Дорогие форумчанки, помогите разобраться, пожалуйста! Хочется понять значение эстрогенов в беременность.
В самом начале понятно - для роста эндометрия, затем для поддержания.
Но вот потом кто к 9-10, кто с 12 недели, поддержку эстрогенов убирают. Как же так? Он ведь в ЕЦ всю беременность вырабатывается. Что при отмене происходит во II и III триместре у тех, кто на ЗГТ?
Статей, отвечающих на вопрос, найти не удалось.
В первом триместре жёлтым телом вырабатывается эстроген под названием эстрадиол. Если вы на згт и жёлтого тела нет, эстрадиол нужно получать извне. Во 2 и 3 триместре жёлтого тела нет ни у кого. Эстроген вырабатывает плацента. Только это уже другой эстроген, он называется эстриол. И уже неважно , на згт вы или нет. От яичников выработка эстриола не зависит.