Девочки, нужна ваша помощь!

Самое сложное наверное достать толстый чий - трава вроде пшеницы. Но стебли намного прочнее.
24.05.2017
Наталья, спасибо, что отозвались на мой пост. Я в журнале по технологии наткнулась на статью о методическом пособии для учителя, по которому и будет происходить обучение детей этому плетению. Только там оно представлено уже в современной интерпретации. Плетение не из самого камыша, а из чего угодно, напоминающего его (деревянные шпажки для шашлыка, более менее ровные веточки дерева и даже газетные трубочки). Каждая шпажка обплетается нитками мулине или шерстью и приклеивается к основе (картонной, деревянной и т.п.). В интернете я немного нашла о том, как это делается, только не приклеивается, а все-таки привязывается нитями грубыми друг к дружке. В общем, так меня эта техника захватила. Прямо не могу переключиться ни на что другое. Но вот материала вообще никакого кроме интернета нет - правдоподобного.
25.05.2017
Не думала что когда то в жизни мне эти знания пригодятся. А вот и зря :) Я когда то такие "Циновки" плела. Так они у казахов называются. С литературой не помогу, да и рассказать это сложно. Процесс долгий и нудный, но когда все собираешь в картину - кайф))) Спрашивай если что то именно интересует
24.05.2017
А где именно вы занимались этим плетением? И мне вот интересно, в наших российских библиотеках такой информации нет. А в казахской библиотеке...... скорее да или это как миф - передается из уст в уста. А в печати не было никогда..... у меня есть парочка знакомых из Казахстана. Но наврят ли они побегут в библиотеку - искать для меня книжки ))))))))
25.05.2017
В наших библиотеках что то было, но уже ничем не помогу - живу в Минске теперь. Я ходила на курсы ДПИ и даже есть диплом. Мы изучали самую настоящую технику - с чием и сборкой нитями. Она как коврик скручивается потом. Если бы для диплома было все по настоящему - это был бы успех. В технологии н какой сложности. Рисуем эскиз. Расчерчиваем его на полоски 3-5 мм (зависит от толщины чия). Потом чистим стебли, нарезаем одинаковой длины и берем столько, сколько полос на рисунке. Очень важно чередовать узкий и короткий кончики, чтобы потом длина сторон была одинакова. Выжигаем тоненько цифру скраю палки и засечки в соответствии с рисунком. Потом наматываем нитки. В конце закрепляется ПВА, только тот что засыхая становится прозрачным. После 40 палки уговаривает себя что бросать это нудное занятие не надо))) Когда все палки намотаны берем палку с выимками и ложимся краями на 2 табуретки. У нас была такая рейка - обналичка на дверях советская. См 4 шириной. Берем ориентировочно 6 болтов бооольших. На них наматываем крепкую серую нитку (много) и фиксируем ее петлей. Попарно вверху завязываем концы ниток и вешаем на рейку. Первые 10 тростинок берем без ниток. Положили тростинку - тросики туда сюда перетусовали и следующую ложим. Опять перекинули болты, обвив тростинку и так далее. Самое обидное если где то ломается кончик палки. Это прям грусть. Ну в общем как то так. Я верю что у вас все получится. А в библиотеку кто то сходит за небольшое вознаграждение - я уверенна))
26.05.2017
Т9 внес свои коррективы в мою грамотность ((((
26.05.2017
спасибо вам за небольшое описание. Из настоящего чия конечно не получится выполнить работу. Думаю, что все-таки буду заменять шпажками. Они ровнее, по крайней мере. Не нужно их заготавливать, обрабатывать и т.п. Хотя, я сама по себе такой человек, что если бы от начала до конца делала бы все, как положено, то получила бы большее удовлетворение от работы, чем работая с заменителями.
27.05.2017
Про вознаграждение надо конечно предложить. Может и действительно помогут. А я вот такая дурная, что я бы и за так человеку помогла бы )))))) Всегда переживаю за всех. На сессии одногруппник не мог долго сдать курсовую работы. За три дня ему написала. Причем, по технологии обработки металла )))))) Сдал, поставили конечно троечку. Но только потому, что не с первого раза сдал )))))) А так бы могла быть и хорошая оценка. Другим с легкостью делаю работу. А вот над своей вечно заморачиваюсь долго, взвешиваю все на свете. Долго копаюсь в материале и очень долго пишу. Перечитываю..... переписываю.... и снова переписываю.. переделываю.....
