Разошелся шов после эпизиотамии

Советы по перешиванию не катят, это решает врач. А еще не всегда можно сразу зашить заново, следует подлечить края. Подобную ситуацию испытала и я, врач посоветовал хлоргексидин спринцевать, сушить, затем наложить ГЕЛЬ Солкосерил (4 раза в день) 5 дней . После того как эпителизируется, накладывать мазь Солкосерил . А дефекты после можно отточить лазером или косметическим методом! Будьте здоровы! 
05.01.2014
Спасибо за совет)))Меня повторно заштопали через 3 месяца после родов...до этого мазала 4 раза в день левомеколем, банеоцином, потом метилуроцилом и вставляла свечи йодовые (непомню название)...шов сделали косметический...после 10 дней со швами разрешили сидеть.
05.01.2014
VER4EVI4, а куда вы обращались, чтобы вас повторно зашили?
29.05.2021
Снежана Лайкис, к врачу у которого рожала.
29.05.2021
VER4EVI4, это не про меня(я ходила, она ответила, что один узелок разошёлся, жить можно. Типо, шить не вижу смысла. Надеялась, что само срастётся, но увы. Прошло 4 мес от рождения, но дискомфорт сохраняется. Не знаю, куда идти, чтоб подправили. 😭 И одновременно как вспомню, как больно было, жуть берет, что предложат все это распороть опять и зашить.
29.05.2021
Снежана Лайкис, ну тогда идти в любой мед.центр где есть гинекологи-хирурги. Ну или где проводят косметические операции.
29.05.2021
И как сейчас? чем дело кончилось? У меня тоже расходился
19.06.2013
Усе зашили....сделали косметический шов, т.е. все стяжки внутри....вот сейчас по прошествии 3 месяцев после повторного зашивания, вообще ничего нет....шов вообще незаметен. И почему так нельзя сразу зашивать???? + косметического шва...разрешили ПА сразу практически после снятия швов, т.е. прошло около 20 дней после зашивания.
19.06.2013
ну у меня правда один шов разошелся, мазала левомиколем, сросся не идеально, но гинеколог сказала, что не видит смысла в пластике, т.к. еще спазмируется.
19.06.2013
Разговаривала с врачом из роддома который зашивала, спрашивала про % повторной эпизио в следующих родах....сказала возможно и получется избежать.... Хоть это радует... Я не знаю у меня или послеродовой депресняк был или я правда так расстроилась из-за этого дурацкого разошедшегося шва...но я рыдала примерно неделю.
19.06.2013
У меня во вторых родах шов не разошёлся, но малыш был на 400 гр.меньше, и акушерка хорошая. В первых родах эпизио в правую сторону делали, а не вниз, это тоже наверно повлияло.
31.12.2013
Я сама крупная, и бедра широкие, для меня малыш 3700 был нормальным, но рваться начала из-за того что в свои 27 я была девственницей)))) все за собой тянуло и рвало...врачи резанули. Буду надеется что  во второй раз мне этого удастся избежать.
31.12.2013
Как правило, вторые роды намного легче, и психологически тоже. Удачи.
31.12.2013
тоже разошлись швы сразу,мазала левомиколем, врач сказала что всё заростёт, и правда всё сраслось, сейчас и половая жизнь не больно,не переживайте всё срастётся
13.02.2013
Огромное спасибо за ответ. Юлия а через какое время все заросло??? Меня готовят к операции, точнее к повторному зашиванию, предстоит это чудо мне недельки через 2.
13.02.2013
через 4 месяца полностью заросло, в 3 месяца смотрела врач сказала, что заросло, но тоненько пока, а потом пришла на осмотр и всё хорошо и половую жизнь даже азрешила
13.02.2013
У меня такое было после первых родов! Делали эпизиотомию, да еще и само дальше порвалось, ужас вобщем, наложили швы, но через три дня пошло сильное нагноение, думаю это из-за того, что плохо в роддоме обрабатывали (мазнут раствором марганцовки кое-как и все), а на червертый-пятый день швы совсем разошлись и перевели меня в сомнительное отделение роддома. Там уж меня начали обрабатывать по полной программе! Сначала несколько дней шов промывали, чтобы нагноение прошло, а затем заново зашили саморассасывающимися нитками под общим наркозом. Врач там был очень хороший (мужчина), сам зашивал и лично каждый день каким-то прибором (не помню названия, волны что ли излучает) шов обрабатывал, чтобы заживало лучше. Через пять дней после повторного зашития я уже бегала, а раньше ходила еле еле, было очень больно, и меня выписали. В общей сложности после родов я пролежала в роддоме две недели! 
07.02.2013
Большое спасибо за ответ!!! Где же Вы были раньше???!!!))) Я практически неделю проистирила....т.к. читав в инете подобные случаи, всем зашивали только через год. А подскажите пожалуйста наркоз который используют при повторном зашивании на ГВ никак не сказывается, точнее на малыше.
07.02.2013
я малыша кормила в тот период и наркоз никак не повлиял, молока было много, я кормила сына до года, а дочку до 2 лет!
07.02.2013
Разошлись вообще все наложенные швы,в субботу домой выписали из роддома,а в среду увезли на скорой,поднялась высокая температура,обнаружили остаток плацентарной ткани,сгустки в матке,12 дней лежала в больнице,чистили и заново зашивали. Сейчас вспоминаю и жуть как боюсь повторения.
28.01.2013
Читала про похожую ситуацию, ее заново не зашивают, только через время можно сделать операцию наподобие пластической. У самой шовчик один разошелся, но сразу заметила, начала лечение левомеколем и хлоргексидином, через неделю боль и воспаление сошли, но остался рубец:-(
26.01.2013
у меня была похожая фигня, в роддоме разошелся 1 шовчик, кровил долго, присыпала банеоцином дома. так он и не сросся. теперь там складка некрасивая(((а раз у вас там воощееееее дыра, то наверно лучше к врачу обратиться, пусть зашьют заново.
26.01.2013
:), у меня после эпизио не расходился, а вот на ноге после удаления дерматофибромы расходилось 2 шва из 4х, нормально заросло, только шрам некрасивый при этом получается, широкий и неровный:). Главное обрабатывайте чтобы инфекцию не занести:)
26.01.2013
Дыра уже не заживет. Зашивать нужно. Было так у подруги.
26.01.2013
Шов стал болеть швы после эпизио