В Грузию в сентябре

Ну елки-палки! Как же я хочу тоже! Именно в Грузию, именно на машине и именно в таком формате! И дочке в сентябре 6 будет))) Мы тоже традиционно в отпуск в сентябре ездим. А муж работу меняет( и отпуска нам до зимы не видать( С супругом уже пару лет вынашиваем план поездки в грузию, даже в январе этой зимой хотели. Но мужа застращали вероятностью снежного затора на перевалах и он отказался ехать именно зимой, и поехали мы на урал к родне и там,блин, на горных дорогах попали в тот самый снежный буран!!!
20.04.2017
Тбилиси, Мцхета, Казбеги, Ананури это само собой. Попробуйте доехать до Сванетии и Рачи, там сказочно.
19.04.2017
С огромным бы удовольствием с вами, как жаль что отпуск в октябре только(
19.04.2017
Казбеги. И очень пустыня и монастырь Давид Гареджи впечатлили. А моем дневнике категория Грузия, если нужна информация - велкам.
18.04.2017
Могу лекцию написать)))) во-первых, определитесь хотите ли вы посетить высокогорные районы(они труднодоступные, поэтому надо сразу понимать поедете или нет). Мы так и не доехали ни в Рачу, ни в Сванетию. Далеко, но говорят, невероятно красиво. Итак, мои любимые места: Тбилиси, без этого города вы не составите представление о современной Грузии(обязательный заезд в Мцхету-15 км от столицы). Это древняя столица Грузии(там посещают монастыри:Джвари, светицховели и сам тавро(обязательно прикоснитесь к мощам отца Габриэля-почитаем как наша Матронушка). Два последних монастыря друг напротив друга. Многие не знают, но если поехать от мам тавро 12 км вверх есть потрясающий монастырь Шио Мгвиме, он мой самый любимый. Недалёко есть монастырь Зедазени, тоже очень красивый, но тут надо вернуться на главную дорогу. Из Тбилиси по дороге в ябатуми можно заехать в Кутаиси и его окрестности. Цхалтубо не отстроен, город в упадке, сейчас там делать нечего. А вот окрестности города хороши-монастыри Гелати и второй не помню названия(напишу позже), пещеры Прометея и сатаплия-потрясающие места и парки. Интересен храм Баграта в городе, из-за лифта, вычеркнутый из списка юнеско. Вообще если отклонятся в сторону, то я люблю связку городов:Боржоми-Бакуриани(но в сентябре Бакуриани не интересен вообще), я бы тогда поехала в Азалцехию и Вардзию. Вот это красота! Ещё очень красивое место Нинацминда со святым источником и монастырем. Если говорить о море, то, конечно, только Батуми(смотрите на прогноз погоды обязательно и от этого отталкивайтесь!!!!!), остальные экскурсии в другие дни. Если будете заезжать со стороны Калхетии, то там большое количество монастырей, обязательно попробовать чурчхелу(самая вкусная в винном регионе), попить вина из алазанский долины, посетить город Сигнахи. Со стороны Владикавказа жинвальское водохранилище и монастыри. Казбеги-красота и гордость Грузии, мы туда тоже не доехали пока. Сами планируем в сентябре в Грузию))) задавайте вопросы, отвечу с радостью)
18.04.2017
Как раз сегодня искала информацию о Грузии) тоже хочется туда летом или в начале осени. Лана, подскажи, пожалуйста, практикуется ли там аренда авто? если да. то есть ли какие-то подводные камни, связанные с этой услугой? Хочется активного отдыха, но на машине ехать не хотим в такую даль. Читала, что ПДД в стане практически не соблюдают, вот хочется понять, как на деле. Еще интересует вопрос с обменом валюты-где лучше менять и стоит ли держать больше наличности в местной валюте или нашими картами можно рассчитываться без особых проблем?
18.04.2017
Татьяна, машину арендовать можно. Первые годы мы арендовали у международной компании авис(офис на площади свободы-в здании отеля марриот справа). Хорошие авто, проблем никаких, но дороговато, в Грузии без машины нам грустно. Такси дешевое, но мне не нравятся достаточно убитые машины и главное, манера вождения. На самом деле, возможно, что такси выйдет ненамного дешевле, чем арендовать машину. Но мы любим ездить везде и много. Потом стали арендовать машину у небольшой компанииэтакой местной no name renta car(или я просто не помню имя, но могу точно обьяснить как к ним ехать). Дважды мы арендовали у него Сузуки на длительный срок-остались довольны. ПДД)))) Грузия и ПДД несовместимы. Я езжу много и давно, но в Тбилиси ездить не люблю. Одностороннее движение и машина навстречу это норма, самое непонятное это движение по кругу))) в общем смотреть надо не на светофоры, а на дорогу. Однако, аварий мало!!! Муж у меня быстро адаптировался и ездит с радостью))) а я езжу на трассе и в других городах)) подводных камней никаких нет, все так же как и в других странах. Бензин дороже, чем в Рф) валюту лучше везти доллары и менять там на месте по немногу. Менять можно уже в аэропорту, курс в любом обменники на улице ЛУЧШЕ, чем в банке. Конечно, есть улица, где курс самый выгодный(район сабуртало, например, улица Пекини), но мы так не заморачивались))) всегда имели небольшую наличность для покупки в лавочках, такси и мелочи, все остальное оплачивали картой(в том числе аренду авто). Картой можно оплатить фактически везде, исключения такси, овощные развалы, палатки и прочие уличные лоточки. Рестораны, магазины, заправки, крупные туристические места-все без проблем. Август самый жаркий месяц, иногда чрезмерно для меня. В июле тоже обычно стоит немилосердная жара, но я просто не люблю такую погоду. Сентябрь классный месяц! Тепло, куча фруктов и овощей и уже не так палит солнце. Татьяна, спрашивай, что интересует)))) можешь позвонить)))
18.04.2017
Спасибо большое!!! Если соберемся, думаю наберу, узнаю нюансы)
18.04.2017
Думаю, что не пожалеете, если решитесь слетать)))
18.04.2017
Здравствуйте! Похоже вы большой спец по Грузии! Мы тоже хотим съездить в эту замечательную страну на майские праздники)) Едем с малышом 3х лет, хотим по возможности посмотреть ни один город. Посоветуйте, пожалуйста, топ мест куда будет не очень утомительно с малышом ехать))) Спасибо большое заранее!
