Я вчера себе так накрутила (((короткая шейка врач сказал, пить утрожестан по 200мг утром вечером, итд пью... Вчера стала вставлять утрик, и почувствовала шейку матки мягкую рыхлую и короткую.. Ой что делать не ужели не дохожу.... Скрининг только в феврале, 
Короткая шейка матки на ранних сроках
Ставить утрожестан, идти к гинекологу и требовать контроля шейки на узи раз в 2 недели хотя бы, если понадобится - наложить швы. Не пускайте на самотек и все озательно будет отлично. Оценивать рыхлость и мягкость лучше доверить доктору.
Сейчас тонус.. Ну сегодня не много уже болит... Может на самом деле помогают таблетки
Лежите побольше если есть такая возможность, хотя судя по возрасту сына, полежать вам только снится))) А ситуацию под контролем обязательно держите. Я двоих детей с короткой шейкой благополучно выносила, швы накладывали и на сохранении лежала, но все решилось благополучно.
Утрожестан вагинально делает шейку плотнее и даже удлиняет ее, так что все нормально будет, не переживайте, больше отдыха.. Плюс надо контролировать по узи периодически