Войти

Укорочение трубчатых костей

Лучший ответ

Алина
Челябинск

У нас было примерно также бедренные кости по скринингу и трем мои узи в разных клиниках отставали на 2 недели. Начиталась кучу информации, что возможно низкорослость, карликовость и ещё 10 заболеваний. Только себя извела. В итоге родился здоровый ребёнок, ноги как ноги, рост в 10 мес как у ребёнка в 1 год. Мой совет, меньше ходите по этим узи. Думайте что у вас будет самый замечательный и здоровый малыш.

0
28.04.2025
Julia
Николь, 11 месяцев 9 дней Кишинев
Алина, я шла с целью успокоиться, думала, намеряли на так. Но оказалось что так( Не знаю как пережить этот период до родов. Моя мнительность и тревога меня съедят.
0
28.04.2025
Алина
Челябинск
Julia, я сама така же, очень переживательная. Но вам надо взять и успокоиться, тк переживалки ребёнку передаются. Спокойная мама - спокойный ребёнок. Всё будет хорошо 💔
0
28.04.2025
Julia
Николь, 11 месяцев 9 дней Кишинев
Алина, я не могу успокоиться. Мне кажется, я от переживаний скоро шагну в окно.
0
28.04.2025
Алина
Челябинск
Julia, у вас будет хороший и здоровый малыш и повторяйте себе это каждый раз и вам станет легче.
0
28.04.2025
Julia
Николь, 11 месяцев 9 дней Кишинев
Алина, спасибо вам. Но я в таком отчаянии. И мне так стыдно перед малышом, что может там все хорошо, а я ее уже кривой и косой нарекла. Я просто не знаю как пережить это время.
0
28.04.2025
Алина
Челябинск
Julia, в свою беременность я старалась смотреть фильмы, турецкие сериалы, тк если бы не они, то крыша бы поехала)) я тоже была помешана на узи, на развитии плода и недочетах/подсчётах.
0
28.04.2025
Julia
Николь, 11 месяцев 9 дней Кишинев
Алина, мне иногда удается отвлекаться, я и нипт сдавала, думала, все позади. В 21 неделю вылезла ицн, только смирилась, так теперь это. Просто нет больше сил.
0
28.04.2025
Наталья
Планирую Самара
Julia, Господи, Вы, что творите вообще??? Вы, зачем себя накрутили до такого состояния? Вы что вообще хотите в 27 недель? Малышка ещё растёт, дайте ребёнку сформироваться. Прекратите бегать по узи. Нас наши мамы носили и не каких узи не было в помине. Вам все врачи говорят, что всё нормально, нет Вы продолжаете ковыряться и искать проблемы у ребёнка. А когда она родится Вы что будете делать? По любой проблеме будете хотеть выйти в окно? Обратитесь к психологу, иначе Вы наделаете беды
0
28.04.2025
ta987nya
Доченька-красавица, 18 лет 6 месяцевсынок, 11 лет 5 месяцевмалышка, 9 лет 3 месяцаСыночек, 2 года 8 месяцев Брянск
Наталья , я уже писала это автору. Но, думаю, что без психиатра она уже не выйдет из своего состояния. Ей реально нужна врачебная помощь.
Самое страшное, что после родов это тревожное расстройтво только усилится и автор будет искать аутизм, рак или еще что у ребенка.
Сил ей взять себя в руки и справиться!
0
28.04.2025
ta987nya
Доченька-красавица, 18 лет 6 месяцевсынок, 11 лет 5 месяцевмалышка, 9 лет 3 месяцаСыночек, 2 года 8 месяцев Брянск
Julia, о, ну после родов как раз и начинаются все тревоги. Уж поверьте мне. То отстает от норм развития, то заболел, то прививка, то странности в развитии и т.д.
Тут уж точно не до спокойствия.
0
28.04.2025
Julia
Николь, 11 месяцев 9 дней Кишинев
ta987nya, я понимаю. Но после родов я хотя бы смогу принимать медикаменты, если переведу малышку на ИВ. Иначе я реально боюсь что не справлюсь.
0
28.04.2025
ta987nya
Доченька-красавица, 18 лет 6 месяцевсынок, 11 лет 5 месяцевмалышка, 9 лет 3 месяцаСыночек, 2 года 8 месяцев Брянск
Julia, я вам очень желаю справиться! С ад или без, но прийти в норму. В таком состоянии вы не сможете гармонично растить малышку.
0
28.04.2025
Julia
Николь, 11 месяцев 9 дней Кишинев
ta987nya, спасибо
0
28.04.2025
Guanciotte
Сыночек, 10 месяцев 13 дней Москва

