Что с грудью?!

Первые несколько дней пока молоко только пришло и  малыш "рассасывает" грудь постарайтесь не пить больше 1,5 литров жидкостей в день (пока процесс кормления слегка наладится). Душ и теплое питье (чай, неважно с молоком или без) стимулируют приход молока. Поэтому если грудь тугая от молока, ребенка кормить не скоро и сцедить руками нормально не получится, то лучше не увлекаться душем и чаем. А вот перед кормлением как раз рекомендуют, чтобы "молочко быстрей бежало" чай теплый минут за 5 выпить.Массаж можно только очень легкий и только перед тем, как сцеживаться или кормить (все лишние прикосновения к груди провоцируют приход молока): одну ладонь под грудь, вторую над грудью и по кругу грудь гладите в достаточно быстром темпе до легкого ощущения тепла, без нажатий и очень нежно. И тут же руками сцеживаете. Если есть бугорок, то можно его слегка пальчиком размять-погладить. А вообще лучше ребенка прикладывать почаще к груди в разных позах. Я с первой намучилась от неопытности, жуть как. Две недели я от боли на стенку лезла, потому что соски болели. Второй раз все прошло гораздо легче. А первую кормила и из-под подмышки, и вверх ногами (лежа клала  ножками к моей голове). Каждый раз в разной позе. Подбородком к тому месту, где больше бугорков. Муж ржал, когда смотрел в каких позах мы пребываем:)
23.05.2014
Спасибо, очень подробно ответили...
24.05.2014
Не за что, и простите за много букв :) Я когда написала сама слегка удивилась.
25.05.2014
Малыша чаще прикладывайте к груди — ничто так не рассцедит грудь как ребенок, просто позы разные пробуйте. Попробуйте малыша располагать так, чтобы его подбородочек был направлен как на эти самые бугорки.Мне особенно в первые дни, когда налаживалась лактация помогала поза "Кормление из-под руки", почитайте в инете есть о ней, малыш в этой позе высасывает молочко как раз из самых проблемных мест.Я бы не советовала сокращать питье, оно вам сейчас необходимо, просто пейте в меру часто и малыми глодками.Душем не увлекайтесь, насмотрелась в роддоме как девочки после душа мучились, тоже под душем массаж делали, грудь в итоге расперло так, что на стену лезли.И по поводу сцеживания я тоже противник, так как грудь это саморегулирующая система, которая отвечает на потребности малыша: малыш сосет много  и грудь даст ему это молоко, а если мало, то и молока будет меньше, поэтому, будите сцеживаться — молока будет еще больше.  Это конечно мое личное мнение, я не говорю о ситуациях, когда сцеживание  просто необходимо.
23.05.2014
Спасибо вам, ответили на многое. А вот сосет грудь он совсем недолго, максимум 10 минут и все, потом или срыгнем или нормально, ну и спать сразу. Это так должно быть?! А то у многих аж по 30 мин сосет
24.05.2014
я первое время будила, особенно во время ночных кормлений, тоже чуть-чуть пососет и спать.Важно ведь, чтоб он не только переднее молочко пил, но и заднее-оно более каллорийное и полезное, а передее очень богато сахарами, если будет пить только переднее могут быть колики. Заднее высасывать гораздо сложнее, чем переднее, которое обычно само течет-знай глотай только, поэтому малыши и бросают грудь раньше.
24.05.2014
А мне что то все не рекомендуют специально будить, типа по мере необходимости, как сам попросит. 
24.05.2014
Так. Вы будите не тогда когда спит, а не давайте спать когда ест, если сделал глоток и затих-аккуратно за щечку и по имени называйте, он опять проснётся и будет кушать, и так пока совсем перестанет отзываться.У меня со вторым сцеживаться вообще не получилось. А в первую неделю молоко прибыло ночью, аж больно, чтож сделать,, разбудила...потерпеть надо чуть чуть, пока организм адаптируется сколько надо, тогда проще будет.
24.05.2014
Спасибо!!! Вот так он у меня и ест))) 5 мин и засыпает, а я и добрая прячу сиську. Теперь буду будить)))
24.05.2014
я не говорю будить "на кормление", не давать спать, когда вы точно знаете, что малыш мало съел
24.05.2014
Спасибо, поняла! А сколько ваш по времени примерно кушал?!
24.05.2014
не меньше 20 минут
24.05.2014
Кормить и сцеживать,чтобы комочков не было вообще!!!а то,так и мастит подхватить не долго.. ((на счет массажа-у гинеколога спросите,она должна показать!
23.05.2014
поменьше пейте, под теплым душем массаж. я так спасалась, как чувствовала, что приходит молоко — сразу урезала питье, хотя жажда мучает страшно.
23.05.2014
Скажите еще плиз... Кормила лежа-срыгнул, аж из носика вышло, перепугалась. В какой позе лучше кормить?!
23.05.2014
надо покормить и поднять столбиком, чтобы произошла отрыжка, воздух вышел, а когда лежит, воздух поднимает молоко, а сам (воздух) остается в животике и может беспокоить малыша! (колики)если комков больших нету, сцеживать не надо, дайте грудь малышу! Сцедить тоже уметь надо! Не намять чего по-хуже! Лактация к полугоду нормализуется, и грудь не будет такой, вырабатываться молока будет столько, сколько нужно малышу. Чем больше Вы сцеживаете, тем больше молока вырабатывается!
23.05.2014
А ни к чему не приведет, что грудь на ощупь комками и твердая?!А столбиком не опасно, позвоночник не тянется?!
24.05.2014
вот сцеживать не надо, а то потом впадете в зависимость от этого, в рд все говорят, что надо сцеживаться, но на самом деле, я не умею:) хотя опыт гв у меня пока в общей сложности 5.5 лет, еще не закончился... позы совершенно разные, главное, как удобно вам и ребенку. после кормления лучше если вы стоя или полусидя-полулежа себе ребенка на грудь, и контакт с кожей, и вертикальное положение. а еще их кишечник каким-то образом настраивается на работу, когда слышит перистальтику маминого. желаю вам долгого и счастливого гв!
24.05.2014
еще спросите в рд процедуру аппаратную, там электромагнитными волнами как-то такие комки разбивают... по 5 мин на сисю и — счастье:) сейчас вроде во всех рд должны быть
24.05.2014
Мы уже дома- дома и поняла что пришло;)
24.05.2014
Спасибо огромное!!! Ничего не знаешь, аж глаза на лоб;)
24.05.2014
почитала... меня массаж под душем просто спасал. потому как комки разминались и молоко легко выходило, почти само бежало, сразу после душа и массажа ребенка к груди — и все, комочков нет:) 
24.05.2014
Насчет сцеживания - до облегчения (не более 20мл), а лучше ребеночка почаще к груди.
23.05.2014
Лактостаз Выбор молокоотсоса