Войти
Мама мальчика (6 лет), жду мальчика, 14 неделя Красноярск

Поздний гестоз

Мама двоих (18 лет, 13 лет) Москва

Девочки, Гестоз и токсикоз первого триместра беременности - две абсолютно разные вещи! Общее у них только одно - возможная тошнота.

С гестозом шутить не в коем случае нельзя!

Вот, например, (отсюда: http://www.missfit.ru/berem/gestoz/):

Гестоз – заболевание, которое встречается только у беременных и обычно проходит через несколько дней после родов. Гестозом страдают около трети будущих мам. О том, насколько грозным является это заболевание, говорит статистика: на протяжении многих лет оно прочно входит в первую тройку причин материнской смертности в России.

Гестоз начинается только после 16-20-й недели беременности, а чаще всего выявляется в III триместре ( после 28 недель ). Он возникает из-за изменений в организме беременной, в результате которых в плаценте образуются вещества, способные делать микродырочки в сосудах. Через эти «дырочки» из крови в ткани проникают белок плазмы и жидкость, поэтому образуются отеки. Их, сначала еще невидимых глазом, и можно обнаружить при взвешивании.

«Дырочки» образуются и в сосудах почек, поэтому через них в мочу попадает белок. Чем больше «дырочек», тем больше женщина теряет белка, тем серьезнее заболевание. Поэтому так часто врач назначает будущей маме общий анализ мочи. Это позволяет поставить диагноз и начать лечение как можно раньше.

Так как жидкость ушла из сосудов, организму приходится повысить артериальное давление, чтобы прокачивать оставшуюся жидкость по организму. Появляется третий симптом гестоза – повышенное артериальное давление. Из-за сгущения крови увеличивается ее свертываемость, что может приводить к образованию тромбов.

Гестоз коварен. Женщина очень долго чувствует себя здоровой. Ну подумаешь, лишний вес набрала, белок в моче нашли, давление почему-то поднялось. Но голова-то не болит, и почки тоже не беспокоят. Значит, все в порядке? А на самом деле это не так. Отекают ведь не только руки, ноги, лицо, но и плацента ( что приводит к нехватке кислорода у плода ), и в конечном итоге – головной мозг ( что может привести к приступу судорог ).

При этом симптомы ( головная боль, тошнота, мелькание «мушек» перед глазами, сонливость, заторможенность, боли в области желудка ) появляются за несколько часов, а иногда минут до приступа судорог, которые могут унести жизнь и матери, и ребенка.

Такое состояние называется преэклампсией, а сам судорожный приступ – эклампсией. Опасность в том, что на фоне такого судорожного состояния развиваются инфаркт, инсульт, отек легких, отслойка плаценты и сетчатки глаза, почечная и печеночная недостаточность. И все это очень быстро и – у вроде бы здоровой и молодой женщины.

Именно поэтому врачи женских консультаций так много времени уделяют профилактике и своевременной диагностике гестозов у беременных.

0
01.02.2013
Мама двоих (15 лет, 12 лет) Новосибирск

Поздний гестоз - это нарушение адаптации организма к беременности, очень опасное осложнение - когда он накрывает внезапно в острой форме (эклампсия) - там уже не то что малыша, маму спасают. И конечно если он обостряется сразу малыша достают из мамы, на любом сроке. Так что пусть лечит., хотя срок у нее уже большой - рожать не страшно :) С малышом все в порядке будет.

У меня у подруги был - лечили лечили, на 32 неделях все таки случилась острая форма, малышке пришлось родится раньше времени. Но сейчас ей уже почти 3 годика, и мама второго ждет.

И кстати ставят его по триаде признаков - отеки, высокое давление, белок в моче.

0
01.02.2013
Мама двоих (19 лет, 12 лет) Красноярск

Спасибо. Здоровья вашей подруге с деточками. И вам тоже))

0
01.02.2013
поздний гестоз-это токсикоз,только на ранних сроках беременности он себя иначе проявляет
0
01.02.2013
Мама двоих (19 лет, 12 лет) Красноярск

а чем он сейчас опасен?

0
01.02.2013
Наташ,я не врач,коротко объяснить не смогу,но почитайте здесь http://www.medius-spb.ru/Чтиво/Август-2011/pozdnij-toksikoz-bjerjemjennykh-kak-vyjavit-i-chje.aspx .А по поводу судорог скажу-это одно из проявлений позднего гестоза,у меня тоже такая формулировка стояла.Мне прописывали витаминки-вот и все мое лечение,витаминки кстати бесплатные были)
0
01.02.2013
Мама двоих (19 лет, 12 лет) Красноярск

Спасибо))

0
01.02.2013
Мама мальчика (13 лет) Санкт-Петербург

Меня сегодня выписали из роддома, лежала с гестозом. Опасно это только если не контролировать и не лечить.
Нужен постоянный контроль докторов.

0
01.02.2013
Отеки . Как вы с ними боретесь ? подскажите!!

Похожие записи