КС-посоветуйте

У меня было плановое КС,наркоз-зпидуральный.Тоже очень боялась,чтобы попали сразу-все прошло хорошо.Большой плюс эпидурального наркоза,что ты увидишь малыша сразу,услышишь,как закричит,поцелуешь!!!!!!!!!!!Это незабываемые ощущения.Больно не было абсолютно,а вот когда зашивать стали,мне стало плохо и.....я проснулась в палате,а там уже муженек с поздравлениями ждет!!!!Встала на следующий день,медсестра перевязала меня пеленкой и подняла.Никаких бандажей не носила-врач не разрешила.Разрешили только высокие хб трусики.Прокладки нужны были и ночные и обычные(какими пользовалась при МС).Душ принимала еще месяц так:от головы до шва и от шва до ног,шов не мочила,обрабатывала зеленкой:малышке пупок и себе шов,проблем тьфу-тьфу никаких не было.С туалетом -больно садиться и вставать с унитаза.Ребеночка покормила на 3-и сутки,но мы находились не вместе(в нашем роддоме детки находятся не с мамами,их приносят на кормление).Кстати,я считаю это правильным,нет сил за собой ухаживать,а за ребенком и вовсе.Спасибо,что нам дали 7 дней восстановиться!
13.11.2010
Спасибо. У нас детишки с мамами, только не знаю на какой день.
14.11.2010
Желаю удачи и сил побольше!!!!!!!!!!!!!image
14.11.2010
У меня 2 КС было. Первый с общим, а второй - спинальный... И когда, анестезиолог спросил, какой в следующий раз делать будем, я задумалась... В каждом есть + и -. Общий наркоз. Всё проходит очень быстро, по крайней мере так кажется. Заснул, проснулся - всё... Но отходняк не лёгкий. Я начала приходить в себя быстро, но зрение не фокусировалось очень долго. Мне дитё показывают в реанимации, а у меня всё расплывается. От трубки, которая во рту во время операции, потом всё поцарапано. В горле от этого першит, но кашлять больно из-за шва. И вообще тяжело и больно даже перевернуться на бок. А поднимаю уже на сл. день!!!! При спинальном есть огромный Плюс - вы увидите ребёночка, услышите как он заплакал, поцелуете его. Но потом, когда начнут зашивать будет неприятно. Ведь всё чувствуется. Не боль, н то, как тянул, нажимают и всё-такое. Минут 15-20. Но уже в реанимации я обзванивала родных и друзей. Просто лежишь и не чувствуешь нижную часть туловища. Врачи будут переодически надавливать на живот, но ничего боли не будет. Я в реанимации уже поварачивалась с бока на бок( та как анестезия ещё будет действовать).На сл. день встала и ходила. Вообще всё легче было во второй раз. Так что, я за эпидуралку....наверное.
10.11.2010
Spasibo bolshoe za podrobniy otvet !!!!! Ya navernoe toje mestniy viberu. Tolko boyus samogo ukola v pozvonochnik :((
11.11.2010
Вот это как раз вообще не больно, но страшновато....
11.11.2010
делали в спину.пришли уже первые месячные,болела только спина,но у меня и до Б было такое.шов горизонтальный.саморассасывающиеся нитки. мылась на второй день,прикрывая пакетом и полотенцем шов.нельщзя 2 недели мочить,пока нитки не рассосутся.бандаж трусы одела на второй день, с ним хоть ходить можно .не сгибаться, а то спайки могут быть.ребенка взяла на следующей день.в роддоме было совместное прибывание.выделение меньше чем при родах.6недель были они.какать страшно.ставили клизьму,но возьми глицериновые свечи.САМОЕ главное.корми ребенка сразу грудью и после кормления сразу лед на минту 10. матка быстро сократится.меня на 5 сутки выписали. на второй день,после клизмы прихватило так матку,что отказали ноги.ребенок обкаканый плачет,у меня была такая истерика,что я здоровая спортивная молодая,даже не могу встать к малышу....попросила забрать на ночь ребенка,т.к. просто не могла пошевелится.
02.11.2010
Ой, страшно. Все равно спасибо за ответ :)
04.11.2010
вот только душ не торопитесь принимать, даже если врачи разрешат - мне разрешили, был аккуратнгенький тоненький шовчик (вертикальный правда), разрешили, я поверила, после душа расползлись все швы,в  итоге долго зщаживали и заросли вторичным натяжением - теперь килоидный рубец толщиной с палец.....ребенка я взяла на второй день, как только в палату из реанимации перевели.....бандаж нужен, прокладки тоже, в норме должны быть выделения как после нормальных родов, живот болеть конечно будет, но дней через 7-10 все пройдет, тяжело первые 3 дня, потом все легче с каждым днем, делала и спинной наркоз и общий, мне общий по душе больше пришелся - заснул-проснулся и все, при эпидуралке очень страшно - все ощущаешь, только боли не чувствуешь, меня всю трясло, рвота началась, теряла сознание - вообщем жуть.....в туалет по большому сходить будет больно в первые дни, да и пописать после катетора не просто, но все это ерунда, когда ты видишь этот комочек с заплывшими глазками, такой милый, родной......кесарево - это ерунда :-)))))
30.10.2010
В душе наверное закрывать шов надо? Ну думаю дня 3-4 потерплю, но неделями.... :((  
04.11.2010
лучше закрыть получше.....мне врач сказала, можно не закрывать, в том то и дело....задним числом я бы лучше не принимала душ хотя бы дней 10 - иньтимную гигиену можно и без душа, в конце концов обтирание, да что угодно - видели бы вы мой шов image
04.11.2010
У меня было экстренное КС. Эпидуральная анастезия дала мне по мозгам и у меня были чудесные видения про сказочных существ, которые перемещались в причудливом желто-оранжевом пейзаже. КС было днем. Предлагали поздно вечером в палату перевести, но я осталась поспать под обезболивающем в реанимации. Т.о. встала через сутки. Было не очень хорошо - ходила со стулом. Ребенка принесли в этот же день на несколько часов, потом оставили на день. Он у меня крупноват для того, чтоб на руках после КС носить. Мыться целиком разрешили после снятия швов (ставили скобки). К груди приложили на 5 день т.к. кололи антибиотики. Ощущения - сначала хорошо под обезболиванием, потом все болит ))) Ребенка взять сможешь, но будет больно. Если соберешься, то все получится!!! Я просто была не готова к КС :(
29.10.2010
А зачем антибиотики кололи? Это всем колят или были проблемы? Спасибо за ответ.  