Julia, вообще хождение по разным узистам - очень плохая практика. Данные узи будут 100% отличаться друг от друга из-за самого врача, из-за аппарата, и это только лишние поводы для тревог. Я с самого первого узи принципиально хожу к одному и тому же узисту на один и тот же аппарат, чтобы максимально минимизировать поводы для тревог.

0
29.04.2025
Аля
Илья, 6 лет 10 месяцевЕва, 4 года 3 месяцаЯна, 4 года 3 месяца Бронницы

Родилась с отставанием трубчатых костей на 4-5 недель по последнему УЗИ.

В итоге все хорошо, просто худенькая была, питания не хватало.
Здоровая девчонка, весёлая, спортивная, 3г2мес сейчас. Все умелки чуть позже, чем у брата и сестры, пошла в 1.1 только. Но в пределах нормы.
Изображение
0
28.04.2025
Julia
Николь, 11 месяцев 9 дней Кишинев
Аля, у нас тоже и животик отстает, я бы могла свалить на питание и тд, но кровотоки в норме. Не понимаю в чем проблема(
0
28.04.2025
Аля
Илья, 6 лет 10 месяцевЕва, 4 года 3 месяцаЯна, 4 года 3 месяца Бронницы
Julia, у меня было оболочечное прикрепления пуповины, было 20+ узи за беременность и только один специалист увидел
Животик тоже отставал, а голова на свой срок
0
28.04.2025
Наташа
Старшенькая, 16 лет 5 месяцевСредненькая, 14 лет 7 месяцевПочти младшенькая, 10 лет 10 месяцевЦветочек, 2 года 8 месяцев Краснодар

Мои дети все были с огромными головами, потому что у моего мужа эта часть тела явно богатырских размеров. Все остальное "отставало".

Вы вообще видели людей?) мы все разные :))) у кого-то длинные ноги, у кого-то - короткие. У кого-то грудь 5го размера в 10 лет, а у кого-то и к 20ти не наросло даже второго... Радуйтесь каждому дню беременности :) и малыш обязательно будет здоровым!
0
28.04.2025
Julia
Николь, 11 месяцев 9 дней Кишинев
Наташа, да понимаете, может отставать на несколько дней, а может на 2 недели. Это уже много(
0
28.04.2025
Наташа
Старшенькая, 16 лет 5 месяцевСредненькая, 14 лет 7 месяцевПочти младшенькая, 10 лет 10 месяцевЦветочек, 2 года 8 месяцев Краснодар
Julia, одно понимаю - Вам нужно перестать загоняться :) и просто любить своего малыша :)
У моих разница по размерам была в 3-4 недели (ноги и животик меньше). Зато сейчас ноги длинные и животик наели :)))))))
0
29.04.2025

Доброго!

