Войти
Мама мальчика (1 год), планирую беременность Санкт-Петербург

Пгт делать или нет? 

Мама девочки (3 года) Челябинск

Если деньги позволяют, то делать не задумываясь.

Если на это кредиты нужно брать, то наверно не стоит оно того

0
26.03.2021
Мама двоих (6 лет, 2 года) Санкт-Петербург

Jane, финансово, конечно, без проблем потянем, вопрос надо ли оно? Репродуктолог однозначно сказал, что смысла не видит, вроде с одной стороны хочется подстраховаться, а с другой везде соломку не подстелишь, показаний то действительно вроде нет.

0
26.03.2021
Мама девочки (3 года) Челябинск

Татьяна, мой врач тоже не видела причин делать пгд, но сделали и из 8 эмбрионов получился только 1 здоровый эмбрион.

Причина эко мф, морфология 1%, все остальные показатели прекрасные, муж сдавал очень большое количество анализов по мужскому бесплодию

0
26.03.2021
Мама двоих (6 лет, 2 года) Санкт-Петербург

Jane, эх, не очень радует статистика 1 из 8 😩 а возраст какой?

0
26.03.2021
Мама девочки (3 года) Челябинск

Татьяна, мне 35, мужу 36. Первое эко было в 31 год без пгд, были наудачи.

Решайте сами, но на мой взгяд пгд - это такое минимальное вмешательство, если делать в хороших клиниках, что вреда не несет, а только пользу.

0
26.03.2021
Мама мальчика (6 лет) Москва

Татьяна, такое ощущение, что в Вашей клинике нет хорошо наработанного опыта пгд. Поэтому и не предлагают.

0
26.03.2021
Мама двоих (6 лет, 2 года) Санкт-Петербург

iren, да нет вроде проблем с этим нет. Родственница делала у этого же репродуктолога в этой клиники ЭКО, ей сами предложили ПГТ из-за возраста и ЗБ в прошлом. Делаю в мать и дитя.

0
26.03.2021
планирую беременность Краснодар

Я пришла к врачу и сказала я вот хочу сделать пгд,она меня отговорила сказав ,что во первых нет показаний,во-вторых пгд не даёт никаких гарантий,и я тогда здесь на бб прочла много историй всяких и хороших ,что пгд помогло и не очень,когда эмбриончики прошедшие пгд и рекомендованы к переносу замирали(((Тоже хотела соломки постелить

0
26.03.2021
Мама двоих (6 лет, 2 года) Санкт-Петербург

Виктория, вот и я думаю, что от всего не перестраховаться, прямых показаний для ПГТ нет совершенно. Вам удачи!

0
26.03.2021
планирую беременность Краснодар

Татьяна, спасибо тоже вступаем в свой первый протокол возможно в мае.Вам тоже удачи 🤞🏻

0
26.03.2021
Мама двоих (6 лет, 2 года) Санкт-Петербург

Виктория, у Вас сразу перенос планируется? Мы в августе только криоперенос делать будем.

0
26.03.2021
планирую беременность Краснодар

Татьяна, в понедельник приём у врача ,узнаю все подробности,сегодня только направление забрала))

0
26.03.2021
Мама двоих (6 лет, 2 года) Санкт-Петербург

Виктория, поняла, удачи!

0
26.03.2021
Мама двоих (9 лет, 4 года) Мама

У Вас молодой возраст, не было неудачных беременностей, это будет первое эко и Ре не видит показаний, да ещё и есть уже общий здоровый ребёнок. Зачем делать пгт??? Я понимаю, если б хотя бы пролёты уже были или возраст хотя бы 30+. Возможно с первого переноса всё получится и родите здорового малыша. Моё первое эко было в 28 лет. Никаких пгт не делала и получилось сразу. Родилась дочь.

0
26.03.2021
Мама двоих (6 лет, 2 года) Санкт-Петербург

Женечка, спасибо за ответ! Легкой беременности Вам!
Да тут знаете по принципу - все делают и мне надо 😂 поэтому решила здесь спросить кто что думает на этот счёт)

0
26.03.2021
Мама двоих (9 лет, 4 года) Мама

Татьяна, Так Вы сначала прочитайте анамнез и сколько пролётных переносов было у тех, кто делает))))) Вам пока точно не стоит загружать мозг этим)))) Я бы эндометрий только проверила на Вашем месте. Кстати, так и делала в первое эко))) И правильно сделала. Пошла на гистеру перед переносом, а там полипы. Удалила и в следующем цикле сразу победный перенос))) Удачи 🤞🙏

0
26.03.2021
Мама двоих (6 лет, 2 года) Санкт-Петербург

Женечка, спасибо большое, наверное Вы правы, надо довериться репродуктологу) Эндометрий рассчитываю на мрт проверить, почитала, что на нем полипы тоже видно, а мне все равно его для протокола надо делать

0
26.03.2021
Мама мальчика (3 года) Москва

я бы не делала, пгд это не панацея и плюс у вас действительно нет показаний..может вообще все с первого раза получится без всяких заморочек!

0
26.03.2021
Мама двоих (6 лет, 2 года) Санкт-Петербург

Поночка, спасибо, буду надеяться 🤞

0
26.03.2021
Мама девочки (3 года), планирую беременность Москва

Я за ПГТ. У меня за плечами две естественные беременности -ЗБ и один перенос-ЗБ (генетика).

Очень жалею, что узнала и задумалась о ПГТ только после третей ЗБ и никто из врачей мне даже не предложил эту процедуру.

И у нас тоже МФ.

