Как сделать протоколы приятнее
Образ жизни до, во время и после ЭКОВы когда-нибудь играли вместе с детьми в лотерею?
У нас в семье есть традиция проводить каждое первое января всем вместе с лотерейными билетами под новогодний выпуск Русского лото. Это драйв, весело и всегда хорошие эмоции вне зависимости от результатов. Для взрослых. А вот для обоих моих племянников их первая лотерея была трагичнейшим из событий, потому что они не сорвали джек-пот, и вообще не выиграли ничего. Они горько плакали, а мы утешали, объясняли и улыбались тихонько в ладошку.
Сейчас, после первого пролета, я их понимаю на 100% и стыжусь, что улыбалась от очаровательной наивности и веры в победу. Чувствую себя точно таким же маленьким комочком, что искренне верил в джек-пот, а цифры его билета оказались невыигрышными. И хотя все тебя предупреждали, а ты с пониманием кивал, это почему-то оказалось большим горем.
Возможно ли нам с ЭКО подходить к этому, как к настоящей лотерее? Когда это традиция приятного времяпрепровождения, а не погоня за выигрышем. И перед вашим категоричным «Нет!», приведу свои размышления.
Все эти процедуры подготовки и поддержки, пункций и переносов дополнены нашей верой и надеждой, но не драйвом и удовольствием. Возможно, имеет смысл «связать» каждый свой протокол с приятными для тела и души традициями?
Моя идея такая: если невозможно получить удовольствия от самого процесса, нужно создать дополнительное удовольствие самостоятельно, придумать новые традиции. Когда начало протокола = начало курса расслабляющего массажа или массажа лица, походы в рестораны, которые давно откладывались, или что-то еще.
А что?
Девочки, что бы вы придумали из разрешенного в протоколе, чтобы ждать его не [только] с мыслью о неудачном прошлом, но с трепетом ожидать чего-то приятного? Что это было бы для вас? Помогите нагенерить идей?