Круиз вокруг Европы. Часть 6 - Удивительный Лиссабон!
Как мы отдохнули!(рассказы и фото)Начало тут:
Часть 1 - Планирование и докруизная программа
Часть 2 - Вся правда о MSC Meraviglia
Часть 3 - Марсель, городки Экс-ан-Прованс и Арль
Часть 4 - Прекрасная Барселона!
Часть 5 - Цирк Дю Солей в круизе, и Тарифа - самая южная точка Европы
23 апреля 2018 года мы приплыли в Лиссабон, столицу Португалии. Порт располагается практически в центре города, в пешей доступности от Площади Коммерции. Поэтому утренние виды с балкона нашей каюты были прекрасными) Швартуемся:



Обещали солнечную жаркую погоду, и прогноз не подвел, днем было до 26 градусов. К сожалению стоянка в этом прекрасном городе была короткая, всего 7 часов. Поэтому решили не терять время, и сначала купить билеты на туристический автобус, прокатиться на нем с выходом в паре мест, а в конце просто погулять в центре. К приходу лайнера подъехало много автобусов даже тех маршрутов, которые не должны тут ездить)) Но и людей на корабле много, везде к автобусам были очереди, но мы умудрились купить билет и уехать через 10 минут ожидания)
Знаменитые трамваи на Площади Коммерции:




Первую остановку сделали у Базилики-де-Эштрела - одной из самых красивых церквей Лиссабона. Построена в 1790 году. Купол Базилики видна со многих точек Лиссабона
Вот это фото из инета, чтобы показать ее целиком, у меня в кадр она не вошла)

Далее мои фото. Какой-то нереальный свет был внутри, даже фото с телефона его передают. 







Далее снова сели на тур.автобус и поехали в сторону набережной. Проехали огромный мост имени 25 апреля, соединяющий 2 части Лиссабона на левой и правой стороне реки Тежу.



Следующую остановку мы сделали около Морского Музея. Здесь мы вышли, решив погулять поблизости и устроить детям пикник на лужайке около музея.



В музей дети отказались идти, я лишь заглянула сделать пару кадров)

В апреле в Лиссабоне уже полноценное лето) Все цветет!


Напротив морского музея нашли искусственный прудик с огромных количеством распустившихся кувшинок!



Морской музей расположен в одном из крыльев Монастыря Жеронимуш. Монастырь был основан в 1450 году Генрихом Мореплавателем и неразрывно связан с историей Великих Географических Открытий. Именно здесь Васко да Гамма молился вместе со своими спутниками ночь перед отплытием в Индию. Монастырь строился большей частью на средства от перепродажи индийских специй. Также в нем находится Национальный археологический Музей. Находится под охраной ЮНЕСКО. 




Наши модельки)))

Далее по подземному переходу пошли к набережной реки Тежу и Памятнику Первооткрывателям. Он был открыт в 1960 году и представляет собой каравеллу высотой 52 метра, выполненную из белого известняка. Центральная фигура - Генрих Мореплаватель, а за ним еще 32 фигуры выдающихся личностей той эпохи.





Дошли до Башни Торре-де-Беллен ("Башня Вифлеема"), построенная в 1515-1521 годах в честь открытия морского пути в Индию. Была в свое время оборонительной крепостью, пороховым складом, тюрьмой и таможней.



Далее снова дошли до остановку тур.автобуса и поехали в центр города.


Свою прогулку в центре мы начали... с десерта!) Самым популярным десертом в Лиссабоне является Паштель-де-ната - корзиночка из слоеного теста с заварным кремом. Ежедневно выпекается и съедается просто невероятное их количество, и конечно мы не могли не попробовать) Для этого посетили одну из самых популярных кондитерских. Стоимость в районе 1 евро за штучку, есть нужно теплыми! Вкусно!))


А это процесс приготовления:

Второй "знаменитостью" Лиссабона являются сардины) Да-да, именно консервы в банках, магазинов с которыми тоже очень много!) И они очень яркие, красочные! Поход в этот магазинчик тоже стал для детей развлечением)) Фишкой этих баночек является то, что можно найти баночку практически с любым годом на ней, например в честь года рождения одаряемого)



А от кресла и шляпы вообще еле увели детей))

Пока друзья покупали клубнику (очень вкусную!), Аля устало позировала у магазина тканей)


Мимы скромней чем в Барселоне, но тоже развлечение для детей)


Площадь Коммерции уже накалилась, было очень жарко.




В поисках туалета детям зашли в очень интересную кафешку прямо на углу Площадь Коммерции. Судя по интерьеру тут тоже предлагалась какая-то местная вкусняшка из картофеля, но попробовать её в этот раз нам к сожалению не удалось, надо было возвращаться на корабль) Но будет повод вернутся)



Дом в плитке азулежуш:

Местные "тук-туки")


И наша красотка Меравилья)


Провожали Лиссабон мы на верхней палубе лайнера, пока он шел по реке Тежу к океану. Нереальные виды и бутылочка португальского ликера - так закончился для нас день в Лиссабоне)




Удивительный город, куда мы обязательно еще вернемся!)
Продолжение следует...