Никогда не думала, что это станет для меня проблемой. А оказалось аж до слез... Я всегда была очень компанейской барышней, с кучей друзей. А когда забеременела, меня как отрезало. Никого не хотелось видеть, обсуждать беременность, всякие "охи-ахи" просто раздражали. Родила, стало просто не до общения. Да и появились новые подруги, такие же мамочки. И вот недавно меня случайно поймала старая приятельница. Напросилась в гости. Приехала. И мне так неуютно стало. Вроде как и говорили на отвлеченные темы, и особо к малой она не лезла. А у меня прям внутренний протест какой-то. Сейчас она мне пишет сообщения, что, мол, с девчонками соберёмся и приедем в гости, а то ты засиделась в своем декрете. И очень резанула фраза, что "и доча у тебя классная, другим же тоже охота посмотреть". Меня аж передёрнуло.
Как выйти из декретного подполья?
А что вы правда коршуном вьетесь над ребёнком? Неужели самой не хочется компании, общения, новых впечатлений? Не знаю, я со своей с 2-х месяцев везде ездила, и в кафе, и в гости, и на выставку, и на море...
А как должен себя вести ребенок в кафе? Либо в колясоне рядом, либо у нас предусмоэрены стульчики в каждом кафе,ресторане, пеленальный столик
Ну этот вариант мы практиковали до активного шиложопства😀 сейчас поход с ней в кафе или ТЦ стоит мне килотонны нервов и пары седых волос 😵
А когда шиложопство началось? Морально подготовиться хоть 😁
Ну вот как перестала вести кабачковый образ жизни... Где-то ближе к году. Точно уже не помню. А до этого тоже не сидела-не спала. Тусила то у меня, то у папы на руках. А с года активно пошли парки-зоопарки. И побегать и посмотреть. Мы с мужем поочереди кофе пьем и шаурму едим😀
По разному может вести. ))) один раз у нас спал. А второй раз в автолюльке особо не сидел и в стульчик не посадить, т.к. не сидит ещё. По очереди с мужем его и развлекали. Вот и интересуюсь
Я беру на коленки к себе, достаю игрушку и все... тоже пока не сидит. Потом опять пересаживаю в колясон,если вижу что скоро заснет
Те же самые действия))) покормить только ещё пришлось.
Мой ребенок тоже на гв. Но меня смущает кормление на людях.
Ну я закрываю пеленкой и слегка отворачиваюсь. Но это разовый случай
Всё равно чувство неловкости. В поликлинике была как-то, так там одна без стеснения по всей поликлинике гоняла и кормила.
У нас есть спец комната для этого в детск поликл. Но и в игровой и там где проходят род встречи с детками можно и покормить и еду подогреть и себе чай кофе и тд
Я вас умоляю. В нашей поликлинике два стола для пеленания 😂. И я не уверена, есть ли такой в туалете. И сама поликлиника в гостинке расположена. Даже пантуса нет, а лестница не три ступеньки.
Та да... не тут раздолье и покушать и поиграть
По разному,иногда хорошо, иногда не очень, как дома в принципе, дома ведь ребёнок тоже не всегда шёлковый.
Не поверите - не хочется! Вот спать, да. Спать хочется. А гулять... Ну, может, просто сильно пока на это нет.😀😴
"и доча у тебя классная, другим же тоже охота посмотреть" - я сразу отвечаю, что мой ребенок - не зверушка и не экспонат, нехай на него глазеть. Хотите дите увидеть? Идите и делайте свое.
Чего я только на эту тему не наслушалась...и то, что мне только в пещере жить, и то, что такие как я в тундре обитают, и то, что "мы живем в обществе и без "посмотреть на ребенка" никуда". всех в сад.
Меня очень бесит, когда кто-то приходит к нам с мужем (или нас зовут), а в итоге крутятся около моего ребенка, которому....мягко говоря, пофиг на окружение, ему мамку подавай и отойдите все. Тоже мне, зверушку нашли. Стала говорить "хотите общаться? вот сын спит, 20 минут есть - приходите и общайтесь С НАМИ. не хотите? ушлепен зе битте". Все. Никому сразу не нужны стали, но при этом все равно "как с луны свалились".
