День 4. Парк Победы в Саратове

мне и самой залезть всюду интересно, так что детям тоже можно. А зачем еще они понаставлены?хотя есть памятники — ну именно танк как памятник, стоит на постаменте, под ним цветы, на такой не полезу и не разрешу — на памятники же не лазают.я еще в детстве по Авроре любила гулять, крутить всякое.
21.10.2014
Ну в данном случае это тысяча машин "для памяти" и в музейной ценности. Видимо )
21.10.2014
1. про кощунствомы были на 9е мая в Бресте и дети ломанулись бегать по развалинам крепости.Много детей бегало. Часть родителей не разрешало (тут же все кровью полито ), часть разрешала.Мы не разрешили. Но подошел ветеран, древний, древний и сказал: Пусть лазают. Кровь была пролита для того, что бы ОНИ могли спокойно бегать где хотятМне понравилась эта фраза и мы отпустили бегать2. Теперь про танки.У меня вопрос безопасности. Новую голову и позвоночник ребенку никто не выдаст. Посему разрешаю лазить только там, где это официально разрешено.В Дмитрове, в музее Танка Т34 стоит танк с надписью: Привет. По мне можно лазить. И там лесенки сделаны, покрытия противоскользящиеВот такой формат да. А по мокрой скользкой железяке я лазить не пущу
20.10.2014
Мне нравится, когда "Привет! По мне можно лазить!" ))А ты разрешаешь Диме лазить по деревьям?
20.10.2014
мы с тобой это обсуждали. по таким каким ты разрешаешь — нет) по более мелким да — у него есть парочка любимыхно Дима как то не страдает желанием, лазить.У него эта потребность не ярко выражена. Не всякий танк его возбуждает. он больше любит, когда что то можно открыть, отвинтить, посмотреть что внути,  понять как работает — бесцельно лезть он не полезет, ну просто вот ради процесса.он и на дерево то лезет не просто так — а яблоки собрать на даче, или патроны для войнушки на площадке
20.10.2014
Кстати, Андреас тоже проникся сбором яблок ) Кучу ведер набрал )Андрей вообще очень любит лазать. Вот если на площадке есть горки-лазалки, а у этих горок есть крыша, то к гадалке не ходи, где Андрей. Сидит на этой крыше )
20.10.2014
Ты знаешь, в танковом музее в Кубинке на растерзание отданы некоторые танки, по ним лазают все, кому ни лень. И Аркадий тоже лазал... Мне было тошно смотреть, для меня танк — такое чудовище, что лучше б его вообще никогда не видеть, не то что рядом с ребёнком. Но это мои эмоции и мои оценки. Аркашке такое "тактильное" познание позволило заинтересоваться и развести нас с папой на беседы, что это за зверь и зачем он был нужен и почему война — плохо.
20.10.2014
Вот, кстати, да. И по мне все эти танки — чудовища. Я когда-то в дуло заглянула, так прям до дрожи в пальцах. Страшно очень. Это не оборот речи ни разу.
20.10.2014
у меня есть совершенно безумное воспоминание... еду с мужем в машине, ещё не беременная Аркадием даже, в прошлой жизни в общем. Сплю. Просыпаюсь — а по встречке колонна танков. Едут с репетиции парада... мда. Я давно так не рыдала. Просто от ужаса — что они есть, что они могут пойти в ход и, да, ок — сейчас они едут с парада, но что будет завтра? через 5-10 лет? Впечатлительная я в общем :) Можно было бы — запретила бы Аркадию в войнушки играть. Но сама знаю, что надо для становления лЫчности. Терплю и отстраняюсь, пусть с папой это развивает. 
20.10.2014
Я, кстати, когда Андрюша был маленький, била себя кулаком в грудь, что вот мой-то сын играть в пистолеты не будет. Пацифично вот так.И что ты думаешь? В ход пошли палочки, лего, да все что угодно! Мальчики играют в войнушку.Неизбежно.
20.10.2014
угу, я тоже много по каким поводам била себя кулаком в грудь. Зачем палочки, когда есть пальцы рук?:)
20.10.2014
у нас в Нижнем в Кремле стоит военная техника, облеплена и взрослыми, и детьми всегда. И табличек про "ответственность" нет. Тогда уж на каждой детской площадке надо такую ставить табличку. Понятно что за детей родители отвечают, неужели кто-то подаст в суд на того, кто поставил танк, за то, что ребёнок упал с танка? У нас техника толстым слоем краски замазана, мало, что покрутить можно, это единственно, что немного огорчает, но с другой стороны в танке без последствий, наверное, ничего не крутится)))) Кощунства здесь вообще никакого быть не может. Мальчишкам не полазить по танку? Вот это кощунство. Радоваться должны, что современные мальчишки ещё интересуются "мужскими игрушками".
