12 недель, иду на УЗИ… у малыша выявили омфолацеле, ТВП 2,7 при норме до 2,5, дали направление к генетикам. Выхожу в слезах как так… это такой долгожданный малыш, почему так…почему со мной. Сдала кровь и через неделю записалась на консультацию к генетику.
На прием поехали с мужем, нервы на пределе у обоих…перед консультацией направили на УЗИ, по узи все без изменений, омфалоцеле не ушло, ТВП - 2,9. Зашли к генетику, какой корректный и грамотный врач, посмотрела результаты крови, если только кровь то результаты в норме но с учетом ВПР риск повышен. Предлагают сделать пренатальную диагностику, конечно же мы соглашаемся и уже через день я приезжаю в клинику на процедуру. В палате нас было 3 девочки у 2-х увеличено ТВП, и я с целым набором, вы знаете перед этой процедурой врач смотрит тебя на узи и после процедуры соответственно. И так неприятно было когда она на первом узи сказала «я так понимаю вы эту беременность сохранять не планируете» и принялась за свое дело…это было ужасно.
Процедура не болезненная, скорее неприятная, в обед отпустили домой, выписали больничный на 10 дней нооо я не представляла как находиться дома все это время поэтому выходила на работе, хоть немного разгружала голову. Результаты анализов через 10 дней +/-.
Не пожелаю никому в жизни пережить такое, за время от первого скрининга и в течении 4 недель у меня был такой дикий стресс…. И, сейчас я понимаю что это неправильно….но с момента анализа и до получения результатов я вообще не говорила о своей беременности не думала, мои мысли были только о том, как же ужасно делать аборт когда в тебе бьётся маленькое сердечко….
Пришла на результат анализов, еще в регистратуре когда посмотрели в карточку сказали что все хорошо, хромосомных аномалий не выявлено… в этот момент с моей души как камень упал, даже дышать стало легче… Направили на УЗИ, и тут началось, омфалоцеле на месте, потом пол часа смотрели со всех сторон выявили отклонение в копчиково-кресцовом отделе позвоночника, полупозвонки под вопросом…как так ну каждый раз что-то новое… Врач посмотрела, а у меня уже не сил ни эмоций не осталось, и говорит ну что вы приняли решение (прерывать беременность) нет…как минимум мы будем делать второй скрининг, УЗИ в 20 недель. Выписала мне направление к детскому хирургу и ортопеду по выявленным отклонениям, и поехала я по врачам…
Хирург по омфалоцеле сказал что критичного ничего нет, из-за этого аборты не делают, в моем случае хорошо что только петли кишечника, без других органов. Ортопед написал что данные нарушения условно нормальные, не разговорчивый человек, но что-то мне подсказывает что еще раз к нему придется поехать на подробный разговор.
Потом прием в ПЦ у гинеколога и снова я слышу…нужно сделать прерывание до 20 недель для вашего здоровья… Я не могу об этом думать, я ищу зацепочки что все будет хорошо…
В итоге мы приняли с мужем решение что продолжаем беременность и идем на УЗИ в 20 недель, а там уже решать только Богу.
Р.S. оказывается, что когда мне дали результаты по ХА там был указан пол малыша) а я это поняла только спустя 3 недели, когда сидела в очереди к генетику и услышала разговор девочек… Не знаю теперь легче мне или нет…. У нас мальчик
Как я хочу верить что наш малыш богатырь и что все будет хорошо, при этом я не хочу обрекать его на жизнь с ограниченными возможностями если что-то пойдет не так( ооох девочки еще раз повторю…никому не пожелаю такого в жизни
Краснодар
Первый скрининг... Первые слезы
Лучший ответ
Natali
Мама пятерых (от 1 год до 22 года)
Москва
Так, пока у вас есть время, читайте форумы и ищите хорошего врача. Читайте что делать, как с этим справились другие родители.
У моего сына расщелина губы. Обнаружили в 16 недель. Поплакала я 1 раз, потом нашла лучшего хирурга, запретила ставить прививки в роддоме, т.к. перед операцией нельзя. Прочитала как кормить, закупила все нужное. В три месяца прооперировали. Сейчас ему 4,5 года, самый красивый ребенок на свете. А у вас шрам будет на пупке, вообще не видно.
Не знаю что там у вас за врачи, мне на каждом узи говорили "ничего страшного, это сейчас оперируется". На самом деле там и нос у всех таких затронут, и челюсть и т.д. Одна ноздря у него прооперирована, зашита и там шрам, соответственно дышать через нее хуже.