Все у вас нормально. Не слушайте дам, которые говорят, что вы "тю-тю".
Мы с рождения мобильны, но вот это "посмотреть ребенка" я до сих пор не даю. Не игрушка это и не кукла. Ну и деть сам не любит компании.
Есть у нас друзья, которые просто уже (ещё) не понимают, что полуторагодовалого ребенка ни на секунду не оставишь одного, и сидеть на одном месте она может только под мультики и минут 20😵
ну в кафе сходить не проблема щас с дитем - слинг в зубы и в перед. а вот "посмотреть"....блеа.....
А вы попробуйте осьминога почти двухлетнего запихать в слинг😂😂😂😂😂
эм....у меня сын на месяц старше вашей доченьки. будете смеяться - мы до сих пор в эрго-рюкзаке. сын - шилопоп, кстати)))и коляски не признает. ничего, таскаю только так)
О! Как я вам завидую белой завистью 😌 моя в полгода уже выпрыгивала
у нас ручной малой. я и ручки - и все гуд.
а хипсит? тоже удобно.
Она на месте не сидит) если мы куда-то идём, то это превращается в квест - догони и поймай😁 ну или второй вариант, если ей что-то не понравится - здравствуй, истерика) эмоциональный ребенок, а справляться ещё не умеет с эмоциями)
у нас тоже самое. поэтому, идя в кафе, ребенку тоже что-нибудь заказываем. он еще сисечник, но и от вкусняшки какой не откажется.
Еще 1 ребенок лехко решит эту проблему :)
Не, это бездетные будут пугаться и в гости не приходить более. А если 3 ребенка то они (без детей которые) даж звонить не будут больше ;)
Что за бред? У меня 4 ребенка, прекрасно общаюсь с людьми, у которых нет детей, у которых один ребенок и он уже взрослый. Для вас открытие, что с многодетной матерью можно разговаривать не о памперсах, питании, развитии детей?
Что ж вы злая-то такая?😅 Уж не от спектакля депрессия началась?😆😆
Видать от избытка общения и саморазвития:)
Открою секрет, от недостатка. Сижу дома уже неделю😭😭
Ну если у вас со всеми подобный стиль общения и напор, какие вы демонстрируете тут, то его недостаток меня не очень удивляет:)
Где злость? Обычная констатация фактов. Такая изоляция потом для вас же боком и выйдет и уже будет ой как не смешно🤣
Эмм.. какая изоляция?
Вот как можно читать через слово и потом доказывать, что автор верблюд, хотя он написал всего-то, что живёт в жарких странах 😮
Может остановимся? Я лично вам рассказала одну историю и даже не упоминала лично вас, а вы как-то странно отреагировали. Успокойтесь, я вас обижать не хотела😉
Это юмор такой был, не слышали про такое? Смеяться можно прям с начала коммента.
Сначала была с вами полностью согласна, но потом посмотрела, что ребенку больше года. Это же дикость какая-то. Меня уже к 6 месяцам старшей начали раздражать разговоры о детях, мне хотелось нормального общения, а не о памперсах, питании и прочей ерунде. И в этом плане меня выручали работа и друзья.
