В 9 недель шейка матки 29 мм, узист сказал наблюдать и наверное Утрик вставлять. Я и так вставляю утрик с начала эко 2 свечи утрика и 3 т утрожестана. Ре сказала снижать прогестерон, я снизила 1 свеча утрика и 2 т. Дюфастона.На утрик аллергия. Вопрос: что со мной будет к родам с такой шейкой и что кроме утрика больше нечего вставить? подскажите плиз! заранее спасибо
Если будет дальше укорачиваться, то наложат швы. Я бы порекомендовала съездить на консультацию в Кулакова уже сейчас, они лучшие по шейкам, если есть тенденция к укорочению, они наложат швы уже после первого скрининга.
Elvirochka, согласна. Тоже когда была проблема с ицн, девочки про Кулакова говорили. Съездила, зашили и там же дальше начала наблюдаться у врача, которая зашивала)
Мими, там Тетруашвили Нана Картлосовна заведующая, она и шьёт ювелирно, вам лучше к ней сразу на консультацию.
Странно что Вам врач продолжает рекомендовать утрожестан вагинально при аллергии. Моя мне говорила что из-за аллергии слизистые опухают и препарат может не всасываться. Кроме утрожестана существует еще крайнон и прогинорм.
Сходите на консультацию к другому специалисту
Ипрожин пробовали? Тот же самый прогестерон. 29 на вашем сроке это нормально, нужно просто наблюдать цервикометрию в динамике.. ничего страшного пока нет.. у меня 26 недель и шейка на 27 сократилась и то не страшно пока ) так же под контроль.. тоже утрик подняли и все.. но у меня ипрожин) вобщем, ребёнка вы точно не потеряете с такой шейкой 🤗не бойтесь, но если будет сокращаться, поставят пессарий. Это не страшно, не больно, зато спокойно отходите весь срок 😌
Любовь Александровна, пирожник не пробовала , спасибо огромное за вашу историю прям легче стал
У Вас риски есть по ИЦН? Травмы шейки в родах, операции на ней, аборты, преждевременные роды и т.д.? Кто вообще на таком сроке измеряет её. Матка будет подниматься и шейка удлиняться. Даже если на скрининге миллиметров 30 намеряют - это нормально, и никто на таком сроке такую длину шить не будет. При условии, что у Вас нет предпосылок к ИЦН, шейка закрытая. А дальше по мере роста матки и ребёнка недель с 18 уже можно следить.
Rose, про риски ещё не известно, я сегодня первый раз столкнулась с этим вопросом. Спасибо может и правда все обойдется
У меня была короткая, 25 что ли. Половой и физический покой, больше лежать и лежать. Дюфастон пила и утрожестан вагинально. Каждые 2 недели контроль шейки на узи, гинеколог настаивала. Выявили на первом скрининге, через 2 недели была уже 30, дальше 35, постепенно отменили все и теперь ттт всё хорошо. Если бы ситуация не изменилась, врач обещала направить на швы и успокаивала, что это частая практика и ничего страшного. Главное проследить это дело.
Мне утрик заменили на дюфастон. Лучше делать каждые две недели УЗИ, с шейкой лучше быть аккуратнее. Не таскать ничего, постельный режим. А лучше зашить или ставить пессарий. Как раз сднлаетнт1 скрининг и посмотрите, какая шейка
Екатерина Кабанова, спасибо, ох как не хочется с шейкой разбираться
Лежать и беречься. мониторить шейку если что швы или пессарий.