ТН "Осень"
Сезонные (зима, весна, лето, осень)Это наша осень)
Решила в этом году не проводить каких-то особых занятий по теме "Осень", т.к. делали это в прошлом году и достаточно глубоко рассмотрели много тем, связанных с осенью. А также, потому что мы были 10 дней в Испании. До и после поездки тоже были заняты и было совсем не до каких-то особенных подготовок. Этой осенью мы решили растянуть удовольствие и не торопясь, наслаждались этим прекрасным временем. Конечно наслаждались с пользой))))
В этот раз мы много мастерили, лепили, рисовали на осенние темы. Провели несколько тематических дней:
Мы старались почаще выходить на улицу . Ходили гулять в дождь под зонтом. 
В тот день Эвочка сказала, что резиновые сапоги она не оденет. Ну, и ладно, думаю я, не одевай))) Ох, уж, этот кризис трёх лет))))
Бегали по лужам. Я выбирала самые глубокие) Эва была счастлива от предложения попрыгать в луже.
Пускали кораблик в ручейке и играли с листиками. Конечно, и руки мы там мыли и запруды делали - 33 удовольствия))) 

Потом за корабликом потянулась Эвочка, равновесие потеряла и колешками в воду так и встала. Но мы не расстроились, нам было очень весело. Только домой пришлось пойти, чтобы не простудиться.
Бегали по листьям 
Собирали природные материалы для наших занятий. Эвочка все время говорила, что она пятачок, когда собирала желуди ( потому, что до этого читали книгу, как пятачок делал осеннюю уборку).
Собирали каштаны, делали гусеницу ( все шарики катала эва, а так же приделывала глазки , ротик и усики)


А это Эвуша целует нашу гусеничку))
Делали сенсорную коробочку "осенний лес", сажали туда наших животных. 
Потом Эва сказала, что они не могут так просто спать, поэтому мы построили им осеннюю сторожку. 
В продолжение темы животных: в лесу простудился наш олень, поэтому он попал в больницу. За ним пришлось ухаживать и не обошлось без лекарств: касторки и капель в нос, также эва порывалась ему закапать уши и глаза ( как до этого додумалась не знаю, но только она этого никогда не видела и не слышала) 
Совместно делали шнуровку "Кленовый лист" и потом ее зашнуровывали и расшнуровывали. Шнуровка держалась стойко, долго мы с ней играли.
С листьями у нас было много забав. Некоторые из них:
Работали ветром, сдували листья со стола,
делали отпечатки разных листьев (что очень нам понравилось),
раскладывала от большего к меньшему и от меньшего к большему. 
Делали простые аппликации из сухих листьев. Это листопад) 
Выполняли и стандартные задания. Например в ТД "Дождь":
Что следующее? 
Найди лишний рисунок. 
Находили нужные части и налаживали картинки ( это вообще было через чур просто, но хорошо подняло настроение, от ситуации абсолютного успеха, и настраивало на нужную "дождливую" волну) 

Вручали куклам подходящие зонтики ( от чего Эва была просто в восторге). 

Кукольный театр в этом сезоне стал просто настоящим хитом. Мы и раньше любили наши домашние спектакли, но доченька взрослеет и ее все больше тянет "прекрасному" и к "искусству".
На этом наша осень не заканчивается. Впереди еще много задумок, но мама Наташа уже вся в подготовке к зимним занятиям...