Всем привет! Нужен ваш совет, девочки. Некоторое время назад мы оказались в очень тяжёлой финансовой ситуации: мужа сократили, не заплатив ни рубля за последние 4 месяца работы (обещали и кинули), я в декрете, но декретные уже не получаю. Муж только устроился на новую работу, з/п очень небольшая, но хотя бы на какое-то время, пока не найдет что-то лучше.... Ипотека + ещё 2 крупных кредита + куча долгов из-за сложившейся ситуации. Родители пенсионеры и помогают иногда покупкой для нас продуктов, подгузников - и на том спасибо. В общем, я пришла к тому, что старшему сыну не в чем совершенно ходить (ходим в сад). Нет ни обуви, ни одежды. Я решила в чате мамочек нашего района написать, мол приму в дар вещички для сына. Но мне неловко писать так в лоб от своего лица, т.к. очень многие девочки меня знают лично, мы общаемся, я никогда не жаловалась, не хотела показывать слабость или вызывать жалость. И вот я думаю: всё-таки набраться сил моральных и написать от своего имени ИЛИ же лучше якобы я прошу не для себя, а для подруги?.. но в этом случае будет очень стремный момент, если я буду собирать вещи "для подруги", а потом моего сына увидят в этих вещах во дворе или в саду.... Муж вообще не поддерживает эту идею - говорит, попрошайничать в любом случае стремно, а свекровь наоборот поддержала,- говорит, конечно спроси, все всегда отдают друг другу детские вещи, ничего в этом нет зазорного. Что скажете??? Как быть?.
В епархиях есть службы поддержки, там можно взять вещи. Сдаем туда. Там как в магазине, только берешь все без денег. Посмотрите на сайте своей епархии о службе милосердия.
Ещё группы мамовские где даром отдают.
Зайдите на сайт милосердие.ру
Или на сайт своей епархии, там всегда есть ссылки и контакты
Есть помещения, туда приносят вещи. Требование - новые или идеального качества. Нуждающиеся приходят и берут. Ещё могут адресно помогать, когда ведут сбор вещей конкретному ребёнку через соцсети.
Ой, я не знала даже про такую службу помощи! Спасибо огромное! Зайду на милосердие.ру сейчас!
Вещи детские дико дорогие. Если предлагают, то беру без всяких задних мыслей о "попрошайничестве", потом передаём по подругам-знакомым дальше. Вот просить "для подруги" - это глупость. Правда вскроется, тогда как раз и будет неудобно. Я бы написала. Людей, понимающих без слов и желающих помочь, достаточно
Спасибо! Ну безусловно, когда кто-то сам предлагает, я тоже всегда беру, конечно:-) но последний год как назло никто ничего не предлагает :-) и как раз эта наша финансовая дыра ((((
Я ещё вот чего подумала. Есть же и на ББ сообщества наверняка, где даром отдают. Может, там посмотрите?
Да, такое есть, я туда первым делом и наведалась :-) но уже 2 недели полная тишина :-( так что решила "бить прицельно"....
не вижу ничего плохого и удивляюсь всем комментариям от мам, у которых самих дети..ну предложите работу? у вас же не еду просят, а вещи. У меня лично на 104 вещей нет, у меня дети взрослые, но на ЮЛЕ или АВИТО часто вижу объявления, где бесплатно или за 100-200 р отдают хорошие вещи. Если не найдете, то может, если увижу, напишу в личку ссылки. Удачи вам!
Меня попрошайки бесят - только сегодня увидела пост от девушки типа "у меня муж зарабатывает мало, приму в дар вещи для себя и ребенка". спрашивается, какого черта ты сидишь в интернете, а не работаешь для того, чтобы прокормить ребенка.
не стыдно попрошайничать, если случилась какая-то беда, не дай Бог, и люди действительно в трудной ситуации. В вашем случае - это нормально, хоть и будет стыдно.
Для меня попрошайничество - стыд и позор. Я бы после такого перестала себя уважать. Но это мои тараканы. После такого только если помогать таким же попрошайкам)
Лично я делала бы все, но чтобы справиться самостоятельно.