29.10.2010
Всем, чтоб воспалительные процессы не шли.
31.10.2010
Мне делали спинальную анестезию. У меня по жизни жуткая мигрень, я очень боялась, что после анестезии замучаюсь. Но голова вообще не болела. Спина в месте укола тоже не болела, но мой шейно-грудной остеохондроз через месяц после родов напомнил о себе, но это бывает и при ЕР. Ничем живот мне не перетягивали. На следующий день разрешили вставать. Сразу после этого дошла до туалета сама. Бандаж одевать никто не заставлял, но с ним легче. Как только перевели в отделение из реанимации, сразу принесли ребенка. И уже не забирали. На четвертый день разрешили полностью помыться под душем. Все прошло просто замечательно. Я очень рада, что согласилась на местную анестезию. Я все видела, слышала, как закричал мой малыш, потом мне его показали. Это самые счастливые воспоминания в моей жизни, если бы мне пришлось еще раз рожать, то я выбрала бы опять спинальную анестезию.
27.10.2010
Спасибо за совет. А во время операции не страшно слышать все эти хлюпающие,отсасывающие звуки, видеть как все вокруг бегают?
28.10.2010
Никто не бегал. Все собрались за ширмой. Я постоянно разговаривала то с врачом, то с сестрами, хотя на лице была кислородная маска, поэтому никаких хлюпающих звуков не слышала. Только ощущение, что с тобой что-то делают. Но это совсем не больно. Буквально пять минут, и крик малыша. Потом акушерка принесла моего мальчика, показала, спросила "мальчик или девочка". Несколько раз подходила сестра, спрашивала о самочуствии. Все спокойно, без суеты. Потом пришла акушерка и сказала вес и рост. У меня это была первая в жизни операция. Не волнуйтесь, все будет хорошо. Здоровья Вам и малышу. 
28.10.2010
Спасибо большое!!!
29.10.2010
Девочки, всем спасибо за ответы!!!!!! image
27.10.2010
у меня было экстренное кс под общим наркозом. отходила не плохо, знобило скорее от льда на животе. все то, что нужно было выдавали в роддоме - ночнушки, халаты, простыни (вместо прокладок! трусы не разрешали одевать!) выделения такие же как и после обычных родов. потом и месячные сразу прийти могут (после кс часто, после того как лохии закончатся). сначала катетер будет стоять - потом сама ходить будешь. ребенка на 3 день отдали насовсем. первые дни на кормление только носили. смогу-не-смогу? придется брать на руки ребенка и мыть и кормить и прочее. на счет гв - бросили в 1год 3 мес. тк я легла на операцию. с молоком проблем не было, наоборот заливалась. душ - через неделю.
27.10.2010
Оба раза были плановые КС, оба раза эпидуралки. Рассказываю про последний раз, хотя и первый был не хуже. Перенсала на ура. Все время в сознании, к вечеру пошла в туалет по маленькому с помощью медсестры (большее для страховки) тогда же и помылась в душе ниже шва, пока под капельницей за малышом ухаживала медсестра, после обеда я приложила сына к груди и он как пиявка от нее не мог оторваться (молоко пришло на третьи сутки). На операционном столе сразу живот перетянули простыней, в ней я еще сутки проходила, потом одела бандаж.По большому в туалет сама сходила на вторые сутки, обошлась без клизмы..в течении недели шов мыть нельзя, поэтому душ только частями. Единственно, что меня смущало, так то что из-за приема обезболевающих когда засыпала...мысли прото летали и снились странные сны, про чертей и всякую нечесть..а вообще лучше эпидуралку она ни как нее отражаеться на малышее. Удачи)))))))
27.10.2010
Комментарий удален
28.10.2010
мы с девочкой  в палате (она тоже после КС была) грешили на нихimage
28.10.2010
После общего наркоза могут быть проблемы с кормлением грудью. И эпидуральная анестезия менее вредная как для вас так и для ребенка.  Выделения после кс тоже есть.Есть специальные послеродовые трусы сетчатые...очень удобны и не давят на шев. Душ как шев подзаживет, следовательно не через неделю две явно. У нас девчонкам говорили что через месяц можно.
27.10.2010
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
"Спорт" Странные ощущения!