27.05.2017
Наталья, цитирую "Первые 10 тростинок берем без ниток. Положили тростинку - тросики туда сюда перетусовали и следующую ложим. Опять перекинули болты, обвив тростинку и так далее." Что значит - первые 10 тростинок берем без ниток??? То есть их не обвиваем нитями? А как они тогда будут держаться? А еще когда кладем тростинку и обвиваем, потом следующую. Не пойму.... получается, что предыдущие все тростинки до конца будут обматываться несколько раз? Получится толстая обмотка. или я что-то неправильно поняла. Разъясните, если не трудно.
31.05.2017
Как то так. Извиняюсь за криворукость - лень было рисовать
31.05.2017
Ой, еще картинки перевернулись))
31.05.2017
Вы - отличный художник, Наталья. Даже я бы так не нарисовала ))))))) Жаль конечно, что фото перевернутые. Но я их скопирую себе на компьютер и переверну, как нужно. Только вот там некоторые пункты при фотографировании не захватились вроде....
01.06.2017
Сфотала все что нарисовала. Плавность рисунка зависит от размера. Например 40х60 см получится более плавным. А 10х10 конечно пиксельным больше. Но и многое зависит от рисунка. Чем больше вертикальных линий - тем более плавные переходы
02.06.2017
Наталья, а еще можете сказать мне, действительно ли изображение в итоге получается плавным или больше похоже на так скажем четкий "квадратизированный", типа пиксельного, рисунок. Вот например, нашла в инете такие изображения Они вроде кажутся более плавными. А вот это более пиксельное. Или они все так выглядят вблизи. А издалека все плавно сливается в единый рисунок? Или плавность рисунка зависит от материала обертывания - шерсть или нитки мулине. Как мне кажется, что шерстью получается тоньше намотка и плавнее рисунок. А нитками толще и четче граница между переходами цвета. Или не так все? Уж извините, если совсем замучила вопросами. Хочется узнать тонкости работы, прежде чем приступать к ней. Хотя понимаю, что в процессе работы вырабатываются свои тонкости. Ведь каждый адаптирует любую технику под себя.
01.06.2017
Вот такая она для меня в идеале))
02.06.2017
Если заморочится, то можно сделать пейзаж. Градиент достигается смешивание нитей. В целом интересная, но весьма нудная работа)) Я последнюю делала см 50 на метр может. Намоталась нитей на всю жизнь)))))
02.06.2017
Я вообще люблю кропотливую работу с мелкими деталями. Это прям мое по жизни. Хотя творчеством занимаюсь редко в силу материальных трудностей. Все-таки хочется конфетку делать из качественных материалов, а не из того, что есть под рукой и неизвестно какого вида и года, а иногда даже века )))) Хотя многим это прекрасно удается - давать старым вещам новую жизнь. Но пейзаж конечно я пока не буду трогать. Пока нужно бы разобраться в этой технике и потренироваться над простыми узорами. Времени вроде и много до нового года. Но, в то же время есть семья, ребенок и домашние дела. Поэтому придется все сочетать. Если что, я буду тут вам вопросы писать еще, если они будут появляться? Можно?
02.06.2017
Можно. Но лучше на почту sreda13@mail.ru сюда захожу не всегда, писать лень и сайт забывается
02.06.2017
Спасибо. Хорошо, буду туда писать, если что.
03.06.2017
У меня тоже такая картинка с инета есть. Я ее сюда не стала закидывать. Мне тоже очень нравится, как сделана работа. Очень красочно и выразительно. Прям мастерски смотрится. Но я так сужу, потому что я вживую этих циновок не видела. Вот если бы их потрогать, взглянуть, как они выглядят не на видео и не на фото, тогда бы, думаю, работа моя быстрее продвинулась бы.
02.06.2017
день рождения 29 февраля Помогите пожалуйста оценить работу!!