Были с подругой вместе 22 года, с самого детства, соседки, одноклассницы, переехали в другую страну и в город случайно в один, я всегда была хорошим другом, поддерживала когда она болела, ездила по больницам, слушала о всех болячках, потом она работала в саду, я тоже слушала про детей, какашки и тд, своих детей у нее нет.И сейчас в связи с моей беременностью она сразу обозначила мне это не интересно, про это разговаривать не хочу, дети меня раздражают, а мне немного обидно, потому что мой мир изменился, и будет меняться дальше и это входит в мою жизнь, я не собиралась 24/7 безумолку об этом вещать, но услышать что мне нужно не быть собой и не проживать с ней эти эмоции обидели. Что я даже прекратила общение. Всегда считала что я многое делаю для друзей, а в ответ не получаю того же. Может быть я сильно сентиментальна сейчас, но так как есть. Я конечно это все переживаю,
что жизнь изменится, что придется уйти с работы в декрет, уже все мои бездетные коллеги продолжают ходить по кафе, а я не хожу так как не выпиваю, мамочек подруг у меня нет, а все кто есть это свободные и не обремененные. Я рада своему положению, но пока не привыкла и не нашла себе круг общения схожий с изменившейся жизнью. Скажите вы тоже теряли окружение?
Подруга перестала общаться
Лучший ответ
Так бывает. У меня есть бездетная подруга, дружим 25 лет))) сейчас общение бывает, но не часто. Ясно понятно что ей не хочется по своим причинам слушать про какашки моих детей))) поэтому общаемся на другие темы. Это у вас меняется жизнь, не у нее. Вы так пишите как будто вас заставляли все эти годы слушать подругу, а тут выходит что вы страдали за дружбу а она страдать не хочет. Звоните, общайтесь на другие темы, которые вас объеденяют
Больше никто из друзей не знает, я и думала что это дружба, что люди счастьем и не счастьем делятся и поддерживают друг друга.
Если для вас это пустяк, для меня это целое событие и причем долгожданное! Не нужно обесценивать.
Вы знаете, ребенок не всегда меняет "маму" и её образ жизни)) вот у меня уже бывшая подруга гуляет по черному)) и клубы, и кафе, и караоке, тц, посиделки, бассейны)) её ребенку 4, моему 1. И гулять она стала.... всегда😂😆 ребенок у неё постоянно болеет, постоянно то у бабушки, свекрови, заловки, сестры, то с мужем, когда не болеет в саду, но это обычно несколько дней...
Понимаю и вас и вашу подругу. Когда то я была такой подругой , что мне не хотелось за столом слушать разговоры двух подруг про детей их , какашки, лекарства и тд ., а все потому что у меня не было своего ребенка , а хотелось ой как … и меня это бесило , я просила их переключится и разговаривать всем нам троим на другие темы , но все безрезультатно. Сейчас я сама в положении и вижу что те же «подруги» не хотят вести темы о беременности, и тд .))) поняв это , я и сама не прошу у них советов или других вопросов про беременность не задаю , вот есть беби блог и замечательно 👍🏽
Вы знаете о беременности месяц и уже успели прекратить общение? Ходить по кафе можно и не выпивая (другое дело, позволит ли это токсикоз). В вашей жизни появилось что-то новое, но и старое никуда не исчезло. Работа, учёба, хобби, фильмы, книги - все это остаётся. Не хочет подруга слушать про ваши походы у гинекологу - обсудите их с мужем, мамой, а с ней что-то другое.
Да, с подругой обе планировали, так вышло что я забеременела, а у нее не получилось и начала меня пугать каждое общение по типу "ни кому не говори, ребенок еще модет и умереть, до 12 недель вообще риски высокие" когда ей скзала что пойду на узи и будут смотреть трансвагинально "ой, это опасно, ребёнок так умрёт" и каждый раз так. Просто взяла и заблокировала ее, у нее какая то зависть появилась чтоль... Она потом еще писала с левых аккаунтов и говорила что вот мол если бы не мои молитвы ты бы и не забеременела:(
Подруг терять больно и не приятно, но когда со мной происходила похожая ситуация я задумалась, а подруга ли она мне, если не может и не хочет разделить со мной один из самых важных периодов в моей жизни. С сожалением признала, что вряд ли. Перестала идти первая на контакт и в итоге подруга которая была рядом с 1 класса пропала окончательно. У некоторой дружбы есть свой срок годности :/
Да, я тоже потеряла все свое окружение, но ещё до беременности. С одной подругой дружили 20 лет со школы, с ней были как сестры, с другой подругой около 12 лет, и ещё других подруг и приятельниц. С рождением ребёнка вообще все поменялось в укладе, и не до подружек, если честно. Да и с возрастом я вообще все больше разочаровываюсь в людях, и все менее охотно хочется с кем-то дружить и доверять.
