Крым. Помогите выбрать город)))

В сентябре с ребёнком нет ничего лучшего, чем Азовское море, в частности п. Щёлкино, и близлежащие сёла. Море тёплое, мелкое, песочек. И не так дорого как на ЮБК. В Щёлкино есть пляж, где море метров на 200 не глубже попы (в смысле моей))). С ребёнком само то!! И людей не так много. И Казантип рядом, очень живописное место.
11.06.2012
в плане отдыха советую западное побережье. Евпатория, Саки или поселки за Евпаторией, типа Межводного. В Евпатории достаточно людно. Еще мне нравятся на ЮБК поселки, типа Гаспры, но как там с пляжем дела обстоят не в курсе. В Саках я живу, могу рассказать подробно об условиях, если интересно))
11.06.2012
Юлия, вы сдаете?
11.06.2012
нет, я как и вы только пользователь. и знакомых, которые бы что-то сдавали нет. Но в принципе, у нас ведь не только частный сектор, в прибрежной зоне есть базы отдыха и пансионаты, там сдаются коттеджи. Условия на любой вкус можно подобрать
12.06.2012
Если с ребенком, то желательно чтоб песчаный пляж и мелководье. В этом отношении лучше Евпатория, пару пляжей в районе Фео, Коктебель, Судак, Новый Свет тоже, впринципе, подойдут, но там, в основном, мелкая галька, валуны на берегу, крупные камни в полосе прибоя.. ЮБК лично я не люблю именно из-за пакостных городских пляжей-лежбищ, с крупной галькой, которая просто обжигает ноги и глубокого, грязного моря..Да и необоснованно дорого там! 
10.06.2012
Спасибо. А галька для ножек разве не полезнее? Я наоборот не хотела на песок...
11.06.2012
Вот пляж в районе Алушты, Рабочий уголок. Более крупного плана нет, но, думаю, видно, что это даже не галька, а булыжники. Там еще и сами пляжи располагаются между волнорезами, метров по 150-200 в длину и около 40-50 в ширину, а в этом году там вообще ужас, все размыто, набережные до сих пор восстанавливают, пляжи не все работают, цены бешенные.  
11.06.2012
В сентябре наверно и не покупаешься уже? Хололдновато?
11.06.2012
В этом году хз, как будет, потому что весна и жара начались на две недели раньше, чем обычно... А вообще, в начале сентября на недели полторы всегда холодает, идут дожди, вода остывает.. Потом люди купаются чуть ли не до середины октября, а  особенно холодоустойчивые)) и всю зиму плещутся))) Если действительно, в этом году погодный цикл сбился, то прохладно будет  уже в середине августа..
11.06.2012
Тогда в сентябре должно тепло быть)))))))) Но вобще мы не купаться едим, а воздухом дышать. Что ребеночку иммунитет поднять.Надеюсь страшной акклиматизации не будет и обойдемся без инфекций.... Марьяна, а как вам Никита и Саки?
11.06.2012
Будем надеяться)) Олесь, а Вы в каком регионе живете? Нет ли у ребенка проблем с органами дыхания? Воздух в Крыму разный, в горной местности, особенно если совсем высоко в горах, он разреженный, в степной части — сухой.. Посоветуйтесь с аллергологом, иммунологом, какая область Крыма для Вашего ребенка будет наиболее подходящей, у врачей есть спец. климатические карты для разных заболеваний. Акклиматизация должна быть около двух недель, как минимум. Меньше по времени смысла вообще нет ехать, только ненужную встряску для организма получите..  По поводу Никиты толком ничего не скажу, была там очень-очень давно и недолго))) в Бот. саду на экскурсии))) По сути, визуально на ЮБК интересно, в плане природы, но передвигаться тяжеловато, местность подъемы-спуски, состояние дорог и тротуаров нормальное только в центре, в основном.. Саки неплохой вариант, очень много именно оздоровительных учреждений,  раньше там была сильная, знаменитая на всю страну, грязелечебница, насколько сейчас там все в этом плане изменилось — хз. В плане финансов в Саках дешевле, чем на ЮБК, море теплее и чище, но глубже, чем в Евпатории.  В отношении жилья Вы что-то планировали? Сейчас многие стараются снимать  квартиры, комнаты у частников, сами покупают продукты, готовят.. Так получается намного дешевле и безопаснее (лично я брезгую кушать в точках общепита, ибо по всему полуострову есть глобальная проблема — вода, на том  же Западном побережье, она всего несколько часов в сутки, так что чистота посуды в больших пансионатах и санаториях чисто технически не может быть гарантирована)) 
11.06.2012
вечером отвечу)))
11.06.2012
ок ))
11.06.2012
В общем так))). Живем в Пензе, это 600-700км от Москвы. Зимой болел три месяца подряд: бронхит, обструктивный бронхит, грипп, насморк, который через сутки пршел в бронхит и еще ч-з сутки в пневманию!!! Легли в больнцу, там подхватили ротовирус, из-за этого увеличилась поджелудочная, соответственно дисбак - пятнами покрылся. Сдавали н аллергены - всё норм. Иммунитет понижен.Из-за всего этого нам не разрешает наш инфекционист ехать на отдых - говорит запросто обструкция начнется (бронхит), типа иммунитета нет. Иммуноог-аллерголог говорит что тоже против поездок, так как дети от туда много болячек привозят.Только после 3х лет. Наш педиатр: тоже после 3хлет-ребенок маленький, вдруг заболеет, вдруг инфекция....Вот. Я в больших сомнениях....
