Войти

Аномальное оплодотворение

Катерина
Наш львенок, 10 месяцев 13 дней Челябинск

По идее, если делали икси, то риск оплодотворения несколькими сперматозоидами нулевой. Но это если сразу сделали. С другой стороны, если делали икси, эмбриологи должны ж были видеть, что ооцит уже оплодотворен. Неправильно могут ооциты оплодотворится, какой-то процент, но чтоб все... как-то мало верится

0
16.03.2021
Оксана
Сынок, 3 года Новосибирск

Катерина, ИКСИ сделали позже (на следующий день). Меня тоже очень сильно смущает, что почти все неправильно оплодотворены. Не понимаю, то ли это в моих клетках проблема, то ли эмбриолог накосячил 🤔

0
17.03.2021
Катерина
Наш львенок, 10 месяцев 13 дней Челябинск

Оксана, да, я помню вашу историю, потому и пишу, что икси же должны были делать неоплодотворенным клеткам. Три/четыре/восемь (не 2) пронуклеусов может случится и при оплодотворении одним сперматозоидом, но риск такого при икси гораздо ниже, чем при эко, как мне говорил эмбриолог. И это действительно считается аномальным, дальше такие зиготы не растят. Возможно, вашей паре подходит только икси (тогда полУчите объяснение неясного генеза), которое нужно делать сразу, но при нормальной спермограмма и хорошем количестве клеток эмбриологи на первую попытку конечно поставят эко. Встречала тут, на форуме историю, что в целом женщина легко беременеет в протоколе, но вот им только икси, по-другому не получаются эмбрионы, еб ни разу не было.

0
17.03.2021
Оксана
Сынок, 3 года Новосибирск

Катерина, да, вы все верно говорите, ИКСИ должны были сделать неоплодотворенным, в дальнейшем оказалось, что они на момент ИКСИ были оплодотворены (со слов репродуктолога). Поэтому я и говорю, я не понимаю что там происходит и чем больше думаю/изучаю- тем больше вопросов. Следующий протокол однозначно, хотя бы половина клеток будет с ИКСИ.

0
17.03.2021
Катерина
Наш львенок, 10 месяцев 13 дней Челябинск

Оксана, тогда косяк эмбриолога. Как он не увидел, что они оплодотворены?! Да, а нам только гадать, что там в лаборатории происходит. Никто ж не признается, обычно все "объясняют" нашим материалом, что не всегда на самом деле так. Я после одного из протоколов думала, что у меня уже вообще не яц, а тыковки какие-то...

0
17.03.2021
Оксана
Сынок, 3 года Новосибирск

Катерина, мне уже озвучили, что никто не знает как так произошло и почему МОИ клетки такие плохие, что запускают несколько спермиков и если следующий протокол будет аналогичный, то мой путь к донорским ооцитам.
Я уже решила менять клинику, если нужен будет новый протокол. Пока что там развивается один эмбрион. И очень жаль выброшенных денег, мы делали платно.

0
17.03.2021
Катерина
Наш львенок, 10 месяцев 13 дней Челябинск

Оксана, да, я бы тоже 2й раз к этому эмбриологу не пошла. Деньги это отдельная боль при нашей всей борьбе...Пока давайте надеяться, что тот один разовьётся как надо🙏 пусть вам повезет🌻

0
17.03.2021
Оксана
Сынок, 3 года Новосибирск

Катерина, Спасибо Вам! 🌸

0
17.03.2021
Simon's Cat
Планирую Волгоград

Оксана, как мне нравится эта фигня)) хоть бы один врач сказал когда "да, я накосячил". Вопросы оплодотворения - это фронт работ исключительно эмбриолога, а тут "ваши клетки плохие", ну ясно-понятно))) а если скажешь, что ранее делала ЭКО и всё было хорошо - "ну тогда сперма виновата", а если и там всё окей "ну тогда кто угодно виноват (читай "из вас с мужем"), но уж тоооооочно не наша клиника!". Дурдом)

0
17.03.2021
Катерина
Наш львенок, 10 месяцев 13 дней Челябинск

Simon's Cat, точно! Можно ещё свалить все на генетику, там вообще никто ничего не докажет, по крайней мере на данном этапе развития науки)

