Из трёх фоликов получилось 2 эмбриона, которые на 5 день отправили в крио. Результат ПГД огорчил - один эбмрион с множественными хромосомными поломками,второй - Мозаичная моносомия хромосомы 19, Трисомия хромосомы 21. Подскажите,кто сталкивался,нужны какие то дополнительные генетические обследования,анализы в такой ситуации?кариотипы у нас в норме. Больше ничего не сдавали. У меня возраст - 40 лет.
Зачем вам дополнительные анализы? к сожалению, причина неудачи - ваш возраст. После 35 лет процент як с дефектами растет в геометрической прогрессии, поэтому в 40 лет нужно много ооцитов, чтобы получить 1 здоровый эмбрион, по статистике 16-20 шт. У нас из 4 эмбрионов только 1 прошел пгд. Или берите попытками, или покупайте дя.
Я уже разобралась немножко и поняла,что результат ожидаемый в принципе. Тут либо повезёт,либо нет
Просто обдумайте свои шансы и возможности, расставьте приоритеты. Мы с мужем решили, что для нас приоритеты время и ребенок, поэтому договорились сделать 2 стимуляции со своими клетками, но если не будет результата, покупать дя. Желаю вам удачи!
Ирина, думаю, Вы заблуждаетесь в том, что анализ пгт лишний. Мне 40. В прошлом году у нас 4 эко, 2 эмбриона, по пгт один норма, один с нарушениями. В этом году 5 эко - 1 эмбрион, пгт- норма. 6 эко - 1 эмбрион, пгт - норма.
Плюс много ооцитов получить невозможно: сколько организм заложил, столько и вызревает. Плюс если сниженный овуляторный резерв, то сколько есть ооцитов, больше не получишь. Стимуляция в эко позволяет синхронизировать рост тех фолликулов, которые заложены организмом в этот цикл.
Вы не правильно поняли,по мимо пгд я спрашивала за какие-нибудь дополнительные генетические анализы. А пгд нужно однозначно в таком возрасте
Марьяна, а, я действительно не правильно поняла , сорри
Из 6 фоликов 2 ушло в крио и сейчас на ПГД. Надежды мало, даже на хочу себя обнадёживать. Просто тупо буду делать следующую стимуляцию, если будет что брать. Возраст 37
вот недавно, и уже начиталась вяского...зачем то)
Ирина, да не принимайте на свой счёт)Я тоже недавно)У меня было 6 фоликов в крио ушли двое и им же сделали биопсию и отправили в генетико на пгд))Какого качества ваши крошки,вам сказали???
вот и у меня такое же количество. Нет в этот раз РЕ не сказала, я не стала спрашивать. Я была растроена, я почему то решила будет больше. В прошлый раз у меня было также 6 из них 3 оплодотворилось и лишь один хорошист 4b. Два других 6с и 5с, но все равно они все замерли на 3-ий день.
Ирина, у меня этот тоже третий протокол....)))Препараты все разные!Возраст как и у вас 37 лет,тереотоксикоз,трубный фактор и снижен овариальный резерв....(первый протокол 6(до пятого дня 2 слабые переносили двух без имплантации,второй протокол 3 снежинки ❄️ одна в крио одна без имплантации,сейчас третий протокол 6 две звезды мои на пгд)Держу за нас всех с вами 🙏🤰🤱🤞
А какими препаратами стимулировали? Вы делали платно или по успели по ОМС? А у вас был эмбриолист?
При трисомии хромосомы 21 переносить нельзя.
Очень даже хорошо что делали ПГД.
Трисомия хромосомы 21 это вообще-то синдром Дауна(
MiLena, вы, наверное, неправильно поняли: у эмбриона - мозаичная моносомия 19 хромосомы и плюс - трисомия 21 хромосомы. То есть - синдром Дауна уже точно есть и никуда не денется.
Теперь понятно , я думала что по этой хромосоме тоже мозаицизм
Скорее всего возраст. Если так, то брать просто напором, идти опять на стимуляцию.
А почему только 3 фолика, может вам стимуляция не подошла?
Низкий амг ко всему. Их на начало цикла в поле зрения было 4,один не рос. Хотя до этого в цикле было 6 в поле зрения
Значит нужно выбирать цикл. Если антральных фолликулов мало - пропускать, если количество больше - вступать в протокол.
Почти в 39 лет делала третье эко с пгд - из 6 эмбрионов до 5 дня дожили 4 и только 1 прошел пгд.
Так что да, это возраст.
Тут вам либо делать накопительные протоколы(много) и путем большой выборки пара здоровых эмбрионов будет.
Либо прибегать к ДЯ(
Мне было в прошлом году 40, получили 1 эмбрион хорошего качества, отправили на пгд, результат пригоден к переносу. В 41 ещё протокол получили 2 эмбриона, одного перенесли без пгд, отличного качества, второй остановился в развитии.
Тут дело в возрасте уже скорее.
Возраст. Надо пробовать еще и, как Вы убедились, без пгд не переносить
Нужно продолжать искать эмбрион без хромосомных поломок или покупать донорские оциты.
Пытаться дальше получать как можно больше эмбрионов.