Когда я в 2021 рожала, врач сказал, что да. Я писала отказ. А сейчас мне все говорят, что нет такого.
Рожала в Москве
Когда я в 2021 рожала, врач сказал, что да. Я писала отказ. А сейчас мне все говорят, что нет такого.
Рожала в Москве
Добрый день!
На Ваш вопрос ответила врач-репродуктолог, акушер-гинеколог, к.м.н. Калинина Наталья Геннадьевна:
"Программа ЭКО не является самостоятельным показанием к оперативному родоразрешению (кс).
Но существуют условные обстоятельства: если были до этого многочисленные неудачные программы, или с трудом получился «последний» эмбрион, или это первая беременность в старшем возрасте женщины.
Так как у вас уже были роды, можно предполагать, что организм справится с повторно поставленной задачей хорошо.
Но конечно стоит помнить, что каждая беременность - это совершенно новая история! И в течение беременности могут возникнуть обстоятельства, которые будут являться показанием к проведению кесарева сечения."
Линия Жизни, спасибо большое, буду тогда ближе к делу узнавать. Почему-то врач мне так вот сказал🤔
Некоторые врачи считают, что у эко рожениц будет слабая родовая деятельность. Когда знакомую после ер зашивали, она разговорилась с врачом, он сказал что если бы она поступила в его смену, то он бы не стал ее мучать, а сразу на кесарево, типо эко - мамы чаще дольше и сложнее рожают.
Красная панда , да, возможно после утрожестана до 37 недель не особо легко (
Спасибо
К сожалению нет, но в частных рд есть возможность заключить контракт на кесарево
мне предложили кесарево плановое изза эко+ возраст (почти 35 лет на момент родов) даже при отсутствии прямых показаний. родила в итоге сама в 38.4 недели, за 16 часов с момента излития вод, а утрик я отменила еще в 32 недели.
Само по себе ЭКО не является показанием к кесареву сечению.