Нужен мозговой штурм! Я понимаю и знаю, что решать и мне и мужу, но мне нужны так сказать советы бывалых и взгляд со стороны.
возможно где-то в глубине души я уже приняла то самое верное решение, но мне очень нужны ваши коментарии для обдумать еще и принять окончательно решение.
мне 37 лет, есть общий ребенок, в этом году будет 10 лет, у нас бесплодие неясного генеза, 6 лет планирования, второй год в эко, после пункции выявлен эндометриоз, первый перенос без имплантации, второй перенос в ец долгожданная беременность, но увы замер на 7,6 неделе. Сейчас у меня третий протокол на згт, протокол тяжелый в плане лекарств, гормональной поддержки, долгий… у нас 4 эмбриона без пгт, два на одной соломине и два на другой.
есть два варианта:
1 переносить двоих (без раздумий)
2 при разморозке эмбрионолог смотрит как они размораживаются, если один из них не пригоден для повторной заморозки и разморозки, его переносят, если пригоден, замораживают
Это будет мой третий перенос и пусть он будет победным! В случае беременности и родов, я больше не планирую идти в протокол.
Я как женщина, выносившая двоих, и достаточно успешно родившая в 38 недель самостоятельно, очень советую переносить одного. Риски не оправдают ожидания. Запасных детей нет, как говорится. Повторная заморозка безопасна, сейчас не то время, когда переносили по десятку для увеличения успеха и боялись повторных заморозок. Повторное крио не очень хорошо переносят ооциты и в некоторых случаях сперма, во всем остальном риск повреждения на столько мал, что практически исключен. Но не на 100% конечно.