Девушки, запуталась совсем.
По дате последних месячных срок 8 недель + 4 дня
По УЗИ сегодня поставили 9 недель + 1 день.
На какой срок ориентироваться то? Почему пошли на обгон? 🙈
П.С.: был перенос одной пятидневки
Девушки, запуталась совсем.
По дате последних месячных срок 8 недель + 4 дня
По УЗИ сегодня поставили 9 недель + 1 день.
На какой срок ориентироваться то? Почему пошли на обгон? 🙈
П.С.: был перенос одной пятидневки
Елена, мне пдр поставили по УЗИ и по скринингу, и в фсс данные на декретный отпуск врач сказала подаст по узи)
Анастасия, странно , потому что раньше золотой стандарт был по дате последних мес.
Елена, да, до первого скрининга вообще как попало вечно на приёме врач писал срок.. Потом решили что будем ориентироваться на узи🤷🏼♀️. Но есть ещё прикол , у нас эко и узист где я для себя делаю узи и цервикометрию ,он мне пдр ставит по дате переноса 😅
на первом скрининге узист мне сказал, что несмотря на то, что практически все и репродуктологи и гинекологи в случае эко считают срок все-равно по месячным, это неправильно, ведь (далее почти дословная его цитата): "в случае эко мы с вами точно знаем дату зачатия - это первый день пункции, сперма не путешествует еще 3-4 дня по трубам. Отсюда и расхождение всегда по месячным и узи примерно в неделю - как раз примерно та неделя, в течение которой в естественном зачатии сперматозоид проходит путь до яйцеклетки"
В целом его слова мне показались очень логичными, до первого скрининга (и первого моего приема у этого врача) каждый раз мне считали опережение ровно на 5 дней (я была 4 раза на узи у 2-х врачей до скрининга)
Марина, эмм... даже не знаю на какой, 19 вроде. Репродуктолог говорила считается по первому дню последних месячных 🧐
Anna D, я вас запутала,все верно у вас по месячным срок точный,перенос на 19 д.ц-5 дней возраст эмбриона, получается как овуляция на 14 д.ц,но детки скачками растут и могут обгонять срок,у меня тоже обгонял,в 8 недель на 2 дня,в 12 недель на 6 дней,в 17 недель на 9 дней и к концу беременности на 2 недели,просто крупный плод был
Всегда смотрят именно акушерский срок, то есть по месячным. По УЗИ ребёнок может чуть опережать или отставать - это уже просто особенности развития (один малыш крупнее, другой меньше и тд)
У меня разница по сроку доходила до 10 дней (по УЗИ больше), ну так и малыш был крупный. А родился даже позже ПДР на неделю 😄
Практически всегда опережает срок! У меня по последним месячным срок сегодня 24,3 а по узи 25,1 на 5 дней опережение!
Но пдр мне ставят по узи и в декрет отправляет врач по узи 🤷🏼♀️. Мне кажется эта такая незначительная разница никто особо этому вообще значение не придаёт
По месячным вернее. А там как малыш расти будет, опережает и хорошо, не отстаёт же)
У меня три срока, все разные 😅. По УЗИ, мес и переносу. По УЗИ самый большой, ориентируюсь на него
В ЖК срок считали по М, по УЗИ до первого скрининга опережали срок, потом выравнились, родила в 39н1д
Оооо))))) тоже ходила в 8+2, срок поставили 9+1 и по нему же ориентировались со скринингом. Дальше все сходилось. То есть рожала дочку в 39+6 , а по месячным это было 38 недель.
Всегда и везде ориентируются на срок последних месячных. По УЗИ может ребенок отличаться. Или его отдельные части тела. Дочка отставала по бедру - низенькая сейчас. У сына опережала головка - родился с крупной головой и сам не худыш. Если УЗИ опережает - значит, малыш просто крупный сейчас, он может еще замедлиться по росту. И еще момент - несмотря на то, что дочка малютка и отставала по бедру и в целом маленькой родилась (49 см и 2910 гр), на выход попросилась ровно в 38 недель. А сын опережал и крупнее был её (3420 вроде), но в 39 недель сидел на попе ровно, никуда не собирался, его всё устраивало, видимо. Достали путём КС. Так что ПДР ставят не по узи, а по дате месячных. А уж когда он родиться задумает - его дело )