0
29.07.2022
Ответить
Мама двоих (11 лет, 4 года)
Рязань
Я не знаю как у вас с медициной и врачами. У наших Рязанских глаза на Ж. Девочки которым что то такое высматривают перепроверяют в Москву ездят . И вуаля оказывается что ребёнок здоровее многих
0
29.07.2022
Ответить
Мама мальчика (2 года)
Ростов-на-Дону
Я помолчу... Все это проходила...
Хочется, что б Ваша ситуация закончилось родами здорового малыша, что б он прожил доооолгую счастливую жизнь 🙌❤️
0
29.07.2022
Ответить
Мама мальчика (3 года)
Волгоград
Прочитала и реву. Вы большая молодец что решили ждать 2 скрининга. Я к сожалению не доверяю врачам. ( и у меня есть на это осноания). Они за частую у взрослого человека диагноз определить не могут. Что уже говорить о малыше в животике. Дай Бог что бы они в очередной раз ошиблись. И Ваш сыночек был здоров🙏🏻🙏🏻🙏🏻
0
29.07.2022
Ответить
Мама двоих (4 года, 4 года)
Самара
Вы очень сильная женщина, это понятно потому, что вы не хотите обрекать малыша на страдания(при плохом раскладе). Пусть все будет хорошо! Я правильно поняла что этот диагноз операбелен?
0
29.07.2022
Ответить
Мама четырех (от 8 лет до 12 лет)
Москва
Вам обязательно нужно узи экспертного уровня. На узи иногда такой бред находят. Старшая дочь у меня родилась с серьёзным, но операбельным пороком-даифрагмальеая грыжа. Прооперирована после рождения. Она самый добрый, чуткий и ответственный ребёнок из всех моих хулиганов. Дай Бог чтобы у вас не подтвердились диагнозы и малыш родился здоровым!🙏
0
29.07.2022
Ответить
Мама мальчика (2 года)
Абрамцево
Здоровья вашему мальчугану. Пусть всё будет хорошо🙏вы так долго этого ждали❤Боже, ну что за бессердечные люди там работают, ну что за "сохранять не планируете" 🤦♀️ ну откуда такая бездушность(
0
29.07.2022
Ответить
Мама двоих (12 лет, 7 лет)
Санкт-Петербург
Держитесь!я бы тоже ждала 20 недель и потом принимала решение..тем более по проколу все хорошо..что там можно разглядеть на таком сроке..а вот в 20 недель то да..старайтесь до 20 недель ни думать ни о чем..ни на что не настраиваться ..просто жить..а там уже все решится..
0
29.07.2022
Ответить
Мама девочки (6 лет)
Балашиха
Я Вам искренне желаю удачи, пусть все будет хорошо!
0
29.07.2022
Ответить
Мама девочки (2 года)
Кемерово
Золовке в 12 недель поставили диагноз даун, бегала по врачам, поехали в томск, это всё наверное недели 3 и в итоге опровергли. Врачи не все компетентны к сожалению. Дай бог всё наладится.
0
29.07.2022
Ответить
Мама двоих (15 лет, 6 лет)
Химки
Обратитесь за помощью и советом, поддержкой итд в фонд Женщины за жизнь Натальи Москвитиной. Там и психологи и реальная помощь, они могут найти грамотных врачей и прочее.
0
29.07.2022
Ответить
Мама двоих (5 лет, 3 года)
Екатеринбург
Милая, держитесь! Я верю, что всё не так страшно, как говорят об этом врачи и диагнозы. Пусть у вас все будет хорошо 🙏
0
29.07.2022
Ответить
Мама троих (20 лет, 5 лет, 3 года)
Тихорецк
Юля,как у вас, напишите, какой хирург с вами говорил
0
23.08.2022
Ответить
Мама троих (15 лет, 9 лет, 7 лет)
Казань
У нас в Казани есть узист терегулова. Вот она ОЧЕНЬ хорошо смотрит😒 жаль что вы далеко.
0
29.07.2022
Ответить
Мама мальчика (3 года)
Кобулети
Пусть у вас будет здоровый малыш, богатырь!!!🙏🙏🙏 Не спешите отчаиваться!
0
29.07.2022
Ответить
Мама девочки (3 года)
Москва
Дай Бог малышу здоровья, пусть все окажется в норме 🙏🏼 Удачи Вам 🙏🏼🙏🏼🙏🏼🙏🏼❤️
0
29.07.2022
Ответить
Мама двоих (9 лет, 2 года)
Новосибирск
Здравствуйте! Скажите малыш родился?
0
28.01.2023
Ответить