А меня вот не раздражает 🙂 тем более, что я сейчас читаю очень много книг, а это любимое занятие с детства 😌
Ну каждому свое, но видно и мужа это начинает раздражать. Помню пришел к нам в гости друг мужа и слезно просил, что бы я взяла его жену в тц или на выставку. Он готов сидеть с двухлетней дочкой и даже проспонсировать наш поход, тк его откровенно задолбало гулять по выходным на детской площадке и слушать разговоры о памперсах и прочей фигне. Сразу скажу, поход у нас не удался, тк меня хватило ровно на два часа😂😂
Не поняла, при чем тут муж, памперсы на детской площадке и ТЦ 🤔
Ну не каждый человек готов ежедневно разговаривать на тему детей. Если это друзья, то они просто перестают общаться, а если это муж и жена, то начинается недопонимание. Вот друг хотел, что бы жена вечером рассказала, как она здорово на выставку сходила или в кино, что купила себе из одежды итд. Но, не получилось 😂
Ну не знаю... А мужу не интересно как растет и развивается его ребенок? Мой сам спрашивает, как прошел наш день, мы обсуждаем это, фото смотрим... Если муж мне вдруг заявит "как ты достала разговорами о детях!", я его, наверно, чем-то тяжёлым стукнуло😅😅😅
А разве нельзя поговорить о чем-то кроме ребенка? Ведь в мире столько интересного. Я вот вчера весь вечер рассказывала мужу, как мне понравился спектакль на который я сходила не с детьми, а с подругой. Ну наверное каждому свое. Кто-то сам постоянно развивается, а кто-то живет интересами только ребенка. Мне намного интереснее сходить куда-то даже с детьми, чем тусить на детской площадке
😅😅😅😅 как-то интересно вы мои слова интерпретируете😃 я у вас получилась уже какой-то недоразвитой, помешанной на памперсах, гуляющей по детской площадке, как собака по вольеру😅😅
Ладно, мы говорим об одном и том же, но как-то параллельно 🤗
У меня было такое, но ближе к году начало проходить, сейчас почти нет такой проблемы. Прошло как-то само после того, как доча начала прям не отлипать от меня и хвостом везде ходить постоянно, настороженно относиться ко всем остальным, почему-то меня это успокоило... Но что по делу посоветовать в вашем возрасте уже - не знаю(
Вообще, наверное, тут правильно написали. Толпа, которая рвалась после родов «посмотреть на малышку» просто отсеялась, я никого не пустила, и все пропали) А сейчас спокойно отношусь, потому что приезжают именно мои друзья и именно ко мне, они не то чтобы игнорируют дочу, но и не «посмотреть» приехали... Но все равно это только после года пришло...
А дочка рано ложится? Может пусть приедут после того, как она ляжет? Или вечером выйти с ними куда-то, тоже после её отбоя?
Да тут проблема не в том где и как встретиться, а в моих мозгах - вот не хочу, блин 😔 никого не хочу, хватает пары новых подружек-мамочек. А муж переживает 🙄
А, ну это вообще не проблема, у меня тоже приличная часть людей отсеялась. Тогда расслабьтесь и создавайте тему, как успокоить мужа))) Мужчинам тяжело понять, у них так не меняется внутреннее состояние, постарайтесь просто объяснить... Маме должно быть комфортно, это залог спокойствия в семье)))
Мне в этом плане повезло - мои подруги родили примерно в одно время со мной, у нас много общего с ними.
А когда родная тётя спросила, можно ли посмотреть детей прийти - ответила, что прийти помочь - можно, а посмотреть кого-то, это в зоопарк.
Это ВАШ ребенок, ВЫ его выносили и родили, не спали ночами, переживали болезни и радовались умелкам. И Вы имеете право относиться к СВОЕМУ ребенку ревностно. И Вы имеете право не общаться с теми, с кем некомфортно общаться. А коллега мужа может с ребенком хоть куда идти и ехать, это его дело.
А я вот со "старыми" подругами не попала в волну. У половины дети уже почти школьники, другие ещё даже не начинали деторождения. А вот новая компания вполне меня устраивает. Мы и все вместе на развивашки бегаем, и гуляем и собираемся семьями за большим столом. При этом, за детьми присматривают 1-2 родителя, потом меняемся. Но разговоры у нас все околоземные, и это мужа напрягает 😌
А мужу что надо? Чтобы вы теорему Ферма обсуждали? Или теорию черных дыр? Или книжки сочиняли? Или по барам-дискотекам гуляли, семью забросив????
У Вас есть люди, с которыми Вам интересно и комфортно, Вы же не сидите в 4 стенах затворником? Возможно, Вы изменились с появлением ребенка? Его это смущает? Так объясните, что женщину материнство меняет. И живите уже в свое удовольствие.
Мы никому не должны, кроме себя.
