Послеродовые вопросы
ДругоеПоявилось несколько вопросов, касающихся послеродового периода.
Мамочки-профессионалки помогите:
1. Нужен ли бандаж после родов и какой лучше купить? Когда его начать одевать и как долго носить?
2. Нужно ли мазаться кремами от растяжек после родов или чем то другим? Какие средства посоветуете?
Сейчас я пользуюсь Mustela и StriaSan.
3. Больше всего волнует грудь. Как быть с ней, чтобы не возникло проблем при кормлении.
Валерия
1. Меня сама моя врач, которая роды принимала отговорила от ношения бандажа - главное в РД побольше лежать на животике и постоянно в течении дня прикладывать грелку со льдом на 20-30 минут
2. Я мазалась после родов, наверное, только в РД, потом уже было некогда) и пользовалась теми же, какими и во время беременности
3. Главное в первые дни немного ограничить себя в потреблении жидкости, чтобы не пришло чересчур много молока и как можно чаще прикладывать малыша к груди - главное, чтобы он правильно взял грудь и тогда не будет проблем ни с соскАми (ну может только если оооочень чувствительная кожа), ни с количеством молока (ну это я на своем опыте говорю), я не сцеживалась вообще (т.е. начала сцеживаться только тогда, когда нужно было оставить малышку дома с бабушкой,а это первый раз случилось в 5 месяцев), кормила по требованию, но тоже не значит, что по любому писку))). Как только (если вдруг) будешь чувствовать, что начинают болеть соскИ - сразу мажь Пуреланом, он очень хорошо и быстро помогает (ну а первое время, наверное, недели 2-3 я после каждого кормления им мазалась, для ребенка безвреден, можно не смывать)
как-то так)
18.01.2011
Ответить
Ална Татьяна
1. Покупала универсальный бандаж. С 32й недели головка в тазу уже была низко,и носить его было не приятно. После родов одевала раза 3-4. Спите на животе (сразу после родов),грелку со льдом прикладывайте. Конечно,мышцы сразу не придут в форму,но все в ваших руках.
2. Не мазалась.Покупала крем от растяжек(не помню уже),так и валяется где-то. изредка мазала детским кремом.Контрастный душ и массаж(пощипывание).
3. Все будет хорошо!Будет распирать-сцеживайте до облегчения. Соски мажте Бепантеном\Пуреланом. Мне еще очень помог вит.Е в капсулах(прям из капсулы выдавливать). Когда совсем невмоготу было использовала накладки(Медела).
18.01.2011
Ответить
Диля
носила с первого дня, надо одевать лежа и спать на животе
2) мазалась всю Б, растяжки появились за 5 дней преед родами
3) бюстгалтер с первого дня, все время контролировать момент уплотнений и не пользоваться накладками на сосок
18.01.2011
Ответить
Диля
грудь какое-то время мазала....но так расстроилась из-за живота, потом гормоны депрессию вызвали по поводу фигуры, все перестала вообще все делать) но настраивайся только на самое лучшее
18.01.2011
Ответить
Диля
Я после родов за 3 недели практически вернулась в свой вес и нажрала оч много пока кормила.....до сих пор борюсь! так что, с первого дня себя в руках держать)
18.01.2011
Ответить
Светлана
1. Бандаж носила только в роддоме, но могла и обойтись. Лучше спите после родов на животе, да и вообще лежите на нем как можно больше, и выполняйте ЛФК.
2. Кремами нужно, если склонность есть к растяжкам. Думаю, ваши вполне подойдут.
3. Не волнуйтесь. Это все естественно, проблем не будет - так себе и скажите. Поэтому поменьше думайте об этом, не сцеживайтесь, не мойте. Сначала будет немного болезненно, когда малыш будет ее захватывать. Мажьте бепантеном или пуреланом. Потом привыкнете, боль пройдет, вообще не будете задумываться.
18.01.2011
Ответить
Инусик
Спасибо, Света. Поспать на животе раньше обожала, а сейчас даже себе представить этого не могу. Как только узнала, что беременна, сразу же перестала спать на животе. Это видимо психологически.
18.01.2011
Ответить
Кэти
интересно послушать...
1. бандаж я заказала такой http://www.nativeclub.ru/catalog/?cat_id=28&producer=0&id=81
2. от растяжек ампулы Лиерак фитоластил
3. с грудью - все индивидуально...я только поняла что сцеживать нужно только до облегчения если комочки, а соски мазать Пуреланом или Бепантеном
18.01.2011
Ответить
Инусик
А если молока много, тогда тоже вроде сцеживать надо или когда грудь каменная. А комочки размнать как-то. Ничего в этом не понимаю пока
.
Катюш, бандаж прям целая сбруя
. Как его одевать интересно. Утянет, так утянет. Его сразу после родов можно одевать, не знаешь?
.
Катюш, бандаж прям целая сбруя
. Как его одевать интересно. Утянет, так утянет. Его сразу после родов можно одевать, не знаешь?
18.01.2011
Ответить
Кэти
да, сразу после родов, в Кенгуру он стоит 7,5 тысяч...мне его тут на ББ посоветовали...сказали - эффективный!
а грудь будешь если сцеживать сильно - то молока еще больше прибудет! только если уже совсем каменная!
18.01.2011
Ответить
Асия
Я после родов носила пояс Вулкан. мазалась кремами Mama Comfort. после родов Косметика Eveline Похудение и моделирование тела Грудь нужно сцеживать, чтоб застоя не было, и не было мастита. ещё говорят молоко перегорает, и ребенок потом будет отказываться от груди. Вот я беременная
а это сейчас
Удачи! Легких родов!
а это сейчас
Удачи! Легких родов!
18.01.2011
Ответить
после родов на попе.