Привет, девочки! Пост на поболтать/поразмышлять, по катом очень много букв. Может где-то даже на поток сознания похоже будет, уж простите)))
Нашему малышу исполнилось пять месяцев, а я уже в задумчивости о том, что надо забирать снежинок. Думаю в начале 2023го начну собирать документы на квоту, чтобы в конце года вступить в протокол. Время есть, чтобы подумать забирать сразу две снежинки или подсаживать сначала одну, а за второй прийти в не знаю каком году. Эмбрионы без пгд, репродуктолог сказала, что не видит необходимости в нем, риск минимальный (возраст меньше 35 (мне 34 было), в роду болячек не было). Чтобы его сделать придется разморозить/заморозить, а я боюсь, что эмбрионы могут не перенести эту процедуру, так что буду подсаживать как есть. Качество эмбрионов не знаю (в свежем подсаживали две четырехдневки, ещё две подрастили день и заморозили. Эмбриолист не видела, попробую запросить, не знаю вышлют или откажут).
Дополнение после прочтения комментариев: эмбриончики заморожены по одному, они не в одной соломинке.И вот мои терзания.
За подсадку двух снежинок сразу: мой возраст (в конце 2023 будет почти 37), не против двойни (мы и в первый раз в свежем протоколе подсаживали два эмбриона, но прижился один), и я очень боюсь, что если мы в следующем году двоих сразу не заберём, то есть риск, что за последней снежинкой мы вообще не сможем прийти (жизнь закрутит, обстоятельства какие-то случатся, мало ли что, а возраст поджимает). Для меня очень важно дать шанс всем эмбрионам, я не смогу ни утилизировать, ни подарить.
За подсадку по одной снежинке: Если какой-то из эмбрионов не здоров, то останется ещё одна попытка. Но если подсадить двоих, а один оказался бы не здоров, то все равно бы редукцию не сделала. Говорят, двойню вынашивать тяжело. Беременность сыном я вообще не заметила, ни токсикоза, ни отеков, легко прошло все, только сам выходить не хотел, пришлось сдаваться в роддом через неделю после пдр. А если ещё и поделится эмбрион, и будет тройня/четверня? Но это совсем маленький риск, так что принимаю его. По поводу количества маленьких детей в семье - готовы к этому, с одним ребенком мне сейчас совсем легко, бабушки/дедушки рвутся помогать, а мне пока не надо ничего. Если будет нужна помощь, то помочь есть кому.
Но вот что ещё мне покоя не даёт. Почему часто при посадке двух эмбрионов чаще прикрепляется только один. Может кому-то врачи разъясняли про это? Ведь если один прикрепился значит условия хорошие были. Почему многие пишут, что например шесть эмбрионов, это три попытки по два или целых шесть попыток по одному? Мешают они что ли друг другу, если вдвоем подсаживать. Но если прикидывать размер матки и размер эмбрионов, то он сначала друг друга и заметить не должны. В общем, копошится мысль, что вдруг я подсадив два эмбриона заведомо не даю шанса одному из них. В общем, я бы очень хотела подсадить сразу двух, но вот мысли всякие-разные одолевают. Послушаю вас, девочки. Ну и голосовалку запущу ради интереса.
Я почти уверена, что в 2023м вы поменяете мнение по поводу двойни. Мои двойняшкам сейчас 5 месяцев и это очень лёгкий возраст, мне одной с ними двумя и то легко. А когда малыш поползет, станет тяжелее, а, когда пойдёт, будет самое веселое.
У меня разница между сыном и двойней 2.7 года. Двойня при переносе одного. Это очень сложно, в первую очередь, для старшего, он ещё совсем малыш, и остаётся практически без внимания мамы. Либо надо оставлять новорожденных двойняшек с кем-то, дабы уделять нормально внимание старшему. Я оставляла няне, но знаю, что не каждая мама на такое согласится. Ни моя мама, ни свекровь, с двумя не справились бы.
Вынашивать двойню тяжелее. Помню, как-то прикинула, что по нагрузке на организм 37 недель двойни = 48 недель одноплодной Б. Вот представьте, ваш срок родов, проходили бы ещё 2 месяца?
Медицинские риски большие, 40% двойняшек рождаются недоношенными, больше риск осложнений при беременности, сохранений. Если попадёте на сохранение, с кем будет малыш? Ему ещё 2х не будет, это для него сложно, неделями не видеть маму.
В общем, конкретно в вашем случае я серьёзных аргументов за двойню не вижу( Если бы это были первые дети, ещё как-то да, а так старшего очень жалко.
В хороших клиниках эмбриона хорошо переживают повторную заморозку.