Девушки, как так, не понимаю.
Эмбрион у меня после ПГТ, проверен на все хромосомы. Прошла УЗИ на 12-13 неделе. Все показатели в норме, носовая косточка 2,0. Толщина воротникового пространства 1,4. КТР 66,2.
И вот приходит анализ с графиком, где стоит риск синдрома Дауна. При этом кровь fb-hCG и PAPP-A насколько вижу, тоже укладывается в нормы. Не укладывается только fb-hCG Mom и PAPP-A Mom. От того и график высокий.
Как так может быть? Действительно ли есть риск? Кто разбирается? У кого был риск, по каким показателям? Как в итоге закончилось?
Поделитесь опытом.
П.С. Сдала НИПТ. 2 тревожные недели ожидания.

Люди вы чего, плохой скрининг,а вы гарантируете человеку, что всё в норме ? Автор, у вас "ножницы" от сюда и такие риски высокие! Ножницы это когда ХГЧ сильно выше папп,оба они должны быть в районе 1,у вас ХГЧ на верхней границе нормы,а папп ниже нормы (!) это очень плохой звоночек.Да это не 100% означает патологии,это просто риски, однако ножницы не обязательно значат хромосомные аномалии,это может говорить проблемах с сердцем и т.д В вашем случае риск скорректированный выше чем возрастной, проблема здесь не вашем возрасте,а именно в плохой крови! Если бы папп был бы хотябы в норме,а он ниже нормы, паниковать однозначно не стоит,но бдительность нужна однозначно и внимание нужно уделить обязательно.