это анонимный разбор сложных случаев с более опытными наставниками и работа над своим профессионализмом, как психолога, это если очень кратко). П.С. У меня есть психологическое образование, немного разбираюсь в теме. Но я не практикующий психолог.
28.05.2020
Перечитала комменты. Пишут, что психолог не поможет те, у кого такого опыта не было вообще. Или было несколько встреч и все. Это как спросить "а шоколад вкусный?" у тех, кто его никогда не ел. И ответ- нет, не вкусный, я уверена, но лично я не пробовала, мне и без него хорошо. Прочла, что вы не хотите просить рекомендаций. Рекомендация психолога- это не значит говорить зачем и рассказывать потом как все проходит. Ну и этот жуткий стериотип, что к психологам стыдно обращаться, к психологам только психи хотят и т.д. Это не так совершенно! Общество лишь постепенно к этому начинает приходить и то, не везде и меееедленно. Конечно, все или почти все можно пережить без психолога. Но с ним это будет быстрее и проще.
28.05.2020
Извините, уточню. Например, опыт общения с психологами у меня был. Долгий и разносторонний. Я не разделяю вашего мнения. Маникюр можно дома сделать самой, многие девочки умеют, а стоимость психолога по цене приема репродуктолога, это дорого для многих. А для решения вопроса с беременностью разумнее часто вложить средства на репродуктолога/обследование/лечение/протокол.
28.05.2020
Не поверите, я и делаю маникюр дома сама.
28.05.2020
Я не буду с вами спорить. Мнения разные и это нормально. Я поделилась своим опытом. Возможно, автору вопроса будет полезно. На это был запрос) Цена маникюра и т.д. для примера. Это к тому, что можно найти в бюджете траты не такие уж необходимые, но соизмеримые с ценой консультации психолога. Да, я отдаю себе отчет в том, что у кого-то может быть очень скромный бюджет и тогда, конечно все средства пойдут на репродуктолога и т.д. Но в запросе не было посчитать бюджет автора и целесообразности траты на это денег)
28.05.2020
котЭподнаркотЭ, честно, я считаю, что психологи особо не помогут. Человек сам собирается и переходит к действиям. Расскажу из личного опыта. я не так давно обращалась к психологу в центре репродукции, где сейчас планирую вступать в протокол. но обсуждала с ней не "проблему бездетности" как таковую, а свои страхи в пути в сторону ЭКО. Честно сказать, после общения со специфическим психологом, который понимает все нюансы экошной темы, мне стлао легче, она задавала вопросы, ответив на которые, я смогла несколько сместить акценты своих страхов. консультация у меня была одна, и мне этого оказалось достаточно. Мне 36 лет, и 9 лет назад я потеряла ребенка, дочери было около 5 лет, когда она погибла в ДТП. распался мой первый брак, я очень долго была в депрессии. Я сменила город, работу, образ жизни. и сказала себе, что вопрос детей я закрываю навсегда. Прошло столько лет, но я до сих пор горюю о ней, и могу точно сказать, что я не пережила потерю ребенка. По факту я тк же как и вы бездетна. За эти годы мне много тыкали моей "бездетностью", люди, которые понятия не имели о моей ситуации. Что я тут могу сказать, даже не знаю, что больнее, когда у тебя был ребенок и ты его потеряла, или у тебя его еще не было. Сейчас я во втором браке и долго не могла решиться снова открыть вопрос "детей". когда я наконец-то решила с собой все вопросы - снова сильный удар, у нас мужской фактор, а значит бесплодие у нашей пары. И вот тут меня как Вы пишете накрыло снова на эту тему, вся гамма чувств, и злость, и обида на несправедливость, и болезненные реакции что все вокруг беременеют. Конечно, психолог тут не поможет. Только сама, свои установки и прочее. Пила успокоительные чаи, ходила в горы. Мне еше бег очень помогает, с мужем бегаем марафоны, длительные часы бега отключают все мысли. Вы пишете, что не можете и не хотите принять ситуацию так как есть. Я вас очень хорошо понимаю. Считаю, что в жизни все можно изменить, кроме смерти. И уверена, что вы все сможете. Вы обязательно сможете пройти сложившуюся ситуацию. И никакая вы не неполноценная, вы человек со своей ситуацией, который пытается найти выход. Вы молодец, что двигаетесь вперед, пытаетесь найти выход. Что касается финансовых затрат, считаю, что если деньги не лишние, на психолога тратить не стоит.
28.05.2020
Спасибо вам большое! Очень сочувствую вашему горю. Оно куда серьезнее, чем у меня, я считаю. Потерять реального ребенка - это несравнимо с тем, когда детей нет в принципе. Типа, я все равно еще не познала этого счастья, а когда оно было.... Да еще когда "чуткие" окружающие тычат в это носом... Я желаю вам удачи и счастья!!!
28.05.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
8 день отмены утрика..где мес? Откровенно говоря🎀