Делать ли запасы?

Ирочка, а я себя никак морально не могу заставить сделать запасы, умом понимаю, что надо, но если пойду в магазин, кажется уже все, 100% беда нас не обойдет. Теперь с событиями в Мариуполе вообще забыла про покой и сон, что там каких-то 70км, для града — не расстояние. Так у меня 1 малой , у вас 3-ое! Мы тоже до Майдана 2-го планировали, а теперь не спим, как этого сохранить и самим уцелеть.
05.09.2014
меня из крайности в крайность кидает...сегодня мама позвонила и сказала. что если только подойдут к окраине города или Осипенко. Луначарское (близко). то все садимся в машину и валим со страны((( у нас родственники в Беларуси, но, блин так не хочется ехать никуда(((((консерв я никаких не покупала, есть только то .что сама консервировала
05.09.2014
Ира, мы уже два месяца живем в Бердянске. Уезжали с минимум вещей. Так что, исходя из горького опыта, могу сказать, что если планируете уезжать, то лучше запасаться деньгами и лучше в долларах. Если в любых обстоятельствах будете оставаться в городе, то запасайся тем, что не требует хранения в холодильнике. Во время обстрела может по несколько дней не быть электричества.
04.09.2014
Все такие интересные, "зачем вам запасы?" А что если бомбить начнут, то через 5 минут прекратят? Если что то и начнется, то после первых же выстрелов, вы вообще выходить из дома не сможете, а у вас детки маленькие. Конечно не нужно скупать годовой запас продуктов, но какой то минимум, консервы, тушенка, рыба, паштеты, каши консервированные, все то что хранится без холодильника по 2-3 года, купить можно. Макароны это все конечно здорово, а если света не будет или газа, вы их грызть будете? А так открыл консервы, раздал детям ложки и все сыты. Хотя бы на первое время, а не будет ни чего и слава Богу, все равно не пропадет. Я вам всем сердцем желаю мира. Мы своих родителей вывезли и спать стали спокойнее, а их соседи варят себе головы куриные, те что собакам покупали в мирное время. Вот вам и живой пример, запасаться или нет. 
03.09.2014
ого, спасибо за пример! нет, ну конечно, запасы минимальные делаю, мука, соль, сахар, чай, крупы, овощи, консервация(икра кабачковая, фасоль с овощами, соленья-варенья), сухофрукты, орехи, сушенная рыба, моющие средства. п.с мы живем в частном доме, так что у нас газовый балон, то есть мы не зависим от центрального газопоставления) хоть в этом плюс, а свет если отключат- бензиновый генератор.
03.09.2014
Я вот Ирин читаю ваши посты  у меня волосы на голове шевелятся. Тут многие из России (каждая вторая домохозяйка-политический обозреватель) рассуждают на тему вас, а ведь если представить на минуточку, себя на вашем месте.... Я бы с ума сошла, я паникерша жуткая. С маленькими детьми, куда бежать, что делать? Господи, когда это уже все кончится? Мне иногда кажется, что я сплю и с Украиной это не возможно. 
03.09.2014
и я паникершабежать....ох, не знаю, как все сложно!!! мы в браке с мужем уже 9 лет, 7 лет жили в съемных квартирах, некоторые из них были откровенными бомжарниками(( только 2 года, как переехали в СВОЙ дом!!! начали его обустаивать, а тут такое....планировали и хотели 4 ребенка, а теперь об этом я боюсь даже думать!!!! и не знаю задумаюсь ли когда нибудь!! понимаю теперь людей, которые в СССР рожали 1-2 детей и все!!! маму часто спрашиваю, почему она не родила еще ребенка, третьего? она ответила, что хоть папа и зарабатывал, но время тяжелое было, не знали что дальше будет..вот и мы не знаем.Спасибо Вам огромное за участие и понимание, надеюсь, что все придут к Миру!!!..
03.09.2014
angel.gif Храни вас и ваших деток Господь!
03.09.2014
super_smilies086.gifспасибо!
03.09.2014
Я очень надеюсь, что до вашего городка беспредел не доберется. У меня тетя с дочкой 3 недели назад приехали оттуда, все бросили. 
03.09.2014
спасибо, надеемся на это
03.09.2014
Простие , но то что вы мне ответили — не вижу .