20.10.2014
Ну, для правды скажем, что и на площадках есть такая табличка. По крайней мере в Москве.К тому же на детских площадках есть нормы безопасности, тогда как танк — это не игровой комплекс. 
20.10.2014
ага, у нас на площадке рядом с новостройкой "игровой комплекс для детей с 7 лет под наблюдением родителей". Горка мне ниже пояса :D 
20.10.2014
Ну отвечать-то потом никто не хочет )Вспомнился анекдот, а может и реальный случай. Типа, в инструкции к микроволновке не написано, что там нельзя сушить котов. 
20.10.2014
эту историю мне зачитывала мама, когда я ещё не умела читать транслит :))))) как щаз помню
20.10.2014
Вы только в Парке Победы были?
20.10.2014
Не-а. И просто по Саратову походили чуток, на набережной погуляли. И в парк с аттракционами зашли (с прудами который, я сейчас забыла название!). Сейчас буду фотки разбирать и писать.Туго у меня с созданием постов-рассказов (
20.10.2014
ничего себе туго...
21.10.2014
У нашего музея краеведческого один экспонат , сколько помню, всегда был на улице в свободном доступе. Это двигатель от самолёта, который был построен на деньги, собранные жителями округа во время Великой Отечественной. Самолёт не перенёс долгих лет, а движок сохранился. По нему вечно кто-то лазил ,просто сидели верхом. Все понимали, что это — реликвия, но своя, домашняя. Сейчас он стоит на отдельном постаменте у памятника тому самолётику, самолётик — копия того, но из стеклопластика, на него не залезть, высоко установлен, движок стоит за заборчиком, но некоторые забираются на него, заборчик не высок и легко преодолим дошколятами. Детям — можно, никто ни разу при мне не заявил о кощунстве и оскорблении. На постамент для Вечного огня разрешено только голубям погреться, детей сгоняют, а на движок — можно.
20.10.2014
С Вечным Огнем согласна. Хотя сам по себе Вечный Огонь как вид памятника мне не нравится.
20.10.2014
Поздно отменять Вечный огонь, для меня это символ, не более того.
20.10.2014
Конечно, поздно.И для меня символ.Я имею ввиду, что именно форма огня лично мне не нравится. Видимо не верю я в то, что он прям таки вечный )
20.10.2014
Пока газ не кончится))У нас ремонтировали памятник этот, огонь куда-то перенесли, а горелку на месте потушили, дык, много звонков было: Что с Огнём??
20.10.2014
Приезжайте к нам в Самару — у нас красивый старый город и великолепные панорамы, и пляжи отличные...:)
20.10.2014
В этот раз не доехали ) Да и погодка была ужасная. Вот как раз на Сызрань пришелся такой ветер и дубак, что гулять совсем не в кайф было (
20.10.2014
мы ездим в кострому. я очень ее люблю — она уютная и настоящая. хотя в последние годы сильно старины поубавилось. в ярославле тоже красиво. а вот саратов нефотогеничный какой-то, и правда ((по технике сама в детстве лазила и детей вожу туда же и подсказываю, что если под брюхо танка залезть, то там незапаянный люк. они лезут и радотсно орут оттуда: не запаян! я говорю: ну и залезайте внутрь — знакомьтесь с техникой. а иначе зачем она тут стоит? дуло же от веса детей не отломится, и гусеницу домой не унесешь )
20.10.2014
Мне кажется, будто у Саратова нет "идеи" общей что-ли ...
20.10.2014
Да уж) в Ульяновске Волга посимпатичнее будет) а в Саратове вообще нет старого центра ?
20.10.2014
Смотря что подним понимать. Есть проспект кирова( бывшая немецкая улица). Ну понятно откуда название-немцы Поволжья.. 
20.10.2014
Ань, спасибо вам за гостеприимство еще раз. ))
20.10.2014
Ну вот такого, как в Ульяновске нет точно ) Но этот парк Победы совсем не центр. 
20.10.2014
Жду пост про Ульяновск)
20.10.2014
Гы ))) Скоро дела делаются да не скоро сказка сказывается ) До Ульяновска еще надо "доехать" )
20.10.2014
не могу не прочитать про свой город)))милости просим всегда)))
20.10.2014
Я не хочу расстроить, но от Саратова остались в этот раз неоднозначные впечатления. (
20.10.2014
да чтовы....саратовцев уже ничем после Саратова не расстроить)))))))))))))))
20.10.2014
Ну разве что в Петровск про соседству смотаться )
20.10.2014
Хахаха))) это точно!!! 
20.10.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Турция. Ичмелер-4. Окрестности Наш октябрьский Крит Klio aparts