0
17.03.2021
Оксана
Сынок, 3 года Новосибирск

Катерина, так на генетику и валят) мне сказали: нужно делать ИКСИ, мы не знаем чего это у вас такие плохие клетки и так аномально оплодотворяются. Если так будет с ИКСИ- вам нужен дорого ооцитов. Мне 31! У меня АМГ 4, какие доноры 😞

0
17.03.2021
Оксана
Сынок, 3 года Новосибирск

Simon's Cat, увы! Даже если ругаться, требовать что-то от клиники это никак не доказать(( ситуация просто на совести людей, они то знают что на самом деле так было. А девочке, у которой первое ЭКО, конечно, легче всего наговорить ерунды и предложить новый протокол с ИКСИ. Это ладно я разбиралась два дня (спрашивала на форумах, искала литературу, научные статьи, спрашивала эмбриологов, репродуктологов) но ведь кто-то просто поверит, что это их клетки такие плохие, все блин, 16 штук! У меня ещё синяк на животе не зажил, который напоминает мне, что все могло быть по другому 😞

0
17.03.2021
S T
G, 7 летN, 7 лет Москва

почему сразу не сделали икси? что за эксперименты?

0
17.03.2021
Оксана
Сынок, 3 года Новосибирск

S.T., якобы не было показаний к ИКСИ, хотя я пару раз в процессе протокола просила сделать сразу.

0
17.03.2021
S T
G, 7 летN, 7 лет Москва

Оксана, у вас омс?

0
17.03.2021
Оксана
Сынок, 3 года Новосибирск

S.T., нет, мы делали платно

0
17.03.2021
S T
G, 7 летN, 7 лет Москва

Оксана, тогда вообще не понятно. о каких показаниях разговор? внесли деньги в кассу и привет. мы так пикси проплатили и пгд. тоже говорили: нет показаний, да зачем вам тратиться. мы ответили: это наш каприз и просим уважать наши капризы, мы же не препараты себе сами назначаем, эти процедуры для подстраховки.

считаю: косяк эмбриолога. протокол вам точно запороли

0
17.03.2021
Оксана
Сынок, 3 года Новосибирск

S.T., якобы за более естественное оплодотворение, чтобы яйцеклетка сама выбирала. Сейчас уже на такие уговоры точно не подпишусь 😕 и клинику поменяю. кстати, через сколько обычно можно в новый протокол?

0
17.03.2021
S T
G, 7 летN, 7 лет Москва

Оксана, у меня слов нет, одни междометия! какая в.... естественность? если бы ваша яйцеклетка могла сама выбирать (во всяком случае из сперматозоидов вашего мужа) - вы бы давным-давно забеременели, родили и не пришли бы на эко, логично? эко само по себе неестественное мероприятие, так какого ж рожна? тем более у вас неясный генез. тем более вы сами платите. тем более вы не требуете конкретных препаратов, не вмешиваетесь в протокол.

у нас 2 забора было. мы сразу хотели пикси, но в 1й раз нас убедили, что икси достаточно. итог 4 эмбриона из 19, пгд прошел 1. во 2й забор мы просто сразу проплатили пикси. 8 эмбрионов из 19, 2 прошли пгд.

результат на лицо. в 2 раза лучше.

зы: у меня между заборами разница была в 2 цикла

0
17.03.2021
Дария
Планирую Москва

S.T., я тут влезу с вопросиком, с чем было связано вообще решение делать пгд? и какой возраст был когда вступали в эко?

Я почему спрашиваю: тоже хотела пгд делать, но мне врач говорит вы молодые, кариотипы в норме, не вижу смысла. Хотя она та ещё перестраховщица по всем фронтам обычно..вот и думаю настаивать или нет.

0
17.03.2021
S T
G, 7 летN, 7 лет Москва

Дария, мой репродуктолог настоятельно рекомендует пгд всем старше 38. мне на момент 1го забора было 37 (на момент второго уже38), у нас было нормальные кариотипы. я решила, что:

а) нам не 16;

б) нормальные кариотипы за 10 лет брака и попыток сделать ребенка нам ничем не помогли;

в) мф;

г) муж хотел мальчика до зубовного скрежета.