02.09.2014
Привет из Мариуполя :) Мы сейчас в непосредственной близости от линии фронта как никогда. Паниковать устала, постоянно себя сдерживаю и других успокаиваю. Что к вам ОНИ пойдут еще вилами по воде писано. У нас в понедельник после фейка и нагнетания обстановки в СМИ и интернет в городе началась паника — очереди на заправки 50 машин, цены на бензин поползли вверх, сгребали с полок что видели, очереди в магазинах по часу стояли (все это активно обсуждалось на местном форуме, я в истерии не участвовала), бабки возле хлебных киосков дрались, если в руки продавали больше 1 буханки хлеба. Тетя звонит и приказательным тоном говорит — срочно заклеивай скотчем окна, скоро будут бомбить (она уже все заклеила и хочет чтобы я сделала тоже самое) :) Поэтому вывод — нет панике и истерии, надо действовать по ситуации, деньги особо не транжирить и не накупать мивины и хрен знает еще какой-нибудь дряни. Меня больше заботит другое — отключение воды или электричества, даже без бомбежек долго не протянем с детьми и придется уехать. Поэтому всех призываю к спокойствию и трезвому мышлению, т.к. убедилась, что люди способны иной раз нести такую чушь, что на голову не натянешь, а особенно если читают лживые новости в инете :)
01.09.2014
огромное Вам спасибо!!! Вы меня прям встряхнули, честно))) прочитала Ваш коммент и стало спокойнее! ведь Вы правы! не было звонков моей подруги с паникой и я была спокойна!!!
01.09.2014
А кстати звонки от родственников и друзей, которые в панике, это кошмар. Они как раз и выводят нас из равновесия. Последнее, что я слышала — Коломойский объявил войну Ахметову и сказал, что ночью (неделю назад) будет бомбить наши заводы (Азовсталь и Ильича) из Градов. Причем брат мужа умный человек, но такую фигню нести это уже предел всему. После этого я перестала реагировать на всякую ерунду вообще, доверяю только местному форуму, где реальные люди, которых я знаю описывают происходящее в городе и окрестностях, на остальное не ведусь. Кстати у нас на днях в п.Безыменное устроили картинку для СМИ укр.военные — бегали с автоматами, стреляли, делали вид, что военные действия. Все село над ними хохотало, а по телеку наверняка покажут как они боролись с сепаратистами :) 
02.09.2014
дык, уже показали))))) именно так и было)))
02.09.2014
блин, опоздала с новостью:)На примере своего города теперь точно знаю, что врут все — укр. и рос. новости, больше не верю никому...
02.09.2014
Если будете уезжать не на своей машине, тушенку и крупы с собой унести не сможете. Так что не тратьте деньги - они вам пригодятся. Мы на машине ехали, и то позабывали все тушенки и мивинки - под залпы орудий мозги отключаются.
01.09.2014
я уже запуталась_ кого вы зовёте террористами: правительственные войска или ополченцев?
01.09.2014
ой, Оксан, всех их!!! всех, кто стреляет!!! я за Мир во всем Мире!!!
01.09.2014
ох, я тоже за мир!!! сейчас такая замудрённая политика пошла, что действительно уже непонятно, кто и где воюет, кто прав и кто виноват, какие цели преследуются. у каждого своя правда! держитесь! мы с вами!
01.09.2014
я тоже хотела спросить.
01.09.2014
Категорически не согласна с призывом бежать!!! Я сама из Запорожья, потому рассуждаю в непосредственной близости к вашим тревогам. Когда началась АТО? 7 апреля. А когда договорились воюющие стороны и открыли первый официальный гуманитарный коридор? В июне. Теперь вопрос: чем жить до той поры? У кого есть транспорт свой — те бежали раньше, но не все добежали, вот в чём проблема... Хотя бы на неделю запасов еды и воды должно быть в каждом доме — и не разоритесь прямо сильно, и в то же время это гарантия неголодного существования. 
01.09.2014
спасибо! ну минимальные запасы есть, конечно. ну там крупы, сахар, чай, масло, мука, макаронные изделия, овощи, варенья-соленья...думала, может надо вообще глобально затариться?то есть Вы думаете, все образуется и не придется бежать?
01.09.2014
А мы в Запорожье все — оптимисты)))))))))
01.09.2014
big_smiles_166.gifа я паникёр страшный!!!! ночами не сплю!!!
01.09.2014
Да конечно мы все преживем и паникуем, просто вот раньше времени стараемся не нагнетать. Чему быть того не миновать. Деньги да. нужно максимально придержать на всякий случай. Но надеемся на лучшее. 
01.09.2014
вот вот)мама мне звонит сегодня и истерически орет,чтоб завтра ты была в паспортном столе и занималась документами, иначе я тебя сама прибью)в ответ мам все нормльно не переживай мы же в запорожье)и закат истерики от мамы да тут грады вокруг)занавес...я конечно сохраняю спокойствие и всем вокруг пытаюсь утихомирить,но зря. слухи и вранье распространяются молнееносно и наводят панику(мира нам!
03.09.2014
Я от всей души надеюсь, что до нас сия пошесть не дойдёт. 
01.09.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Жизнь на новом месте............ Мне пришла СМС-ка...