Хотела спросить, как вы думаете зп 35000 это мало или норм в наше время? И сколько надо вообще?
сколько вам надо денег чтобы жилось хорошо?
перевожу в гривны(Украины) 35тыс.руб=14455грн-это очень даже не плохая зп
ваша минималка 18500-это нашими 7641грн - очень даже не плохая минималка!
а теперь наша минималка 3200грн(и еще налоги не вычтены)- т.е вашимы - 7748руб.
да,нам к вам ехать с нашими зп ....(например в отпуск)никак нельзя,а вам к нам с вашими зп - будете в шоколаде.
Так, то да, но в России и цены выше. Для Москвы 35000 - копейки. Для Киева, если снимаешь квартиру, кстати тоже.
Нам на семью из 4-х человек, что бы чувствовать себя по-людски, не шикуя, но и не считая копейки, жить нужно: 40 - еда (если готовить, конечно, а не по ресторанам ходить), 20 - одежда, игрушки, книжки, что-то по интерьеру покупать, развлечения детям и, иногда, родителям (это 240т в год - хватит, если каждый месяц что-то покупать)) 10 - платежи (квартира, интернет, телефоны), 10 - дорожные расходы мужу. Ещё нам нужно хотя бы раз в год ездить отдыхать, это ещё примерно 100-150 тыс (это скромно, но достаточно), значит ещё + 10 тыр (копить или кредит платить - кому что ближе)... Итого: 80-90 тыр...
скромно 150 тыс? и 40 на еду тоже прям не мало. Это Москва? У нас в регионе на еду уходит примерно 15-20 тыс, на детей примерно 10-15 тыс, у нас ипотеки 30 тыс в мес, коммуналка около 6-7 тыс. это все на трех взрослых и 2-х детей. на машину тысяч 7 в мес, примерно 3-4 бензин и столько же на амортизацию. отдых неплохой примерно 70 -80 тыс на всех. получаем мы с мужем на двоих примерно 70-80 тыс, где-то 30 ипотеки, на остальное живем, отдыхаем и т.д, еще и откладываем понемногу
Ну автор темы спросила, сколько нужно денег, что бы жилось хорошо)))
Если честно, сейчас у нас и так немного меньше денех в месяц, впринципе, + ещё съёмная квартира сжирает 25 тыр(( Очень ощущается нехватка $$(( как постоянно приходится крутиться, придумывать как выйдти из положения, отказывать себе, детям - в развлечениях и занятиях и прочее...
А про отдых, я в прошлом году написала пост, что считаю море детям необходимостью и не считаю, что туры обязательно должны быть дорогие и обязон в 5* на все вкл... Мнения разделились ровно пополам и одна часть меня полностью поддержала, а другая закидали помидорами, мол, денег нет, сиди на даче и не дергайся - море и заграница - это не для нищебродов(( Речь шла о том, что 150 тыр только на тур (считается бюджетным) - это жесть... У меня же в моем комменте тур (дешёвый по спец предложению) + карманные расходы + новое платье маме, купальные костюмы и обувь детям (растут, нужны новые размеры), средства от солнца, аптечка и прочее.... Меньше если - это прям ну очень сильно ужиматься, даже на нашем берегу не выходит...
Отдых детям нужен, кстати, российские курорты выходят недешево. Сейчас глянула, Турция из Ростова, все включено на 2-х взрослых и 2-х детей на 10 дней по системе все включено 4-5 звезд стоит примерно 60-80 тыс с топливным сбором, страховкой и трансфером
Смотря в каком городе Вы живете, для Москвы ооочень мало думаю, даже при наличии своего жилья и отсутствия кредитов. Мы живем в 30 км в поселке от Уфы (столица Башкортостана), у нас квартиры стоят двушки 2 - 2,5 миллиона рублей, коммуслуги примерно 5 000 рублей (в т.ч. газ, Интернет).
В семье 2 взрослых и 2 детей. Лично для меня при наличии своего жилья минимальная сумма дохода должна быть тысяч 30-40 (но в этом случае это достаточно экономное расходование должно быть и скорее всего нет речи об отдыхе на море), идеально (конечно, чем больше доходы, тем выше и расходы)))) 60-80 000 рублей. При этом мы не тратимся много на кафешки, развлечения и т.д. и достаточно экономные, с умом подходим к тратам) Этот доход с учетом, что семья раз в год может позволить себе отдых на море, ремонт, хорошую машину)
Я отвечу только за себя. Хорошо живут не те, у кого много, а те, кому хватает. По моему мнению, хватать должно не только на еду, одежду, отдых и квартплату (это само собой), но и на хорошие платные медуслуги в случае чего, на путешествия, на платное образование детям, на приличное жилье, а не на конуру, в котором живут по три семьи и нет никаких надежд купить отдельную квартиру.
У вас вопрос в заголовке и в описании разный) Чтобы я жила хорошо ОДНА, 35000 - вообще отлично (но тут от наличия квартиры и региона зависит). Да и вообще, у каждого свои потребности. Жила в разных местах (Подмосковье, Москва, сейчас Калуга). Магазины везде есть по ценовой политике различные - от Магнита, Пятёрочки, до АВ, Виктории, одежда - такая же ерунда. Поэтому вопрос решается в каждой семье индивидуально.
Для Москвы на человека в месяц надо минимум тыщ 40, чтобы с голоду не помереть и за коммуналку заплатить. Я все просчитывала. Ну и может быть останется на кино)). Это увы мало, очень мало.
Хорошо когда на работе кварталки и иные выплаты.
Для мск копейки. У нас своя кв, но кредит и еле сводим концы, с учетом моего декрета. Зп повыше 35.
В идеале 80-90, если супруг один работает. Была сотня, когда работали вдвоем, до кризиса, было хорошо, сейчас будет скромно на одежду, питание, квартплату, проезд.
Надо понимать как долго зп будет оставаться 35, есть ли перспективы роста...?
Для жизни в Москве с детками - довольно скромно, но я знаю многих, кто живёт на такую сумму, ещё и откладывать умудряются!
Для какой-то семьи 35 тысяч это норма, кому-то этого очень мало. А кто-то мечтает о такой сумме на месяц.
Все зависит от потребностей людей, от того как они привыкли жить, питаться, одеваться и т.д. ну и от региона)
Для Москвы 35000 на 3-х очень мало.У нас только коммуналка пенсию мужа сжирает(примерно 15000 ),а еще и кушать хочется,и одеться,и детей рпзвлекать,а школа это вообще пылесос,только дай,дай,дай.Где установленный прожиточный минимум на человека 18500?Тех кто это установил надо заставить пожить на эти деньги.
Для меня хорошая зарплата это если я с семьей живу целый месяц, не в чем себе не отказываю. И если деньги остаются к следующей зарплате.... вот это нормальная зарплата. А если экономишь. Неможешь себе ничего лишнего позволить. И еле еле концы сводишь. То это хреновая зарплата....
Мне бы с ребенком хватило вполне и отложить тоже, я привыкла считать свои расходы, покупать вещи на распродажах, продукты по акциям, не покупать полуфабрикаты и готовить все сама
если зарплата одного из супругов - то нормально, у меня такая з\п, у мужа чуть больше. Нам хватает, но не шикуем.
мы в республике Алтай живем. И нам мало 55 для всей семьи (3 человека). Поэтому я вышла на работу тоже.
Для Москвы 35000 однозначно мало, что бы жить здесь хорошо и комфортно надо гораздо больше.
Все зависит от региона, в котором вы живёте. На севере 35000-это копейки.