Нипт не делали?
0
28.04.2025
Julia
Николь, 11 месяцев 9 дней Кишинев
Марина Алташина, делали на стандартные 3 синдрома
0
28.04.2025
Julia, ну тогда у вас вариант только амниоцентез сделать, для успокоения.
0
28.04.2025
Julia
Николь, 11 месяцев 9 дней Кишинев
Марина Алташина, там же около 400 разновидностей хондродисплазии. Разве на все нипт делают? Я у нас и не встречала такого
0
28.04.2025
Julia, ну для начала я бы планировала кариотип полный. А дальше проконсультироваться с генетиком, и уже по рез-ту окончательно решать, что именно смотреть.
0
28.04.2025
Аля
Илья, 6 лет 10 месяцевЕва, 4 года 3 месяцаЯна, 4 года 3 месяца Бронницы
Julia, вообще если кости не искоивлены, наиболее вероятна гипохондроплазия. Это не так страшно, как карликовость
0
28.04.2025
Птица Сирин
Варвара, 17 лет 9 месяцевАлександра, 16 летАндрей, 8 лет 6 месяцевФёдор, 1 год 1 месяц Ньюшатель
Аля, Гипохондроплазия - один из видов карликовости. Вы, вероятно имели в виду ахондроплазию. В ней тоже ничего страшного нет. Просто чуть больше контролей у врачей, а в остальном такая же жизнь, как у всех.
0
21.06.2025
МамаЛина
Данечка, 1 год 4 месяца Санкт-Петербург

Не расстраивайтесь раньше времени! Так бывает и в большинстве случаев все заканчивается благополучно. Вы вероятно перечитаете весь ББ и сами в этом убедитесь. Чего именно вы боитесь?

0
28.04.2025
Julia
Николь, 11 месяцев 9 дней Кишинев
Ангелина, карликовости, ребенка с особенностями
0
28.04.2025
МамаЛина
Данечка, 1 год 4 месяца Санкт-Петербург
Julia, я могу судить по себе. Сама столкнулась с такой проблемой. Если бы отмотала время назад, сделала бы амнио и отправила воды на анализ скелетных дисплазии и хма до кучи. Не потому что что-то не так, а чтобы отходить беременность в более спокойном состоянии.
0
28.04.2025
Julia
Николь, 11 месяцев 9 дней Кишинев
Ангелина, я думала об этом, но ведь на такие обследования без направления не берут?
0
28.04.2025
МамаЛина
Данечка, 1 год 4 месяца Санкт-Петербург
Julia, все верно. Нужен фенотип. Если местный генетик такого направление не даёт, вы можете проконсультироваться платно онлайн с генетиками геномед, например
0
28.04.2025
Марийка
Семён, 11 лет 5 месяцевАртём, 6 лет 7 месяцевДоченька, 10 месяцев 18 дней Москва

Врачи говорят всё норм, но вы продолжаете ходить, что бы что,что вы хотите от них услышать? Смысл хождения по врачам если вы им не доверяете. Обратитесь к психологу, может он вам поможет хоть как то держать себя в руках.

Для всех период беременности волнительное время, но до панички себя доводить не стоит. Подруги, кино, прогулки старайтесь отвлекаться.
0
28.04.2025
Julia
Николь, 11 месяцев 9 дней Кишинев
Марийка , ну а что врачи еще скажут… на данный момент я не знаю, что еще можно сделать или проверить. Только наблюдать. Но я же понимаю, что укорочение косточек на 2 недели - это не очень хороший знак.
0
28.04.2025
Марийка
Семён, 11 лет 5 месяцевАртём, 6 лет 7 месяцевДоченька, 10 месяцев 18 дней Москва
Julia, вообще врачи всегда говорят то что видят. Они не могут приукрашивать. Если есть подозрения или ещё что то ,это озвучивается.
0
28.04.2025
Наталья
Мирон , 3 года 3 месяцаЗлата , 16 летВлада , 10 лет 6 месяцевПланирую Москва

Отставание -2/+2 недели не о чем не говорит . Делала узи в один день два раза , сначала в одном месте сказали очень короткие ноги , в другом очень длинные . Шла к гинекологу уже в истерики , на что мне она ответила то и другое норма , а там было написано в одном отставание -2 недели , в другом +2 недели . Не расстраивайтесь заранее .