12.01.2018
Здравствуйте! Я всякий раз открываю для себя новые места, куда-то бы надо доехать, а с детьми сложновато:-) останавливаться, естественно, лучше в Тбилиси. В мае там Погода будет отличная(мы там планируем тоже быть), но может быть ветер. Для меня те места, где мы были и которые стоит посетить примерно такие: Мцхета -15 км от Тбилиси- древняя столица Грузии-основная достопримечательность. Там одни храмы, но они потрясающие; Батуми-5 часов на поезде. Пальмы, длинный бульвар, колесо обозрения, маяк и красоты природы, впрочем они везде есть; Борджоми-минеральные источники, природный парк, но с ребёнком там делать особо нечего, но если ехать туда, то можно заехать в Бакуриани, там по слухам тобоган открыли; Азалцехи-о, супер-крепость, но далеко и ехать адски неудобно;' Кутаиси, вернее его пригороды(монастыри Гелати, моцамета, прекрасный парк с динозаврами Сатаплия и пещера Прометея). Казбеги-восторг от природы, гор, видов... телами и вся Кахетия-красиво, но далеко и в основном монастыри. Знаете с 3-х летним малышом я бы сосредоточилась на Тбилиси. Там есть прекрасный парк Мтацминда, полнятся на фуникулере как на поезде-по монорельсу, зайти на промежуточной остановке в монастырь отца Давида(могила Грибоедова и красивый храм). На самой горе колесо обозрения и парк аттракционов-большой. Другой парк с аттракционами, который мы любим в районе Ваке, большой парк рюкзак подножья горы, где как раз идёт фуникулёр на черепашье озеро(старого образца, но отремонтированный). Справа при входе новенький парк аттракционов, слева несколько детских площадок. Парк около стадиона Динамо-старый парк аттракционов, но там есть небольшое колесо обозрения, картинг и потрясающий паровоз, который оживает на 5 минут каждый час и везёт вас по почетному кругу. Крайне советую походить по этим аттракционам-столько радости и за такие деньги вы в России не получите. В районе Дигоми есть игровой центр Тбиликидс-на случай дождя или плохой погоды, как наши игровые площадки. В Тбилиси вы сами можете посмотреть крепость Нарикала(ещё один фуникулёр-современный), попариться в серных банях, побродить в из окрестностях-знаменитый район Метехи, я не посещала, но можно зайти в район Авлабар, хотя мы там были в кафедральном соборе Сиони. Можно пройтись по хрустальному мосту и небольшому парку рядом. Если выезжать с ребёнком, то на такси в Мцхету. Максимум на поезде в Батуми на 1-2 дня. Можно доехать до монастырей, но они все дальше Мцхеты, а там вы уже увидите прекрасные образцы монастырских и церковных архитектурных шедевров. Полакомитесь мороженным лука полари-оно супер, зайдите в кафе entree, там самый вкусный кофе(сетевое заведение) и выпечка(с выпечкой там беда, можно ещё в луи зайти). Еда вкусная всюду-это Грузия))) На сколько вы поедите дней? Как себе представляете поездку?
12.01.2018
Лана, спасибо большое за такой полный и очень интересный ответ!!!🤗 Мы примерно так и хотели Тбилиси, Батуми, Мцхета и Боржоми под вопросом. Едем 30 апреля-9 мая. Хотим самое интересное посмотреть, чтобы не сильно напряжно, все таки с дитем по экскурсиям первый раз поедем, немного страшновато😄
12.01.2018
Борджоми без экскурсии-чистотпогулять будет-ехать км 140-часа 2 не меньше. Если будете брать в аренду машину, то можно. Но утомительно. Ахалцехи будет красивее, равно как и Вардзия, но дальше. Но там хоть крепости)) в борджоми, наверное, можно на поезде, но мы на машине всегда ездили, но жд вокзал там есть. В отеле очень дорого, мы снимаем Квартиры. Ориентируйтесь на 35 долларов за студию с 1 спальней.
12.01.2018
Лана, спасибо за советы! Обязательно все учтем)) Боржоми тогда вряд ли если так далеко, да еще и не вау😄 Жилье еще даже не смотрела, вообще мы любители отелей, но надо взвесить все за и против)))
13.01.2018
Удачного вам путешествия! Посмотрела в Борджоми ходит поезд-4,5 часа. Отелей там мало, но есть. По поводу отелей в Тбилиси:-) обратите внимания, что в Грузии курят очень много, отели почти все прокуренные. Если для вас это не проблема-то выбор очень велик, отели на каждом шагу-выбирайте в центре, разница в цене будет небольшая. Если принципиально-смотрите сетевые отели типа Холидей Инн или рэдиссон. Из несетевых можете посмотреть Бетси отель(там был некурящий корпус).
01.02.2018
Лана, спасибо! Мы в итоге забронировали двухкомнатные апарты в самом центре, вышло гораздо дешевле, чем отели))
01.02.2018
Да, отели так с конскими ценами(причём не соответствуют цене в большинстве своём). Удачной вам поездки!!!
01.02.2018
Послушаю) тоже планируем
18.04.2017
Кипр, Крит или Крым? Must see в Барселоне с детьми