Подскажите на будущее - как сохранить грудь,если кормишь?

Лично мне молокоотсос очень пригодился, т.к. из-за стремительных родов доча несколько дней грудь не брала. А приход молока никто не отменял. Разминала комки и сцеживалась. Когда грудь взяла, я начала после каждого кормления мазать Пуреланом. Благодаря ему у меня вообще не было трещин, советую приобрести. ЛЕГКИХ РОДОВ!
17.02.2013
Носить бюстгалтер не снимая! И днем и ночью. Первого кормила до 1,5 лет, грудь пришла в форму как до беременности. Бюстики с косточками не советую, у меня они передавливали протоки и грудь болеть начинала ( но думаю все индивидуально, просто делюсь опытом).  А почему долго кормить не хотите? Я вот второго тож не хотела сильно долго кормить, но нам уже 10 мес, и я не представляю как у него сейчас титю забрать. Он у меня как теленочек, ничего кроме маминого молочка не признает)))
15.02.2013
спасибо за подробные рекомендации!)) ну, не то, что не хочу долго кормить - изначально более 6 мес и не планировала, а тут еще и на сессию на 2 недели в конце Мая уехать придется, плюс работа-небольшое дело, ИП.....
16.02.2013
Ох, не представляю как можно уехать, я своего на день оставить не могу)))) 
16.02.2013
ну сейчас то я себе это отлично представляю, а вот как родится - не знаю))))))))))))))))))
16.02.2013
Вот вот!)))) и я про то же)))))))
16.02.2013
Одела бюстгалстер в роддоме сразу как пришло молоко.И снимала только помыться.Спала в нем.Дочка бросила грудь в 6,5 месяцев.После этого ещё месяц носила не снимая.Грудь ничуть не изменилась.
15.02.2013
Продолжительность кормления не влияет на упругость груди. Иногда даже кормить долго лучше ( говорят, грудь лучше потом) все, что вы можете сделать, это носить белье для кормящих даже ночью.
15.02.2013
про белье это в самую точку я не снимала его полгода ди днем ни ночью!(ну в процессе конечно же меняла, вы не подумайте!) мышцы будут поддерживаться. застоев можно избежать разминая грудь на первых порах по нескольку раз в день, а воспалений- ну не переохолождайтесь! когда появится молоко размер груди прибавиться на 1,5-2 размера. 
15.02.2013
спасибо девочки! я сегодня сходила и приобрела 2 бюстика, размер уже аж D !!!))) раньше покупала все белье 70B...)))) шок вообще) один взяла с косточками - поддержка понравилась,и один без косточек - на ночь....далее еще возьму, посмотрю по состоянию и размеру груди... а что насчет молокоотсосов?
15.02.2013
молокоотсосом не пользовалась, просто не купила, хотя каждый раз когда сцеживала- думала наверное удобная вещь! может кто пользовался расскажет
15.02.2013
мне очень пригодился молокоотсос. Молоко прибыло на 3-4 день и  очень много. Грудь стала такая!!! Памела Андерсон отдыхает. Сцеживалась для облегчения. Руками    так не получалось.Утром бежала под душ, разогревала грудь,руками разминала затвердевшие участки,потом сцеживала молокоотсосом грамм 60 и только после этого могла нормально покормить доченьку. Сейчас всё наладилось. В бюстике хожу круглосуточно. Снимаю только в ванной.
15.02.2013
Не надо вам молокоотсос покупать! Запомните - спрос рождает предложение! Если помимо малыша вы ещё сцеживать будете, организм вам ответит двойным приливом! Молокоотсос только если надо уйти и оставить ребенку молока!Но на ранних стадиях он не пригодится
15.02.2013
то есть вы предлагаете молоко вообще не счеживать??????????????? а у вас есть дети? дело в том что в первые месяцы молока прибывает очень много и малыш не осиляет опустошить грудь, и если не счеживать происходит банальный застой молока, ну и так следствие мастит. и именно на ранних стадиях он призван помочь молодой мамочке.
16.02.2013
А у вас? Не все заливаются молоком! И всё равно, в любом случае, природе виднее - молоко вырабатывается для ребенка! Сколько ему надо, столько у мамы и будет молока! Если мама не выходит на работу, сидит с ребенком в декрете - кормите по требованию, правильно чередуйте грудь и никаких маститов и застоев не будет! Чего вы пугаете зря! У меня стаж 10 месяцев и ничего такого не разу не было! А мастит и лактостаз и наличие молокоотсоса никак не связаны!
16.02.2013
Плюсуюсь к Вам, Ксения. относительно ненужности молокоотсоса. Он действительно не нужен. Моя мама гинеколог настаивала, чтобы я сцеживалась после кормления "до опустошения груди" -- видимо, это действие советской школы..., но я. как грамотная пользовательница интернета, всю беременность читавшая нужную литературу, решила, что сцеживаться не буду. И уверена. что права. Первые недель 6-7 грудь иногда наливалась и если было некомфортно, я чуть сцеживала до кормления, руками, чтоб стало полегче. Теперь лактация уже установилась и сцеживать не нужно вообще.
16.02.2013
Вот вот. Это всё старая школа! Я ходила на курсы и звонила с любыми вопросами на горячую линию консультантам по ГВ! Вот сайт и телефоны для москвичей http://rojana.ru/ Поддержка грудного вскармливания - бесплатные телефонные консультации. Подготовка к зачатию. Дородовая подготовка: здоровая беременность, подготовка к родам. Организация комфортных родов. Уход за новорожденным малышом. Налаживание грудного вскармливания. Решение проблем грудного вскармливания. Развитие и воспитание грудного ребенка.8(499)158-97-09, 8(499)158-96-78, 8(499)158-96-37 или 8(495)792-55-43
16.02.2013
и не надо теории. я все прочувствовала на собственной шкуре. когда наливается грудь и становиться каменной, просто нет другого выхода, кроме как сцеживать
16.02.2013
а ребенок вам на что! Я не собираюсь вас учить! И вступать в долгие споры.Это бессмысленно. Я хочу успокоить и подбодрить Ладу. Пусть сама решит как ей поступать! И лишь советую обратиться к знающим, компетентным и более опытным людям - консультантам!
16.02.2013
у меня 2 детей, обоих выкормила до 7 месяцев и я знаю о чем пишу. или вы хотите сказать что ребенок в первые месяцы за одно кормление высасывает полностью одну грудь? и я прекрасно помню первые месяцы кормления и приливы молока. мое мнение- молокоотсос хороший помощник,  особенно первые месяца 3
16.02.2013
Почитайте! Причины лактостаза: Женщина не часто кормит ребенка. Ребенок неправильно захватывает грудь. Поэтому происходит плохой отток молока в определенной доли груди. Мама придерживает пальцем определенную часть груди во время кормления. Часто встречается, когда мама держит пальцем ямочку около носа ребенка, чтобы ему было чем дышать. Или мама подает грудь ребенку неверно – делает “ножницы” из указательного и среднего пальцев. Женщина носит тесный бюстгальтер и днем, и ночью. Кормит ребенка непродолжительное количество времени, например, опасаясь, что ребенок рассосет грудь или переест. Женщина спит ночью на животе, это положение может провоцировать закупорку молочного протока. Женщина получила небольшую травму груди, например, микросиняк. Женщина находится в стрессовой ситуации, либо она переутомлена, например, из-за большой физической нагрузки.
16.02.2013
маммопластика Прибавка в весе +30кг