0
28.04.2025
Julia
Николь, 11 месяцев 9 дней Кишинев
Наталья , мне гинеколог тоже говорит что норма и все узисты сказали, но все равно сердце не на месте. В голове мысли о карликах, зрп и прочих вещах. Не могу взять себя в руки.
0
28.04.2025
Елизавета
Санкт-Петербург
Julia, даже если дюймовочка, то все равно любить будете :)
0
28.04.2025
Наталья
Мирон , 3 года 3 месяцаЗлата , 16 летВлада , 10 лет 6 месяцевПланирую Москва
Julia, это нормально , что страшно , вдруг что-то не так . Отставание больше месяца является уже к показанию проконсультироваться с генетиками и сделать доп.анализы.
0
28.04.2025
Екатерина
Михаил , 1 год 1 месяц Екатеринбург

А Вам ни один врач не сказал,что плод растёт скачками? У меня на каждом узи было отставание то головки,то бедра,то плечевой кости.Головка тоже меньше была на 2 недели.Моя врач меня сразу предупредила,что как по табличке не будет,все дети разные.На каждом узи то головка вырастет скачкообразно,то бедро.Если кровотоки в норме,значит всё в порядке. Сейчас уже всё выровнялось, соответствует сроку.А Вам бы точно надо успокоиться.Спокойная мама-здоровый малыш.

0
28.04.2025
Julia
Николь, 11 месяцев 9 дней Кишинев
Екатерина , 5 недель назад бедро тоже отставало немного
0
28.04.2025
Татьяна
Иван, 6 лет 5 месяцевАнна, 3 года Липецк

Нам в 32 неделе поставили макроглосию( на всех узи язык у нас был не в ротовой полости) это является маркером синдрома дауна или гепоториоза. 1 Скрининг хороший, а на узи и после все время язык висит не в ротовой полости. В 38 недель родилась девочка, язык все время торчал, ждали генетический тест. Все хорошо.

0
28.04.2025
Анна
Жду девочку, 19 неделя Саскатун

Я почитала ваши темки, после того, как создала свою, тоже созданную со страхами и опасениями. У вас красоточка вышла! ❤️ 🤩 Теперь буду молиться, чтобы и у нас тоже в итоге все было хорошо! 🙏🙏❤️

0
04.06.2026
Julia
Николь, 11 месяцев 9 дней Кишинев
Анна, пишите потом что и как! Мне много девочек писали с аналогичным вопросом после моего поста, у всех все слава богу хорошо закончилось. Пусть и у вас будет так!❤️
0
07.06.2026
Анна
Жду девочку, 19 неделя Саскатун
Julia, спасибо громадное за поддержку! ❤️ Я тоже обязательно создам отдельную тему, надеюсь, с очень-очень хорошим концом! Может, кому-то сбережет нервы и не даст потерять надежду. А пока жду второй скрининг, боюсь безумно, но верю в лучшее и молюсь!🙏 Пусть ваша малютка растет крепенькой и здоровой на радость маме. 🫶
0
07.06.2026
Евгения
Мария, 19 лет 11 месяцевСергей, 16 лет 1 месяцАлександр, 4 года 9 месяцев Подольск

Лежала я в дородовом с девочкой, ставили ей тоже укорочение, отставание, в 32 недели размеры были на 29, родился 2 с небольшим килограмма, 46 см, полностью доношенный, просто мелкий. Может и у вас дюймовочка просто

0
28.04.2025
Julia
Николь, 11 месяцев 9 дней Кишинев
Евгения, мне кажется, у таких маленьких деток все равно потом вылазят проблемы( это же не в норме такой вес
0
28.04.2025
Евгения
Мария, 19 лет 11 месяцевСергей, 16 лет 1 месяцАлександр, 4 года 9 месяцев Подольск
Julia, Ребенку уже 3 года, ничем не отличается от сверстников. Нормально это, всякие бывают. Своими переживаниями только хуже делаете.
0
28.04.2025
Яна
Кирюша, 2 года Москва

