Гигиена ребенка как профилактика простуды

Совершенно правильно, — личная гигиена во многом залог сохранения здоровья ребенка. Это один из вопросов даже в том, чтобы избежать такую серьезную болезнь как гепатит. И, конечно, если ребенок соблюдает гигиену, то ему проще справиться с простудой и гриппом, а то и вовсе никогда не болеть. Конечно же, чистоплотности надо ребенка учить, —  и в саду, и дома. И еще надо неустанно пояснять, что фрукты и овощи перед едой тщательно моют.
07.09.2014
 Соблюдение правил личной гигиены не только защищает от болезней, но и вырабатывает чистоплотность дисциплинированность. Приучает детей ухаживать за собой. А это залог здоровья на долгие годы.    Ведь часто простое мытье рук и фруктов, овощей спасает ребенка от кишечных инфекций. Мы в этом убедились на своем горьком опыте. когда ребенок поел ягоды шелковицы с пола. И дело закончилось больницей. Детей обязательно следует приучать к правилам личной гигиены.
06.09.2014
Мне, как настоящему медработнику, везде мерещатся микробы, вирусы-возбудители простуды,туберкулёза, гепатита. Поэтому я дома все намываю, чищу и тру. И детей, конечно, чуть ли не с пелёнок приучаю к гигиене. Сын уже с года бежал сам в ванну и ждал, когда я подставлю стульчик и включу воду, чтобы помыть руки. А со свекровью у нас даже были конфликты. Она всё время норовит с порога схватить внуков на руки, забывая помыть руки. А что ехала к нам через полгорода и держалась в транспорте за поручни, а них куча микробов, про это она не думает.
06.09.2014
Совершенно верно!Многие знают, что инфекция передается воздушно-капельным путем. Однако, не все в курсе, что многие вирусы передаются через грязные руки, и речь не только о кишечных инфекциях. Простая ситуация -- ребенок с ОРВИ чихнул, прикрыв рот рукой, затем взял игрушку, оставив на ней вирусы. После него игрушку схватил другой ребенок -- теперь вирусы у него уже на руке. Если он не помоет ручки, а потрет ими носик, потрогает лицо или скушает яблоко -- вирусы попадут в организм! Именно поэтому очень важно почаще мыть руки с мылом, особенно в период ОРВИ
05.09.2014
Купаю деток каждый день — это обязательный наш вечерний ритуал (только волосики с шампунем мою не чаще 2 раз в неделю, и мыло применяем с такой же частотой). Все остальные правила тоже соблюдаем. Особенно важно, я считаю, переодевать ребенка в чистое, домашнее, после садика, поликлиники или гостей. Все детские вещи стараюсь стирать по возможности сразу, не накапливая — уж очень не люблю заполненную корзину с грязным бельем в ванной комнате. 
04.09.2014
Вы действуете очень правильно! Деток на самом деле нужно купать ежедневно,а  вот гель для купания и шампунь использовать не чаще 1-2 раз в неделю. После сада и улицы надо переодеваться в домашнюю одежду, это тоже очень важно и правильно вы поступаете!
05.09.2014
Лечим простуду вкусно: суп ПХО Когда начинать профилактику простуды у ребенка.