когда после 1го забора пгд прошел лишь один эмбрион женского пола, я перекрестилась и эмбрионы 2го забора так же отправились на пгд. там нам попалось 2 здоровых иксигрека (только они и были без ха), которые собственно благополучно и родились, а сейчас активно бомбят квартиру)

0
17.03.2021
Дария
Планирую Москва

S.T., ааааааа все спасибо за ответ) все на свои места встало)

Просто мне 25 а мужу 28

вот я и призадумалась может я слишком уж пытаюсь перебздеть))

ну да, моя тоже сказала если б тебе 37-38 или хотяяяя бы 35 было, то я б твоё желание поддержала. А так прекращай и так много денег потратишь))

0
17.03.2021
Оксана
Сынок, 3 года Новосибирск

S.T., соглашусь) теперь увы, не изменить ход протокола. Была слишком наивна( в новой клинике буду более требовательна и теперь хочешь-не хочешь, а много информации излучила😬

2 цикла разницы- такие временные рамки мне очень даже нравятся)) не хочется откладывать все надолго 🤔

0
17.03.2021
Катерина
Наш львенок, 10 месяцев 13 дней Челябинск

Оксана, кстати, есть такая тема, про выбор яц сперматозоида, имеет место быть, у кого-то даже результаты так лучше. Я бы тоже была за естественное оплодотворение, у нас даже было в первом протоколе так, но сейчас, с моим выходом клеток, ни я, ни эмбриолог, не рискнет его проводить. Хотя без икси было больше бласт! Но это опять гадание на кофейной гуще почему так, от метода оплодотворения или ещё от кучи факторов

0
17.03.2021
Елена
:))), 6 лет 9 месяцевКроха, 3 года 11 месяцев Москва

К сожалению, Вам запороли протокол... Виноват может быть не только эмбриолог но и Ре... мне кажется к Вашим клеткам были вопросы. Оттуда ноги и растут. Вероятнее всего вопрос в зрелости был. У меня было что-то похожее в 1 протоколе. В моем случае была рано проведена пункция. Оттуда росли ноги. В следующем протоколе все исправили и результат бегает по дому и еще 3 ждут нас. Были ли вопросы сразу после пункции?

0
17.03.2021
Оксана
Сынок, 3 года Новосибирск

Елена, мне провели пункцию на 12 день цикла, хотя у меня обычно цикл 27-30 дней. Если, конечно, это важную роль играет. Очень оптимистично, что есть положительный пример) клинику поменяю и по новой ☺️Кстати, через сколько обычно берут в новый протокол?

0
17.03.2021
Елена
:))), 6 лет 9 месяцевКроха, 3 года 11 месяцев Москва

Оксана, тут более важен размер фолликулов при пункции. Сколько кстати еще часов после триггера прошло перед пункцией?

Вполне возможно вины эмбриологов то и нет. Им просто не с чем было работать.

0
17.03.2021
Оксана
Сынок, 3 года Новосибирск

Елена, самый большой, на сколько помню, был 26, были по 20, по поводу 19, 17-18 ну и мелочь около 14-15. Триггер был овитрель и пункция была через 35.5 часов

0
17.03.2021
Елена
:))), 6 лет 9 месяцевКроха, 3 года 11 месяцев Москва

Оксана, я думаю у вас как и у меня вопрос пункции и времени триггера. На выходе из всех ооцита была 1 бласта, все остальные неправильно или не оплодотворились. Работать по сути эмбриологу было не с чем. А понять зрелые они или нет до конца можно только очистив для икси. Но если очищают то они уже не могут дозреть. Как-то так. Думаю вам не хватило времени чтобы клетки дозрели. Мне потом эмбриологи говорили что в этом и 30 мин играют роль.

0
17.03.2021
Оксана
Сынок, 3 года Новосибирск

Елена, как все сложно 😞 думаю, на тот момент, когда очистили ооциты для ИКСИ они как раз уже были дозрелые (они же могут дозреть в чашке, я правильно понимаю?) и оплодотворены(

0
17.03.2021
Елена
:))), 6 лет 9 месяцевКроха, 3 года 11 месяцев Москва

Оксана, чтобы правильно дорастить в чаше их не должны были чистить и оплодотворять, а у вас их оплодотворили методом ЭКО. А потом еще и очистили для Икси. В следующем протоколе я бы обязательно увеличила время от триггера до пункции. Возможно имеет смысл и триггер изменить.