У нас БПР на 2 недели отставал. Я нанервничалась так, что меня с тонусом положили капать генипрал в 34 недели. Родился ребенок с абсолютно стандартной головой 34 см (на минуточку за 5 дней до ПКС делали узи и ОГ был 320 что ли). Я тааааак переживала из-за этой головы, эт пипец. К слову сейчас ребенку 11 месяцев почти: рост 90%, голова 80% ))) Ну как бы. И нет у вас по хорошему даже 2 недель нет.

0
28.04.2025
Guanciotte
Сыночек, 10 месяцев 13 дней Москва
Яна, о, как раз хотела уже тут запостить ваш пост про то, как вас в больничку забрали после всех этих переживаний)) очень похожая история)
0
29.04.2025
Василиса
Дочуля, 1 год 8 месяцев Белгород

Там у вас в процентильные значения укладываются кости. Это не карликовость, там другие признаки

0
28.04.2025
Julia
Николь, 11 месяцев 9 дней Кишинев
Василиса, мне процент или не пишут, только срок, которому соответствует. А в интернете таблицы разные(
0
28.04.2025
Василиса
Дочуля, 1 год 8 месяцев Белгород
Julia, я вам по своим таблицам из кабинета сверила
0
29.04.2025
Kina
Яхрома

О у нас тоже ставили укорочение

0
11.10.2025
Julia
Николь, 11 месяцев 9 дней Кишинев
Kina , у нас с вами разница в 2 дня у деток😃 сколько вам укорочение ставили и как сейчас?
0
12.10.2025
Kina
Яхрома
Julia, у нас была кость на 34 недели в 36/38
Я не помню точно сколько укорочение.
Сейчас она ростом была в 1 месяц 54 (родилась 50), в 2 мес 58
0
12.10.2025
Julia
Николь, 11 месяцев 9 дней Кишинев
Kina , 🙏🏼👍 Как хорошо, что сейчас все ок. Я в беременность очень переживала
0
12.10.2025
Элис Камирен
Артем, 17 лет 2 месяцаЛера, 2 года 2 месяцаДаня, 2 года 2 месяцаПланирую Нижний Новгород

У моей двойни постоянно тазобедренная кость была больше на 2-3 недели. Потом у сына (вторй плод) голова была больше на неделю. Родились здоровые, нормальные) Девочка очень маленькая, миниатюрная. У нее плечевая кость была меньше на несколько недель. Но в процентилях все укладывались в норму. Могу посоветовать сходить к генетику, обсудить , что и как можно сдать. И просто хочу вас обнять и поддержать! Все будет хорошо, и никак иначе! 🫶🏻

0
02.05.2025
Isabella
Челябинск

Ой, тема апрельская, не время ещё. Как растёт малышка?

0
01.06.2025
Julia
Николь, 11 месяцев 9 дней Кишинев
Isabella, пока так и отстает. Бедро на 1.5-2 недели, животик на неделю. А вот плечевая кость стала больше отставать. Но может криво намеряли🤷🏻‍♀️ Головка по сроку. Врачи как-то не акцентируют внимание на таком отставании. А я все так же переживаю… 32 недели сейчас.
0
01.06.2025
Strelka
Nick, 7 месяцев Москва
Комментарий удален
0
28.04.2025

Дети растут скачками. Не накручивайте себя. Тем более были у нескольких специалистов

0
28.04.2025
Викусик
Малышка, 7 лет 4 месяца Москва

Мне на нескольких УЗИ ставили плод 5 и более кг. А родилась 3640)) как они там мерили, непонятно...

0
28.04.2025
Одуванчик
Вагга-Вагга

Сделайте нипт на те хромосомы, которые отвечают за рост.

0
28.04.2025
9+1 недель или 44 дпп Переносу быть!

Похожие записи