Предостережение о DHEA
РАЗНОЕ (если тема больше не подходит ни к одной категории, пишем сюда)Девочки, привет. Свое прорыдала, решила написать, вдруг кому помогу. Если вам вдруг назначили DHEA перед протоколом - пожалуйста, прочитайте мой пост! Если у вас у родителей есть в анамнезе облысение, у папы или мамы, или у бабушек/дедушек - не принимайте его! Объясняю: после назначения DHEA в дозировке 50 у меня началось адское выпадение волос, но я все прочитала о нем, и была к этому готова: ребеночек важнее, а волосы отрастут. Но когда несколько дней назад я увидела реальные такие плеши на голове, решила сходить к очень сильному трихологу, посоветоваться.
И вот вам неутешительная правда после трихо- и фотоскопии: мне поставили андрогенетическую алопецию (генетически от папы), волосы бы выпали в любом случае из за генетики, но они бы выпадали в течении 2-5 лет, и новые бы плохо, но росли. Итак, из за приема DHEA все волосы синхронизировались в фазе телогена, и начали выпадать все вместе. ❗️Важно! При приеме DHEA волосы выпадают у многих, но у тех, у кого есть предрасположенность к андрогенетической алопеции (только у такого вида алопеции!), этот процесс необратим. У всех остальных волосы потом отрастут, а у таких как мы, слишком сильная реакция внешних андрогенов на уже слабые фолликулы. Они умирают и больше не могут выращивать новые луковицы.
Терапию мне назначить не могут, потому что я планирую беременность, а вся эта терапия тератогенная для плода (но она может помочь потом, и это плюс!). Можно будет ее назначить только после родов. Трихолог пока назначила сдерживающие капсулы и спец-шампунь, но это только временная мера. И посоветовала мыться с закрытыми глазами, и чтобы клочья волос после мытья убирал муж. Думаю, что я облысею довольно быстро, ведь в нашем ЭКО мире, роды - это на уровне чуда, а волос у меня и так было немного.
Пожалуйста, если у вас есть предпосылки или анамнез АГА - не принимайте DHEA, или подумайте трижды, если вам его назначат. Я очень хочу стать мамой, но теперь мне придется быть лысой мамой (если вообще получится ею стать). Лишние 2 фолликула в яичнике во время стимы этого не стоят, на мой взгляд((( может, я не права, но я хочу кого то предостеречь и помочь🙏🏻 а я пока смотрю парики на заказ