0
18.03.2021
вероника
Жанна, 4 года 1 месяцКамилла, 4 года 1 месяцЯна, 4 года 1 месяцПланирую Ростов-на-Дону

Конечно любые догадки-это гадание на кофейной гуще. Но мое предположение, ре неправильно подобрала вам препараты для стимуляции. Возможно, при высоком амг боялась гиперы и они не дозрели, таким образом получили один доминантный. Во многих клиниках есть так называемые инкубаторы для доращивания як, может и ваши подвергли доращиванию. Но с оплодотворением вообще несуразица вышла. У мужа морфология 14% и назначили икси, хотим мы того или нет. Очень жаль, что столько нервов, денег и ожидания не оправданы, сгубили шикарный урожай клеточек. Переносить вам будут в этом цикле?

0
17.03.2021
Оксана
Сынок, 3 года Новосибирск

вероника, больше всего жаль потраченное время и неоправданные надежды😞 тоже одна из теорий, что репродуктолог неверно провела стимуляцию, а эмбриолог добила 😅 к-команда)) эта одна клеточка пока развивается, но на фоне всей ситуации будет чудо, если она доживет до 5 дня. А если доживет, то в пятницу заберу её 😍

0
17.03.2021
вероника
Жанна, 4 года 1 месяцКамилла, 4 года 1 месяцЯна, 4 года 1 месяцПланирую Ростов-на-Дону

Оксана, Пусть все получится и малыш прикрепится, это будет вам наградой за нервы и терпение. Тоже в пятницу иду на перенос, вместе будем дни считать и ждать заветных полосочек

0
17.03.2021
Оксана
Сынок, 3 года Новосибирск

вероника, вам удачи на переносе! Пусть все получится)) а мне ещё нужно узнать будет ли кого переносить 🤔

0
17.03.2021
вероника
Жанна, 4 года 1 месяцКамилла, 4 года 1 месяцЯна, 4 года 1 месяцПланирую Ростов-на-Дону

Оксана, Буду ждать от вас новостей и держать кулачки

0
18.03.2021
Оксана
Сынок, 3 года Новосибирск

вероника, огромное спасибо 🤗

0
18.03.2021
Мили
Людвигсбург

И еще, я не думаю, что речь идёт о незрелых клетках, как пишут девочки. Во-первых, эмбриолог так бы и сказал (зачем врать про какие-то аномалии оплодотворения?), во-вторых, незрелые клетки оплодотворяются очень сложно и очень редко. Чтобы все 16 оплодотворились, это что-то из мира фантастики.

0
17.03.2021
Оксана
Сынок, 3 года Новосибирск

Мили, на сколько я уже успела понять- незрелые клетки могут дозреть, но если они дозревают в компании сперматазоидов, то и могут быть дефекты в оплодотворении 🤔

0
17.03.2021
Мили
Людвигсбург

Оксана, действительно могут быть дефекты. Например, образование 3-го пронуклеуса из материала невыделившегося второго полярного тельца (если незрелый ооцит). Или у вашего мужа аномальные сперматозоиды. Но всё же, 16 раз- это как-то слишком. Всем им делали икси, так что намного проще предположить, что лишний пронуклеус от икси.

Но даже если действительно такая вот случайность, РЕ виноват в том, что 16 незрелых.

0
17.03.2021
Оксана
Сынок, 3 года Новосибирск

Мили, я правильно понимаю, что третий пронуклеус (ещё вчера не знала что значит это слово 😅) может быть из-за незрелого ооцита? ИКСИ делали 7 клеткам, где ещё 9 мне предстоит выяснить. Эмбриолист не видела пока, но клонят, что они тоже с несколькими пронуклеусами 🤷🏼‍♀️

0
17.03.2021
Мили
Людвигсбург

Оксана, да, вполне может быть из-за незрелого ооцита :(

0
17.03.2021
Оксана
Сынок, 3 года Новосибирск

Мили, ну вот, выходит рано вытащили ооциты( запороли весь протокол 😞

0
17.03.2021
Мили
Людвигсбург

Конечно, 100% правильный ответ вам никто не даст, но я, с большой вероятностью, вижу тут ошибку эмбриологов. Я сама эмбриолог (хотя другой сферы) и понимаю, что чтобы 16!! Ооцитов оплодотаорились 2ми сперматозоидами...это вероятность близка к 0. Тем более, у вас возраст только 31. Вы даже нев группе риска, если у вас нет каких-то редких генетических аномалий.

Скорее всего, эмбриологи проглядели оплодотворение и сделали икси, чем испортили ваши ооциты. Повод задуматься о смене клиники.