Оксана, понравился ваш коммент, особенно про деваху, значит на оплату инета хватает, а поесть,одется,обутся не хватает, так как,, мужик мало зарабатывает '',а чтобы самой жопку поднять... Тоже ненавижу поберушек, но тут у девочки временное стечение обстоятельств, с каждым может случиться, а у некоторых халява в крови заложена,вот такие бесят
Для меня попрашайнить - это жутко стрёмно!!! мой внутренний мир бы просто перевернулся с ног на голову и самоуважение было бы растоптано напрочь. Но это всё теория! Потому как только люди, столкнувшиеся действительно с проблемой могут более понимающе дать ответ.
Поэтому вас осуждать глупо. Конечно же просите помощи, принимайте её, но после, когда у вас финансово дела наладятся - помогите тем, кто нуждается (купите новые вещи отнесите в дет. дом, купите корзину игрушек в садик, одиноким мамочкам на сайтах и т.п.)
Рассуждаю так же: когда у меня было все хорошо с деньгами, я сама передавала вещи в храм и знакомым...
Я за слова свекрови, но и мужа понять можно..он мужчина, добытчик и т.д.....Но, сначала вопрос...а вот эти все многочисленные подруги в сети с которыми общаетесь и при которых стыдно, они что? не могут посодействовать? собраться,помочь?если близко общаетесь, наверняка они в курсе ваших проблем временных?
А вообще, просить не стыдно, люди если отдают то не задумываются, а если не отдают то просто проходят мимо таких сообщений.
Это мое мнение)
Нет, никто об этой проблеме не знает из мамочек в чате, да и они ж мне не подруги, в том то и дело, а просто приятели, поболтать на детской площадке...
Поищите в своём городе группы 'отдам даром' я через такие группы отлаю вещи всегда. И нет,это не стыдно,всякое в жизни бывает.жаль у меня девченки,отправила бы вам вещичек:-)
Спасибо! :-) насчёт ВКонтакте не подумала, спасибо большое за наводочку!!!!!
Там точно найдёте!даже в нашем захолустье несколько групп таких:-) отдают много вещей даром или за символическую цену 100-200 р
Здравствуйте. У меня есть вещи, как раз на выходных разбирала комод. Что вам конкретно нужно и какого размера?
Здравствуйте, размер носит сейчас 104. Нужно все)))) но самые острые нужды это брюки (спортивные, джинсы, тонкие болоневые на дождь - любые в общем); флиска или толстовка; ветровка или дождевик - можно совсем тонкую, на лето.
Не знаю как в России, но у нас даром вещи пакетами отдают. Порой даже очень хорошие. Есть много разных групп ВК и на Фейсбуке.
А стесняться в любом случае нечего. Жопа может случиться с каждым.
Можете у меня найти пост о вещах для ребенка. Я собрала для своего будущего ребенка абсолютно все необходимые вещи за сумму, которую люди обычно тратят на покупку кроватки и матрасика.
Может это даст вам какой то стимул.
Добрый вечер. У меня не было сильно плохой ситуации по финансам. Но я часто спрашиваю у подруг, нет ли кроссовок после сына или еще чего, чтобы не покупать :))))) не считаю это постыдным, тк реально детские вещи постоянно у всех остаются лишними и продать их можно только за копейки. Подруги отдают многое, у моего второго ребенка 80% одежды отданной. И я после своих детей отдаю вещи пакетами, сама предлагаю, подругам, соседке таджичке, знакомым многодетным семьям, многие берут, хотя могут купить сами. Но зачем тратиться? кстати с первым ребенком обычно стремнее чье то чужое брать., но потом приходит опыт того что кучу одежды не успеваешь одеть - вырастаешь :)
Блин, а мне стыдно предлагать вещи. Постоянно отдаю что то- и в очень хорошем состоянии и для домашней носки. Но, я уношу их в пункты сбора. На прошлой неделе отдала кучу вещей знакомой, она фельдшер на скорой и видит на вызовах как некоторые семьи живут... так она их прям адресно развозила по домам. А вообще, воровать стыдно, не просить...
для меня это стыдно.. кто бы что не говорил. поэтому я работаю в декрете на дому. чтобы если даже мужа тырнут с работы ттт,у нас была хоть какая то подушка безопасности. родители помогают конечно же,большое им спасибо за это)
Ну почему стыдно? Я мешками отдаю, дети растут быстро, многие вещи остаются почти новые. И сама не отказываюсь, если подруги предлагают, потом сортирую
От этого никто не застрахован. Есть много групп и сайтов отдам даром. Ничего страшного нет - попросите для себя.
при условии что сложилась нехорошая ситуация, просить помощи - это нормально.