У меня первый ребеночек. Доча неделю назад впервые перевернулась сама на животик (ей было на тот момент 4 мес и 1 неделя) . В тот день еще несколько раз переворачивалась. И на следующий день утром тоже. Я было обрадовалась и подумала, ну все , щас целыми днями будет переворачиваться. Но не тут то было. Прошла уже неделя, а с тех пор глухо. Были у нее потом еще вялые попытки перевернуться, но заканчивались неудачей, она поплачет немного и дальше тусит на спинке, или плачет, пока я сама ее не переверну на живот. Что-то пошло не так? Или это нормально? У всех знакомых дети уже в 3 месяца на живот переворачиваются, а моей уже почти 4,5 и все никак...
Переворот на животик в 4 мес...
Лучший ответ
Это нормально!!! Моя перевернулась на живот в 4 месяца 10 дней,потом немного повертелась и стихла;) целыми днями как кабачок на спине,сама ее ворочала🤣 она у меня характерная и ленивая;)) вас ещё много всего ждет,не переживайте;))))) развитие возьмёт свое,и вас не спросит,просто все дети развиваются в своем темпе,не нужно смотреть на детей своих знакомых,пусть они хоть на работу идут в 6 месяцев! У вас есть ВАША,неповторимая,ЛЮБИТЕ ЕЁ 💕💕💕
У меня оба ребенка ближе к 5 мес начали осознанно переворачиваться, вот чтоб им надо. И врачи также говорят. Скорее всего в 3 мес у ваших знакомых - это неосознанные случайности. А вообще курс массаж и грудничкового плаванья хорошо развивает.
Норма)) у меня перевернулась вообще в три месяца, потом могла пару раз в день перевернутся и все , через пол месяца пару раз в обратную сторону перевернулась . В 4 месяца уже крутится как юла 😅 дайте время 🩷и будете вспоминать как было хорошо когда только на спине 😂
Делайте с ней упражнения для переворота, чуть-чуть помогайте вначале, а потом пусть сама старается
Ну попробовала и подумала, что прикольно конечно, но смысла особо нет сегодня переворачиваться. Мой дважды учился ползти и утром забывал. Я даже это нигде никогда не писала как «пополз». Один раз сел на шпагат высокий в 6 и 2,5 мес не садился вообще никак. По мне это нормально, но я не эксперт. Вряд ли она будет тем, кто не умеет переворачиваться тк разучился в младенчестве
Это нормально. Через пару недель освоится, будет туда-сюда вертеться))
Это нормально, но я делала упражнения к обучению переворотам, как показывала массажист. У нас поутрам забывал, что может ходить, сначала ползал, потом вспоминал и ходить начанал, так было дней 10. Потом уже запомнил, что самостоятельно ходит