По версии мужа, чтобы не атрофировались немамские привычки 😀
это только вам решать. если вам не хочется на данный момент ничего менять значит так надо ))
В мы сейчас просто с подругами на разных полюсах. Я ей - какое счастье поспать 4 часа подряд, а она мне - ой, где взять денег на отпуск и новый купальник...
Через несколько лет, я уверена, нам будет снова о чем поговорить, мы не теряем связь, но сейчас... Ну вот как пример. Друзья, тоже семейная пара, но ребенку уже 11 лет. Пригласили нас на выходные на базу отдыха за городом. Мы с удовольствием согласились, но только без ночёвки. Нас не поняли - оставьте малую бабушке, в чем проблема?
Марина, значит голову себе не забивайте))) живите в кайф! Это нормально, что на протяжении жизни мы меняем круг общения. Сейчас вы общаетесь с такими же мамочкам имея общие темы и интересы. Через год темы и интересы станут другие.
А сколько вам лет?
32) но не думаю, что дело в возрасте. Скорее в компании.🤔 Вот как-то сместились у меня ценности...
Я просто по подругам заметила, что чем позже ребенок, тем больше таких "параной")))
Не знаю, как будет сейчас у меня, первый появился в 23 года. Везде и всегда с ним, с месяца. Ко мне толпы ходили, мы втроем везде были. Сын спал в любых условиях, если хотел) единственное, мы не пьем когда с ребенком, а без ребенка крайне редко. Пару раз в год от силы)
Ну тут еще от ребенка зависит. Сын всегда за любой кипиш. Очень располагает к себе всех. Ему например на свадьбах интереснее чем нам))) он танцует, фоткается, общается со всеми...
Как будет со вторым, будет видно)
У меня куме 31, дочки наши ровесницы. Так вот она как раз такая, как вы. И я ими восхищаюсь 😍 и вам желаю остаться такой же лёгкой на подъем 🤗
Спасибо)) а Вам комфорта)) и если хорошо так то не слушать никого)))
Спасибо))))
И Вам всего хорошего💐💐💐
Мне тоже с теми у кого пока нет детей как будто и поговорить не о чем , вот тоже когда приезжают ,но я в плане общения с моей дочкой кого то ещё не испытываю каких либо чувств ,есть те кто прям кидается играть ,есть те кому все равно как то )поэтому если неприятно и некомфортно то зачем ?а если они очень хотят пообщаться что лучше с ними сходите в кафе ,без дочки .Вот как раз и развеетесь а то подруга вон как за вас переживает )))если они к вам придут домой то вам только суеты больше .я принимаю не более двух подруг за один раз ,больше для меня уже в тягость .
У дочки ещё период сейчас такой, что только мама и все. Даже с бабушкой, родной и любимой, не хочет оставаться. Со скрипом с папой, и то на часик. На чужих в доме реагирует нейтрально - меня, главное, не трогайте и мама только моя😁😁 а ещё она страшная непоседа. Поэтому вариант "ты там поиграй, а мама с тетями посидит" - это вообще не вариант 😵
Вы просто разумно относитесь к ситуации: маленькие дети не для тус с подругами по кафе и ресторанам. В какое время идти с малышом в кафе: вместо прогулки? Вместо сна? Вместо игр и занятий? Не смотрите на других, некоторые с детьми и выпивают, и ночами шарашатся...
Это да... Тем более, что моя мама периодически отпускает нас с мужем на прогулки (кафе, кино, боулинг) и мне этого достаточно. Но и его опасения я тоже понимаю: попахивает паранойей 😆😌
Абсолютно адекватная МАМА, а не паранойя, а подружкам пора своих детей заводить, а не на чужих глазеть. Хотят посмотреть, пусть с Вами гулять идут с малышкой.
Мдя... с первого дня жизни ребенка и по магазинам и, по кафе с ней, и в бассейн и на песенки детские ходим, а там детки от 4
,и на массаж группа родители-дети.
Вы не совсем поняли суть. Мы с малой тоже дома не сидим. И в гости ходим и к нам приходят. Потерялось общение с немамской частью.
Рожайте второго :) Мне помогло, у меня теперь другая прееееелееесть... 🤣