11.06.2012
О, так мы почти землячки! Мои бабушки-дедушки из Пензы, и вся родня там живет!)) Олесь, мне тоже кажется, что сейчас пока рано везти ребенка в Крым, на фоне перенесенных заболеваний, действительно, легко еще что-нибудь подхватить, у нас тут этого добра хватает... Хотя, рискнуть, конечно, можно. Вдруг, все наоборот станет только лучше. Просто смотрите по состоянию ребенка и слушайте свою чуйку)) Я всегда так и делаю)))
11.06.2012
Блин.... Но ведь море поднимает иммунитет... Тоже думаешь, что опять может заболеть??? Где живут бабушки-дедушки?
11.06.2012
Да, море само по себе целебно, это бесспорно. Но встряску организм получает именно при смене климата, особенно, если будете лететь самолетом. А в поезде полтора суток при жаре, это вообще ужас. В общем, смотри сама, если уверена, что малыш сможет выдержать, то езжайте, конечно же! Мои бабушки-дедушки уже умерли, жили в Симанщино. Сейчас в Пензе у меня тетя, дядя и сестра с племянницей)))
12.06.2012
О Симанщино даже не слышала)).Приезжай в гости))). Думаешь самолетом еще тяжелее перенесет перемену климата? Мне тааак трудно принять решение... Буду думать и гадать))) В августе еще поговарю с врачами, анализы сдадим.
12.06.2012
Не знаю даже, предложение заманчивое))) Сестра тоже в гости зовет, может, как-нибудь соберусь.. Просто мне в Россию ехать проблемно, гемор с документами.. Да, мне кажется, что самолетом будет не очень.. Лететь больше двух часов, с пересадками. Вот сама прикинь, через 3 часа уже другой климатический пояс, плюс в самолете перегрузки.. В общем, смотри сама, как лучше.. Посоветуйся, конечно же, еще и с врачами, если они не будут прям категорически против, то и езжайте на здоровье!
12.06.2012
Были сег у невролога (к платному ходим), говорит что прямых противопоказаний нет. И никто не знает как тот или иной чел будет себя чувствовать в др. городе... Говорит что все равно как будем добираться - машина, самолет, поезд... А ты про самолет правильно говоришь.....
13.06.2012
Вот и хорошо, что со стороны невролога противопоказаний нет! 
13.06.2012
Коктебель-отличное место,но к сентябрю,к сожалению,не очень чисто((+в сентябре там каждый год джазфест-соответственно молодежи понаедет ото всюду уйма Симеиз и геи-это бред))-это байки еще моих студенческих времен если не раньше..чушь..геи есть везде)-а место там красивое) Судак,Новый свет-шикарные места и подешевле,чем Ялта и ее окрестности Феодосия-многие туда ездят из за цен-достаточно дешево-но сам городишка-ужасен..единственное там можно посмотреть галерею Айвазовского и музей Грина-все. многие останавливаются в Береговом(вроде так называется)-там не была-где то совсем рядом с Фео. еще мне понравилось в Орджоникидзе-но там именно тихо и вид-в плане развлечений-их там нет. я сама фанатка ЮБК-обожаю Ялту,Масандру,Гурзуф,Отрадное,Никиту..по ценам-дороже,но в Никите уже не так дорого.Прибрежный за Ялтой очень нравится-я там бываю дост.часто-и даже когда холодно-можно жить в пансионате-есть корпуса разного уровня от эконом до вип,можно жить в ч.секторе,можно в эллингах.я жила неск.раз в пансионате и в эллингах .питаться можно в пансионате-там шведский стол и достаточно хорошего уровня еда. Гурзуф-шикарное место и от Ялты не так далеко с детьми в основном едут на зап.берег-евпатория,черноморское,межводное.. хотя многие едут и совсем с малышами на юбк из за красот. все зависит от требований и от финансов
09.06.2012
Спасибо, Наталья!
10.06.2012
Наташ, а что скажие о Саки?
11.06.2012
фу-фу-фу-это как по мне...лучше уж евпатория-хотя смысл тот же-не так дорого+песок
11.06.2012
судак можно,коктебель мне нравится я там раз 10 была,но дикарём.сейчас там уже всё растроилось и доступно и медицина и магазины.симеиз место геев они там всё время тусуют туда не советую.в алуште не была. во первых по финансам смотрите.я люблю безумно ялту,но она дорогая и вода грязная в море.ещё отличное место форос там самая чистая вода в крыму цвета как в красном море,но тоже дороговато.всё остальное скромнее по цене
08.06.2012
о.Хортица (Запорожье) Украина вперед