0
17.03.2021
Оксана
Сынок, 3 года Новосибирск

Мили, да, я уже задумалась и записалась в новую клинику 😌 запороть все 16 ооцитов - это тоже талант нужен) и конечно, истины не узнать, увы

0
17.03.2021
Мили
Людвигсбург

Оксана, да, одно ясно - вашей вины или ошибки тут нет.

0
17.03.2021
Е.М.А
Особый малыш, 14 лет 5 месяцевМоя самая долгожданная , 4 года 10 месяцевПланирую Москва

Не понятно - они экстренно решили делать икси уже после.... так не бывает! Эмбриолог должен решит в момент когда к нему попадает сперма будет эко или икси, потом все полученные клетки оплодотворяют.

то что у вас случилось это явно ошибка эмбриолога! За это отвечает клиника.

0
17.03.2021
Оксана
Сынок, 3 года Новосибирск

Е.М.А, на сколько я читала вчера, есть такой метод как «отложенное ИКСИ», т.е. когда на утро не видят признаки оплодотворения и эмбриолог делает ИКСИ, т.е. не сразу, а по истечению почти суток.

0
17.03.2021
Елена
:))), 6 лет 9 месяцевКроха, 3 года 11 месяцев Москва

Е.М.А, бывает. Вы не правы. Как экстренный метод. Не понятно, почему не видели сразу оплодотворение.

0
17.03.2021
DAR
Бриллиантик наш, 5 лет Алма-Ата (Алматы)

Согласна с комментарием, метод икси, это когда вашу яйцеклетку оплодотворяют вручную, сам эмбриолог. Он же и выбирает сперматозоид. И специальной иглой вводит его в вашу клетку. Может вы что то не так поняли от врача? Либо эмбриолог полный идиот, что тоже странно для клиники такого рода. Либо что произошло после оплодотворения. Т. Е. Сперматозоид один был, а после икси поделился, генетическая ошибка.

0
17.03.2021
Оксана
Сынок, 3 года Новосибирск

DAR, к сожалению, я поняла правильно((. На утро после пункции эмбриолог не увидел признаки оплодотворения и сделал ИКСИ. Через день увидели, что пронуклеуса не два, а три, что соответствует тому, что в яйцеклетка несколько сперматазоидов. Мне сказали, что «вчера, перед тем, как делать ИКСИ яйцеклетка нам не показала, что она оплодотворена. Но она напускала в себя несколько сперматазоидов- а это неправильное оплодотворение. Мы этого не знали и сделали ИКСИ»

0
17.03.2021
Brenda
Daniel , 5 лет 2 месяца Вена

Сложно понять, кто виноват (эмбриологи, понятно, никогда не признаются), в любом случае на будущее имеет смысл рассматривать только ИКСИ, чтоб не рисковать клетками. Выход у вас хороший, это главное, все получится.
у нас, например, при прекрасной спермограмме в первом протоколе было 50/50 (эко/икси), и те, что эко, были все плохие по качеству и не развивались. Дальше мы все делали только ИкСИ, в последний раз даже ПИКСИ, и только тогда все получилось. Удачи!

0
17.03.2021
Оксана
Сынок, 3 года Новосибирск

Brenda, спасибо! Да, к сожалению, все только с опытом приходит, теперь без ИКСИ своевременного даже рассматривать протокол не буду 😕

0
17.03.2021
Ола Чека
Gold, 2 года 2 месяца Абрамцево

Очень много вопросов к клинике. Такое количество клеток испортить 😨 Вы держитесь, путь к малышу начат, это уже огромный плюс. Удачи!

0
17.03.2021
Оксана
Сынок, 3 года Новосибирск

Ола Чека, спасибо за поддержку! ☺️
клиника, в свою очередь, говорит, что слишком много вопросов к моим ооцитам - чего это они все пускают по несколько спермиков 🤦🏼‍♀️ Я два дня думала над этим, читала литературу и искала ответы на мои вопросы 😬

0
17.03.2021
Татьяна
Планирую Днепр (Днепропетровск)

Мое мнение-однозначно вина эмбриолога.Это ж нужно было столько ооцитов "запороть"?Естественно свою вину никто не признает

0
17.03.2021
Оксана
Сынок, 3 года Новосибирск

Татьяна, конечно никто не признает, особенно зная, что это мой первый протокол 😬

0
17.03.2021
Anna
Планирую Барнаул

Оксана, а в какой клинике делали? И если не секрет, кто врач?

0
17.03.2021
Следующий перенос 8дпп и ХГЧ 24

Похожие записи