0
26.03.2021
Мама двоих (6 лет, 2 года) Санкт-Петербург

Юлия Г, простите, а сколько Вам лет и мужу? Репродуктолог просто говорит, что возраст и отсутствие неудачных беременностей говорит в пользу того, что делать ПГТ нет необходимости. У Вас у мужа тератозооспермия или другой фактор?

0
26.03.2021
Мама двоих (6 лет, 3 года) Москва

Татьяна, так то оно так... но у вас снижена морфология, значит повышена вероятность поломки... грубо говоря. Восстанавливаться после ЗБ займет и время и здоровье. У нас не было показаний. Но мы делали. Не жалею. Зато ходила в Б очень спокойно. Знала , что не будет сюрпризов на скрининге. Да, он не исключены полностью, но вероятность в разы меньше.

0
26.03.2021
Мама девочки (3 года), планирую беременность Москва

Татьяна, мне 34, мужу 32. У нас фрагментация выше нормы+плюс по крюгеру ниже нормы 3%

0
26.03.2021
Мама двоих (22 года, 4 года) Калгари

Почему мы приняли решение не делать ПГТ криоэмбрионам. У нас дя, донору 23 года: ...в биоптат входят клетки только трофобласта...и процент поломок в трофобласте при здоровом эмбрионе приблизительно 30%...туда же входят мозаичные формы. По-этому часто утилизируют здоровые эмбрионы с ген поломками только в трофобласте...при чем эти поломки самоустраняемые. И здоровый трофобласт еще не гарантирует здоровый эмбрион...

0
26.03.2021
Мама двоих (6 лет, 2 года) Санкт-Петербург

Kate Agaeva, пока все эти слова мне не очень знакомы, но звучит убедительно 🙈

0
26.03.2021
Мама двоих (22 года, 4 года) Калгари

Татьяна, танюша не дай Бог вам это все познать. Желаю вам удачи и принятия верного решения!🙏

0
26.03.2021
Мама двоих (6 лет, 2 года) Санкт-Петербург

Kate Agaeva, спасибо Вам большое, Вам тоже всего самого наилучшего!

0
26.03.2021
Людвигсбург

Я бы не стала делать, вы не в группе риска вообще. Конечно, мф играет роль, и могут быть трисомии/моносомии по мф при икси, но! Группа риска от 43-50 лет. У вас же вероятность проблем очень мала.

0
26.03.2021
Мама двоих (6 лет, 2 года) Санкт-Петербург

Мили, спасибо за ответ. Вроде да, показаний никаких нет, днк фрагментация у мужа в норме, морфология только 1-2%

0
26.03.2021
Людвигсбург

Татьяна, тогда риски очень-очень низкие. Конечно, надо советоваться с РЕ, но, думаю, он примерно тоже самое скажет. В данном случае риск, что через пгд как-то повредится здоровый эмбрион (или его забракуют по ошибке) будет выше, чем риск аномалий ваших эмбрионов без пгд.

0
26.03.2021
Мама двоих (6 лет, 2 года) Санкт-Петербург

Мили, спасибо ещё раз за ответ!

0
26.03.2021
Мама девочки (6 лет) Санкт-Петербург

Эко было в 35 - не делала, в вашей ситуации тоже не стала бы.

0
26.03.2021
Мама двоих (6 лет, 2 года) Санкт-Петербург

Мама Веры, ой, а мы с Вами как-то общались уже в личных сообщениях, насчёт инфекции мочевыводящих путей у деток. Как сейчас у Вашей дочки, все хорошо?

Спасибо за ответ!

0
26.03.2021
Мама девочки (6 лет) Санкт-Петербург

Татьяна, спасибо, все хорошо! Были в Педиатрической академии, обследовались по полной программе, ничего страшного не нашли!

Вам удачи в протоколе!!!

0
26.03.2021
Мама двоих (6 лет, 2 года) Санкт-Петербург

Мама Веры, спасибо большое! Здоровья малышке)

0
26.03.2021
планирую беременность Москва

В вашем случае я бы не стала делать. С эмбрионами, прошедшими пгд, у меня были пролеты. То есть пгд безусловно шансы повышает, но ничего не гарантирует. И был у меня другой случай -это зб на 10 неделе, пгд не было, а по генетике ребенок был здоров, то есть и в этом случае мне бы не помогло пгд. Я считаю, что у вас нет к этому показаний, хотя если есть финансовая возможность и вопрос денег не стоит, то сделать можно

0
26.03.2021
Мама двоих (6 лет, 2 года) Санкт-Петербург

Елена, финансовая возможность есть, но смысла наверное правда нет

0
26.03.2021
Мама двоих (15 лет, 3 года) Самара

Мне 34, мужу 29. У меня ребенок от первого брака, зачат естественным путем. Предстоит первое ЭКО. МФ - азооспермия. От многих слышала, что при такой спермограмме высок риск поломок, дефрагментации ДНК и тп. Не хочу рисковать - будем делать ПГТ

0
26.03.2021
Мама двоих (6 лет, 2 года) Санкт-Петербург

Маришка, удачи Вам! У нас днк фрагментация в норме, только морфология низкая

0
26.03.2021
Мама двоих (22 года, 4 года) Калгари

Я бы не делала

0
26.03.2021
Мама двоих (6 лет, 2 года) Санкт-Петербург

Kate Agaeva, спасибо за ответ

0
26.03.2021
Мама мальчика (6 лет) Москва

Если тянете по деньгам, то да.

0
26.03.2021
Протокол подсадки Предварительный результат третьего протокола

Похожие записи