Ошибки при лечении простуды

Первое и самое главное, что надо сделать когда ребенок заболел, — обеспечить ему постельный режим и уход. Несомненно, пригласить врача. А вот к самолечению я отношусь отрицательно, хотя уже давно знаю что и когда надо давать из лекарств. Ведь каждый раз болезнь может протекать по-новому. Помогут малина и мед, их всегда важно иметь в запасе. А вот небольшую температуру сбивать не рекомендуют, организм должен бороться сам. Доктор, прошу напомнить, с какого момента с температурой пора бороться? Спасибо.
02.09.2014
По поводу ошибок понятно. Но очень хочется узнать как же правильно поступать в таких ситуациях? Я понимаю что нужно сразу обращаться к врачу, но бывают и такие моменты когда до врача "семь дней лесом..", мы например ходим в туристические походы и нет возможности даже проконсультироваться, что делать тогда? Если можно порекомендуйте универсальную схему действий на случай простуды, для деток и взрослых. Заранее спасибо!
01.09.2014
Совершенно согласна! К сожалению, в последнее время все больше и больше осложнений банальных казалось бы ОРВИ происходит по вине самолечения (соседка посоветовала народное лечение,в  аптеке подсказали сироп от кашля и т.д.) В то время, как любая простуда -- повод обратиться к грамотному доктору, который осмотрит ребенка и назначит именно те препараты, которые нужны в данном конкретном случае.
01.09.2014
 Полностью согласна с автором статьи — лечение простуды антибиотиками, является частой ошибкой. мы думаем выпил хороший антибиотик и проблема решена. Обязательно требуется правильный подход и лечение простуды.   Пускание заболевания на самотек, так же не правильно и может закончиться очень даже плачевно. Это и осложнения на гланды, глаза, бронхи, уши. Да и принимая лечение, следует придерживаться постельного режима, пусть и не совсем строгого.
01.09.2014
Это вообще огромная беда. К сожалению, такую грубую ошибку зачастую допускают врачи. Высокая температура плюс красное горло -- давайте антибиотик для гарантии. В то время, как никакой гарантии нет, ведь простуда — это вирусная инфекция, перед которой антибиотики бессильны.
01.09.2014
Впервые услышала и сильно удивилась, что антибиотики при простуде бессильны. Удивительно, потому что действительно, все врачи назначают антибиотики так, на всякий случай, особенно, если есть высокая температура. Теперь буду знать, спасибо! Что касается лечения народными средствами и травами, тут абсолютно согласна с автором статьи, люди забывают, что травы, это тоже в какой-то мере яд, и передозировка ними очень опасна.  
02.09.2014
Да, это весьма распространенное явление, к сожалению. Иногда при простуде нужны антибиотики, когда возникли бактериальные осложнения. Так же без антибиотиков не обойтись при лечении ангины. Во всех остальных ситуациях мы начинаем терапию противовирусными средствами
02.09.2014
Спасибо, что ответили, приму к сведению и буду более серьезно относиться к приему антибиотиков при простуде. А если есть температура, антибиотики тоже не следует принимать? Наш педиатр советует: если температура не спадает больше трех дней, тогда прием антибиотиков обязателен. И многие забывают, что одновременно с антибиотиками надо принимать другие специальные медикаменты, которые восстанавливают флору кишечника.
05.09.2014
Александра, смотрите, как правило, повышение температуры, насморк, кашель являются признаками ОРВИ, поэтому в такой ситуации необходимо противовирусное лечение. И даже высокая температура в первые дни не должна быть поводом для назначения антибиотиков (если только нет признаков бактериальной инфекции). А вот если в течение 3 дней улучшения не наступает, то да, нужно назначать антибиотики. И да, обязательно "под прикрытием" препаратов с бифидо- и лактобактериями
05.09.2014
А как узнать, есть ли признаки бактериальной инфекции? Какие эти признаки? И какая разница между гриппом и ОРВИ? – на мой взгляд, простого человека, без медицинского образования, это одно и то же. А что касается переноса болезни на ногах, в основном все взрослые люди так делают, мало кто из-за ОРВИ берет больничный, в основном все дальше ходят на работу и продолжают болеть и распространять  инфекцию.
06.09.2014
постараюсь ответить на все Ваши вопросы по очереди:1. отличать ведь должны врачи, это их профессия, задача родителей не заниматься самолечением, а при любом заболевании, тем более сопровождающемся повышением температуры, вызвать грамотного доктора2. основными признаками бактериальной инфекции, которые могут заметить родители, являются зеленые сопли и белые бугорки на увеличенных и красных миндалинах в горле3. грипп является одной из разновидностей ОРВИ4. взрослые поступают просто ужасно. во-первых, ОРВИ на ногах чревато серьезнейшими осложнениями. Во-вторых, нельзя относиться так к окружающим людям, распространяя инфекцию среди окружающих
06.09.2014
Спасибо за подробные ответы. Очень удивилась по поводу зеленых соплей. Никогда не понимала разницы между простыми бесцветными и зелеными.
16.09.2014
На здоровье! Пишите, всегда рада ответить! а еще лучше-не болейте)Да, разница между прозрачными жидкими, слегка густыми и бесцветными, и зелеными -- есть и немалая. Именно поэтому важно не лечить насморк самостоятельно, а довериться врачу
16.09.2014
Мы, когда ходили на массаж, врач у малышки увидела сопельки, прозрачные и бесцветные. Я на них не обратила внимания, думала, что малышка плачет, поэтому и такие сопельки появились, а она сказала, что это начало простуды.
19.09.2014
если сопли у ребенка прозрачные после или во время плача, почти 100% они с ним и связаны. Так как глаз связан с полостью носа и слезная жидкость туда попадает во время плача, отсюда и "сопельки". Если сопельки сохраняются длительньое время после плача, можно уже думать о простуде.
19.09.2014
Значит, я была права, я объясняла ей, что насморк у малышки только тогда, когда она плачет, а она по цвету решила, что у малышки начинается простуда.
19.09.2014
а какого цвета были сопли? что медсестра по цвету сразу предположила простуду?
19.09.2014
Я выше писала, что они были прозрачные, просто как водичка и тем более во время плача, поэтому я и не придала им никакого значения.
22.09.2014
Все правильно, у любого ребенка будут сопли, когда он поплачет -- слезная жидкость попадает по носослезному каналу -- отсюда и прозрачные выделения из носа
22.09.2014
Немного не в тему, но если у ребенка слезятся глаза – это тоже может быть признак простуды или просто просквозила глазки?
01.10.2014
Да антибиотики вещь не всегда действенная. Иногда и опасная, но мы привыкли — чуть-что сразу антибиотик.
06.09.2014
Это очень опасная привычка. Во-первых, это опасно для здоровья ребенка. А, вов-торых, бесконтрольное массовое использование антибиотиков приводит к формированию устойчивых штаммов бактерий, которые с трудом поддаются лечению
06.09.2014
Первые дни, когда температура высока, лучше провести в  постели, мобилизовав все силы и резервы организма на борьбу с болезнью. По мере улучшения самочувствия можно начинать играть. а при отсутствии температуры --гулять (только помните,  на улице можно играть только в спокойные игры вдали от других деток, дабы их не заразить)
01.09.2014
Профилактика простуды у школьников Лечим простуду вкусно: суп ПХО