У меня супер подруга 🥰 выхаживала меня все 9 месяцев, нянчилась и не спала с моим ребенком в итоге крестная))) ей крест со мной видимо нести 😂 сейчас уже конечно реже, раз в неделю точно приезжает к нам))) но мы то сейчас не особо веселая компания 🙈
Конечно. После школы, смены работы, переезда дружеские отношения прекращались.
Не думаю что вам надо так резко реагировать. Подруга уже в том права что обозначила о чем говорить не хочет. Многие просто молча сливаются. Потерпите и не принимайте лично,она тоже человек и ей изменения тоже предстоят в том что подруга уже будет другая, с детьми. Дайте ей просто время, будет расти живот,потом родите,она не сможет просто игнорировать этот факт. Со временем просто поговорите с ней, объясните так же как тут написали,что это теперь ваша жизнь. И знаете когда дети появляются очень ценны становятся такие подруги, с которыми хочется поговорить обо всем кроме детей. Не рубите с плеча .
Нет, не теряла. Но я никогда и не была удобной подругой, мне ни сесть на уши со своими проблемами и интересами, если мне это не надо. Поэтому и подруга у меня одна единственная, с 15 лет дружим. Да и общаться на темы беременности, детей как по мне так этого дома хватает с лихвой. Есть этот сайт , создают тематические чаты где такое узконаправленное общение, может где-то и найдете своих единомышленников.
Да, с появлением детей подруги постепенно отсеились. Сначала общались, но намного реже. Потом поздравляли друг друга с праздниками. Потом совсем перестали. Хотя я не такой человек, который будет обсуждать со всеми какашки, срыгивания, бессонные ночи. Но все равно🤷♀️ появился новый круг общения из таких же молодых мам. Потом и он ушёл, когда дети подрасли. Сейчас дружу с коллегами по работе. Забеременела. Наверное, и с ними общение сойдёт на нет постепенно🤷♀️
У меня был такой опыт. Моя подруга, когда забеременела, удалила меня из всех соц сетей (конечно под горячую руку попала не только я) мы перестали общаться почти на 8 месяцев. Я ей не писала, просто приняла ситуацию) Потом уже ближе к родам возобновила общение, говорит снесло крышу на гормонах)))) дружим и по сей день. В свою беременность из за токса я выпала из привычной жизни, мне иногда кажется, что все мимо меня проходит. Каждый выход из дома это испытание. Я почти смирилась
У вас же были какие-то увлечения и интересы до беременности? Вот на эти темы и продолжайте общаться с бездетными знакомыми. Ну правда, я сама помню ещё до своей беременности, насколько мне было неинтересно слушать про чужих детей и всё вот это. Потому сейчас и не гружу никого. Для «мамского» трепа у меня есть форумы и пара родивших знакомых
А я солидарна.у меня была одна очень близкая подруга.ели/спали в одной постеле.Потом я вышла замуж,мне полетели упреки что я много времени мужу уделяю.Общаться стали меньше.Потом я забеременела.и мы перестали общаться вовсе.Это не близкие люди,которые не делят с тобой радость и горе и так легко могут отказаться от тебя.у вас есть самое главное сокровище 🙏🙏🙏а подруга…ну Бог ей судья
У вас появится новое окружение с рождением малыша, и будут общие темы с новыми подругами, я свое окружение не потеряла, просто добавились мамочки , а подруги также и остались, у моей подруги нет детей, но я про них и не говорю- потому как знаю ей не интересно, и мне не интересно рассказывать ей про моих детей, потому что все равно она не поймёт, совершенно на это не обижаюсь
Больше похоже что для нее тема ребёнка, больная. Человек которого дети раздражают настолько, в детском садике, работать не будет, даже не подумает об этом. Возможно она мечтает стать матерью, но у нее не складывается.
Как же я понимаю вас! Моя подруга, узнав о беременности, сказала что не хочут видеть мой живот и что узи почек для нее вызывает больше эмоций, чем фото эмбриона!)
Не переживайте, мир и окружение изменится с малышом)
Жизнь меняется, и окружение тоже может. Найдёте новое и лучше, не расстраивайтесь!
Не знаю, в комментах многие пишут, мол, не стоит горячиться Вам и тому подобное.